войтирегистрация
с 2000 года
8 800 505 92 64

Юридическая социальная сеть

Юридическая консультация онлайн
здесь 13 097 юристов уже дали 4 340 636 ответовПроверить
88005059265
Задайте свой вопрос юристу, адвокату 9111.ru. Ответ за 14 минут.
По теме:
127 адвокатов и юристов готовы отвечать здесь и сейчас!
ЮРИСТ Ефимов Валерий Павлович, г. Великий Новгород
Юрист Кононенко Елена Юрьевна, г. Ханты-Мансийск
Адвокат Нуриахметова Светлана Максимовна, г. Элиста
Адвокат Нянькин Алексей Александрович, г. Москва
Руководитель Плясунов Константин Андреевич, г. Москва
Юрист Зотов Валерий Иванович, г. Петрозаводск
Юрист Криухин Николай Валерьевич, г. Липецк
Юрист Лигостаева Антонина Васильевна, г. Ставрополь
Юрисконсульт Берестов Сергей Николаевич, г. Новосибирск
Юрист Кондратьева Татьяна Викторовна, г. Нижний Новгород
Почетный адвокат России Музыкантов Петр Владимирович, г. Ульяновск
Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич, г. Казань
Юрист Максимович Сергей Леонидович, г. Абакан
Адвокат Деревянко Станислав Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Юрисконсульт Магола Виолетта Олеговна, г. Серпухов
Адвокат Соболев Кирилл Юрьевич, г. Москва
Юрист, член Московского регионального отделения Ассоциации юристов России Блохина Вера Борисовна, г. Москва
rss

Может ли отец отказаться от ребенка и освободить себя от выплат алиментов?

Марина, г. Георгиевск
НаписатьДобавить в друзьяМои подаркиМой блогМои избранные юристыМои друзьяМои фотоальбомы
Марина , г. Георгиевск

Вопрос № 1453761 от 12.11.2011 13:22 из раздела "Прочее"
прочитан 523 раза

Здравствуйте! Может ли бывший муж отказаться от ребенка, освободив себя от алиментов?
И как правильно составить заявления на элементы?
Ответить

Ответы адвокатов и юристов 9111.ru (2)

Юрист, член Ассоциации Юристов России Головешкина Елена Александровна, г. Москва
Головешкина Елена Александровна,
юрист, член Ассоциации Юристов России
г. Москва
Отзывы:(2890)
Избранное: 1905Написать сообщение
Дано ответов: 11634
Интернет-консультация
Ответ от 12.11.2011 13:24

Марина, нет, не может. Отец ребенка может быть в судебном порядке лишен родительских прав, но не обязанностей!!! Алименты будет платить в любом случае, до исполнения ребенку 18 лет.

Тел.8(495)5045423,для записи на платную консультацию.Остерегайтесь звонков на ваш телефон незнакомых людей!С Уважением,Е.А.Головешкина.
 Полезный ответ 
 Бесполезный ответ 
ООО "Партизаны", г. Ставрополь
ООО "Партизаны",

г. Ставрополь
Отзывы:(177)
Избранное: 126Написать сообщение
Дано ответов: 562
Ответ от 14.11.2011 17:03

Здраствуйте, Марина.
Отец ребенка не может освободиться от отцовских обязанностей.
Родителей можно лишить родительских ПРАВ, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.
Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.
Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Освободиться можно только доказав, что не родитель.

Что касается заявления на алименты, образец заявления можно найти в суде. Можете также прислать вашу электронку, я вам скину образец заявления.

С уважением, ООО "Партизаны", г. Ставрополь
+7-962-447-98-97
 Полезный ответ 
 Бесполезный ответ 


Похожие вопросы с ответами по теме "Может ли отец отказаться от ребенка и освободить себя от выплат алиментов?":



СЕЙЧАС НА САЙТЕ
127 адвокатов и юристов

Архив ответов за 2000 - 2014 гг. здесь.

x

Здравствуйте, уважаемый гость!

Наши юристы и адвокаты готовы ответить
на Ваш вопрос прямо сейчас
по многоканальному номеру:

8 800 505 92 65

звонок с любых телефонов -
БЕСПЛАТНЫЙ

приглашаем юристов