8 (495) 229-3014

Контакты

Ваш город:

Не выбран
Выберите город:
От выбранного местоположения зависит набор доступных услуг. Ваш город Москва?
Юридическая консультация
по телефону
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный только
для жителей Москвы и МО
Марина, г. Георгиевск

Задал вопрос:

Марина

(всего вопросов: 11)

Вопрос № 1453761 от 12.11.2011 13:22

Россия г. Георгиевск

Тема: Алиментыпрочитан 585 раз

Может ли отец отказаться от ребенка и освободить себя от выплат алиментов?

Здравствуйте! Может ли бывший муж отказаться от ребенка, освободив себя от алиментов?
И как правильно составить заявления на элементы?

2 Ответa адвокатов
и юристов 9111.ru

Получить личную консультацию у юриста
  • Юрист, член Ассоциации Юристов России Погосова Елена Александровна, г. Москва

    Отвечает юрист

    Погосова Елена Александровна[на сайте]

    Ответов: 15234 | Отзывов: 3763 | Личная консультация

    Ответ от 12.11.2011 13:24

    Россия г. Москва

    Рейтинг юриста:

     
     
     
     
     
    4

    Марина, нет, не может. Отец ребенка может быть в судебном порядке лишен родительских прав, но не обязанностей!!! Алименты будет платить в любом случае, до исполнения ребенку 18 лет.
    Личная консультация

    Марина

    Марина

    Спасибо большое!

    Тел.8(495)5045423,для записи на платную консультацию. Сайт www.dogovor-law.ru С Уважением,Е.А.Погосова.
  • Бюро 26, г. Ставрополь

    Отвечает фирма

    Бюро 26

    Ответов: 700 | Отзывов: 220 | Личная консультация

    Ответ от 14.11.2011 17:03

    Россия г. Ставрополь

    Рейтинг юриста:

     
     
     
     
     
    0

    Здраствуйте, Марина.
    Отец ребенка не может освободиться от отцовских обязанностей.
    Родителей можно лишить родительских ПРАВ, если они:
    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
    злоупотребляют своими родительскими правами;
    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
    Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
    Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.
    Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
    При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.
    Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

    Освободиться можно только доказав, что не родитель.

    Что касается заявления на алименты, образец заявления можно найти в суде. Можете также прислать вашу электронку, я вам скину образец заявления.
    Личная консультация

    Остались вопросы? Задайте их по телефону 8-(800)-505-9264 или на сайте
Задайте вопрос нашим юристам. - Ответ за 5 минут *
132 адвокатa и юристa готовы отвечать
Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович, г. Серпухов
Юрист Лигостаева Антонина Васильевна, г. Ставрополь
Юрист Берестов Сергей Николаевич, г. Новосибирск
Юрисконсульт Хоров Алексей Геннадьевич, г. Воронеж
Юрист Ефимов Валерий Павлович, г. Москва
Практикующий  адвокат Стрикун Галина Владимировна, г. Санкт-Петербург
Юрисконсульт Магола Виолетта Олеговна, г. Серпухов
Адвокат Чередниченко Владислав Александрович, г. Миллерово
Юрист Лапина Татьяна Борисовна, г. Москва
Юрист высшей категории Четоева Екатерина Анатольевна, г. Моздок
 Титова Татьяна Алексеевна, г. Котлас
Адвокат, трудовой арбитр Степанов Андрей Борисович, г. Москва

Похожие вопросы по теме "Может ли отец отказаться от ребенка и освободить себя от выплат алиментов?"



Обсуждаемые темы:

- Интересно, а есть ли тут просто добрые люди? - Коммунисты предложили государству оплачивать 85% капремонта - Субсидия на оплату ЖКУ - Могут ли вручить повестку в паспортном столе? - Какой срок у судебных приказов? - Продление временного удостоверения личности для проезда к ме - Магазин на первом этаже жилого дома - Помогите разобраться - вывод бывшей супруги из ипотечног кредитного договора - Как заставить бывшего мужа платить алименты??? - Изменение исковых требований. Предмет и основание - Порядок действий при выявлении некачественно оказанных комму - Жириновский предложил платить бездетным парам пособие на леч - совет дайте пожалуйсто. - Размен коммунальной квартиры - свидетельство о браке и штамп в паспорте - банковский беспредел - Компенсация морального вреда без ДТП - РВП и Гражданство в упрощенном порядке для жителей Донецкой - могут ли присудить алименты?
Леонид Ольшанский: как водителю защитить свои права в «поединке с недобросовестным инспектором»
.

Здравствуйте, уважаемый гость!

Наши юристы и адвокаты готовы ответить
на Ваш вопрос прямо сейчас
по многоканальному номеру:

8 800 505 92 65

звонок с городских и мобильных телефонов
БЕСПЛАТНЫЙ

Также вопрос юристам Вы можете задать с сайта

88005059265