8 (495) 229-3014

Контакты

Ваш город:

Не выбран
Выберите город:
От выбранного местоположения зависит набор доступных услуг. Ваш город Москва?
Юридическая консультация
по телефону
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный только
для жителей Москвы и МО
Элина, г. Санкт-Петербург

Задал вопрос:

Элина

(всего вопросов: 2)

Вопрос № 1448090 от 07.11.2011 16:04

Россия г. Санкт-Петербург

Тема: Квартирапрочитан 380 раз

Неполный месяц аренды. Вправе-ли арендодатель не отдавать деньги за непрожитые дни.

Добрый день!
Мы прожили в арендованной квартире чуть больше 1 года. Договор с арендодателем заключен. Арендодатель сообщил, что мы должны искать себе другое жилье т.к. он в декабре сам собирается переезжать в свою квартиру т.к. на даче ему жить холодно. Мы внесли предоплату до 10 ноября - и расписались в расписке, что внесли предоплату до 10 декабря.
За 2 недели мы сообщили арендодателю, что нашли жилье и, что 6 ноября мы освобождаем жилплощадь.
Залога у нас не было.
Мы попросили сделать взаимозачет - за непрожитые дни он должен нам 2500р., а мы за телефон и электричество должны ему 1400р. И тут арендодатель говорит, что мы так не договаривались, что он не вернет нам деньги т.к. мы уже подписали расписку до 10 ноября. И хочет еще получить деньги за электричество и телефон.
Встреча с арендодателем сегодня.
Нам кажется, что он поступает с нами плохо.
Пожалуйста, помогите нам советом. Имеет-ли он на это право? И в каком ключе с ним говорить? Вчера -6 ноября мы полностью вывезли свои вещи. Квартира далее больше не будет сдаваться - предполагается, что с декабря он будет проживать в ней сам.
Мы съезжаем из квартиры. Требуем вернуть деньги арендодателя за непрожитые дни.
В договоре у нас прописано, что мы должны известить арендодателя минимум за 15 дней, мы его известили за 10 дней и это требование арендодателя, что мы должны освободить помещение.

1 Ответ адвокатов
и юристов 9111.ru

Получить личную консультацию у юриста
  • Юрист Григорьева Елена Рудольфовна, г. Санкт-Петербург

    Отвечает юрист

    Григорьева Елена Рудольфовна

    Ответов: 3881 | Благодарностей: 1607 | Личная консультация

    Ответ от 07.11.2011 16:24

    Россия г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Элина!
    Расписка здесь не при чем, она не порождает обязательств, а лишь подтверждает, что деньги по договору аренды уплачены. Смотрите внимательно договор, особенно его условия о досрочном расторжении договора. Если договором предусмотрено, что при не выполнении Вами условий об уведомлении за 15 дней Вы обязаны компенсировать арендодателю стоимость арендной платы за определенный срок или другая ответственность арендатора, скорее всего, у Вас шансов на возврат денег нет. Очевидно, что у Вас нет доказательств того, что договор расторгнут досрочно арендодателем (не было письменного уведомления). Однако, с доплатой за коммуналку я бы тоже не торопилась, т.к., если разбираться в судебном порядке, то договор аренды сроком более 1 года, должен быть зарегистрирован в регистрирующем органе, чего, вероятно, сделано не было. Такой договор является недействительным и при обращении арендодателем в суд он ссылаться на него не может. Поэтому настаивайте на взаимозачете.
    С уважением, юрист Григорьева Е.Р.
    Личная консультация

    Элина

    Элина

    Огромное спасибо, Елена Рудольфовна. Мы делали доп. соглашение к договору о продлении еще на 11 месяцев - в этом случае регистрация не нужна. И договорились с арендодателем полюбовно.

    Остались вопросы? Задайте их по телефону 8-(800)-505-9264 или на сайте
Вы получили ответ на ваш вопрос?
Задайте вопрос нашим юристам. - Ответ за 5 минут *
38 адвокатов и юристов готовы отвечать
 Нарсия Лела Нугзаровна, г. Москва
Юрисконсульт Ермолик Алексей Анатольевич, г. Санкт-Петербург
Юрисконсульт Зекрина Айсылу Аслямовна, г. Белорецк
Юрисконсульт Магола Виолетта Олеговна, г. Серпухов
Советник по юридическим вопросам Парфенов Валерий Николаевич, г. Новокузнецк
Юрист Кондратьева Татьяна Викторовна, г. Нижний Новгород
Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич, г. Казань
Адвокат Кадушкина Регина Викторовна, г. Красногорск
ООО "ОРИОН", г. Ростов-на-Дону
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Адвокат Лавринов Геннадий Анатольевич, г. Ростов-на-Дону
Адвокат Морозов Роман Валентинович, г. Ростов-на-Дону
 Невская Ксения Витальевна, г. Москва

Похожие вопросы по теме "Неполный месяц аренды. Вправе-ли арендодатель не отдавать деньги за непрожитые дни."



Обсуждаемые темы:

- нарушение прав и вымогательство - Составят ли протокол без меня? - Иск ООО Маша и Медведь - Выливают мочу из окна, какой закон действует? - Они отказались от приватизации в пользу одного собственника - Деньги на приобретение жилья - Как узнать прописку виновника? - Родители накопили долги и не хотят платить. - выплаты пособий на ребенка беженцам из Украины - Раздел совместно нажитого имущества, приобретенного частично - Продажа долга по исполнительному листу в стадии внешнего упр - В ступоре по оспоримой сделке или ничтожности, помогите - Конкурс юристов России - Обманутые Оптима Моторс отзовитесь плиз!!! - продажа квартиры - Представительство, защита должников, справедливое взыскание - Ребенка не берут в школу без регистрации - Страшное дело или о профессии и профессионалах - Применение сроков исковой давности - Жестокость в отношении женщин и детей (анг.)
Леонид Ольшанский: как водителю защитить свои права в «поединке с недобросовестным инспектором»
.

Здравствуйте, уважаемый гость!

Наши юристы и адвокаты готовы ответить
на Ваш вопрос прямо сейчас
по многоканальному номеру:

8 800 505 92 65

звонок с городских и мобильных телефонов
БЕСПЛАТНЫЙ

Также вопрос юристам Вы можете задать с сайта

88005059265