8 (495) 229-3014

Контакты

Ваш город:

Не выбран
Выберите город:
От выбранного местоположения зависит набор доступных услуг. Ваш город Москва?
  • Симонов Д.А.
    юрист на сайте
  • Нечаева Е.С.
    юрист на сайте
  • Лигостаева А.В.
    юрист на сайте
  • Колобаев С.Н.
    юрист на сайте
  • Старчук С.Б.
    юрист на сайте
  • Филиппова О.А.
    юрист на сайте
  • Сотскова В.В.
    юрист на сайте
  • Юрьев А.Н.
    юрист на сайте
  • Петрова Л.В.
    юрист на сайте
  • Тимошенко А.Д.
    юрист на сайте
  • Мельников Ю.Н.
    юрист на сайте
  • Беляев М.Ю.
    юрист на сайте
  • Криухин Н.В.
    юрист на сайте
Спросить юристов

Вопрос № 1457138 от 15.11.2011 18:53

Тема: Неустойка

Размер неустойки

Добрый день, подали в суд иск о защите прав потребителей. Заключили договор с ИП на выполнение строительных работ, Предприниматель нарушил все сроки (и срок начала работ и срок сдачи). Спрашивала здесь пришел ответ что размер неустойки 3% за каждый день. Судья просит обосновать этот размер неустойки, и просит ссылку на правовой документ. Подскажите пожалуйста

прочитан 1117 раз
Личная консультация

Ответы адвокатов и юристов 9111.ru (2)

  • Отвечает юрист

    Манин В.П.

    Россия г. Иваново

    Юрист Манин Владимир Петрович, г. Иваново
    Отзывы:825
    Ответов:5125

    Ответ от 15.11.2011 21:53

    Елена! Размер неустойки (пени) определяется ст. 23 Закона и взыскивается за каждый день просрочки сроков устранения недостатков либо замены товара, установленных ст. ст. 20, 21, 22 Закона, за каждый день невыполнения требования потребителя о предоставлении ему на время ремонта либо до замены товара с недостатками аналогичного товара длительного пользования.
    Если срок устранения недостатков не был определен письменным соглашением сторон, то он считается минимальным. Недостаток должен быть устранен незамедлительно.
    Неустойка (пеня) в случае нарушения сроков работ либо оказания услуг определяется п. 5 ст. 28 Закона и взыскивается за каждый просроченный день либо час в зависимости от условий договора. Если исполнителем были одновременно нарушены сроки как начала, так и окончания работы (оказания услуги), ее этапа, неустойка взыскивается за каждое нарушение, однако ее сумма, в отличие от неустойки, предусмотренной ст. 23 Закона, не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена отдельного вида работы не установлена договором.
    Неустойка в размере, предусмотренном п. 5 ст. 28 Закона, взимается за каждый день нарушения срока устранения недостатков работ, предусмотренных законом.
    Неустойка взыскивается по день фактического исполнения решения.
    Размер неустойки (пени) определяется судом из расчета стоимости товара или услуги, существовавшей в той местности, в которой требование потребителя должно было быть удовлетворено, если ответчик не уплатил неустойку в добровольном порядке. Суд вправе уменьшить размер неустойки, исходя из конкретных обстоятельств дела, приняв во внимание степень выполнения обязательства должником, имущественное положение истца, существенные интересы ответчика.
    ,
    Личная консультация

    С уважением Ваш юрист в городе Иванове - Манин Владимир Петрович,
    Решение юридических проблем по всем отраслям права. т.89106682087 vashepravo_ivn@
  • Отвечает юрист

    Моисеев В.Н.

    Россия г. Уфа

    ЮРИСТ (Частная практика) Моисеев Владимир Николаевич, г. Уфа
    Отзывы:9912
    Ответов:30607

    Ответ от 15.11.2011 19:44

    Уважаемая Елена, г.Иваново !

    Согласно ст.28 ФЗ "О защите прав потребителей"
    Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - СРОКИ !!! начала и окончания работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она НЕ будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
    -назначить исполнителю новый срок;
    -поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить её своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесённых расходов;
    -потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
    -отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказания услуги).

    Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему в связи с нарушением сроков выполнения работы( оказания услуги).

    Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания вам рекомендовать обратиться в суд с исковым заявлением:
    1)О расторжении договора купли-продажи;
    2)О возврате денежных средств уплаченных денежных средств;
    3)О выплате неустойки, в размере 3-х % за каждый день от цены выполнения работы;
    4)О компенсации морального вреда.

    Желаю вам удачи Владимир Николаевич
    г.Уфа 15.11.2011г
    19:44 моск. вр.
    Личная консультация

    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50
Задайте вопрос нашим юристам. - Ответ за 5 минут *
89 адвокатов и юристов готовы отвечать
Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович, г. Серпухов
Адвокат Чередниченко Владислав Александрович, г. Миллерово
Юрисконсульт Белоусов Сергей Николаевич, г. Таганрог
Юрист высшей категории Четоева Екатерина Анатольевна, г. Моздок
 Даньшов Игорь Иванович, г. Великие Луки
Юрисконсульт Хоров Алексей Геннадьевич, г. Воронеж
ООО "ОРИОН", г. Ростов-на-Дону
Центр содействия бизнесу "СТЭНЛИ", г. Великий Новгород
Адвокат Беляев Максим Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Практикующий  адвокат Стрикун Галина Владимировна, г. Санкт-Петербург
Юрист Лигостаева Антонина Васильевна, г. Ставрополь
Адвокат, трудовой арбитр Степанов Андрей Борисович, г. Москва
 Титова Татьяна Алексеевна, г. Котлас

Похожие вопросы по теме "Размер неустойки"