войтирегистрация
8 (495) 229-3014, 8 (812) 336-9264 Контакты
с 2000 года
Юридическая консультация 9111.ru
Юридическая социальная сеть
Юридическая консультация онлайн
здесь 13 628 юристов уже дали 4 274 241 ответПроверить
88005059264 - юридические консультации по любым вопросам права для жителей Москвы и МО
Задайте вопрос нашим юристам. - Ответ за 14 минут
ЮРИСТ Ефимов Валерий Павлович, г. Москва
Юрист Криухин Николай Валерьевич, г. Липецк
Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович, г. Серпухов
Адвокат Белоусова Инна Алексеевна, г. Симферополь
 Плясунов Константин Андреевич, г. Москва
Адвокат Миндзар Федор Васильевич, г. Новокуйбышевск
Адвокат Шевченко Ольга Павловна, г. Пермь
Почетный адвокат России Музыкантов Петр Владимирович, г. Ульяновск
Юрист Лигостаева Антонина Васильевна, г. Ставрополь
Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич, г. Казань
Юрист Берестов Сергей Николаевич, г. Новосибирск
Юрист Рамазанова Юлия Александровна, г. Вольск
Адвокат Соболев Кирилл Юрьевич, г. Москва

Размер неустойки

Elena, г. Иваново
НаписатьДобавить в друзьяМои подаркиМой блогМои избранные юристыМои друзьяМои фотоальбомы
Elena , г. Иваново

Вопрос № 1457138 от 15.11.2011 18:53 из раздела "Гражданское право"
прочитан 1069 раз

Добрый день, подали в суд иск о защите прав потребителей  Заключили договор с ИП на выполнение строительных работ  Предприниматель нарушил все сроки (и срок начала работ и срок сдачи). Спрашивала здесь пришел ответ что размер неустойки 3% за каждый день. Судья просит обосновать этот размер неустойки, и просит ссылку на правовой документ. Подскажите пожалуйста

Для того, чтобы рекомендовать вопрос друзьям нажмите кнопку той социальной сети, в которой Вы зарегистрированы
Ответить

Ответы адвокатов и юристов 9111.ru (2)

ЮРИСТ (Частная практика) Моисеев Владимир Николаевич, г. Уфа
Моисеев Владимир Николаевич,
ЮРИСТ (Частная практика)
г. Уфа
Отзывы:(9014)
Избранное: 5108Написать сообщение
Дано ответов: 27937
Ответ от 15.11.2011 19:44

Уважаемая Елена, г.Иваново !

Согласно ст.28 ФЗ "О защите прав потребителей"
Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - СРОКИ !!! начала и окончания работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она НЕ будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
-назначить исполнителю новый срок;
-поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить её своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесённых расходов;
-потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
-отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказания услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему в связи с нарушением сроков выполнения работы( оказания услуги).

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания вам рекомендовать обратиться в суд с исковым заявлением:
1)О расторжении договора купли-продажи;
2)О возврате денежных средств уплаченных денежных средств;
3)О выплате неустойки, в размере 3-х % за каждый день от цены выполнения работы;
4)О компенсации морального вреда.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 15.11.2011г
19:44 моск. вр.

ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50
 Полезный ответ 
 Бесполезный ответ 
Юрист Манин Владимир Петрович, г. Иваново
Манин Владимир Петрович,
юрист
г. Иваново
Отзывы:(785)
Избранное: 250Написать сообщение
Дано ответов: 4983
Ответ от 15.11.2011 21:53

Елена! Размер неустойки (пени) определяется ст. 23 Закона и взыскивается за каждый день просрочки сроков устранения недостатков либо замены товара, установленных ст. ст. 20, 21, 22 Закона, за каждый день невыполнения требования потребителя о предоставлении ему на время ремонта либо до замены товара с недостатками аналогичного товара длительного пользования.
Если срок устранения недостатков не был определен письменным соглашением сторон, то он считается минимальным. Недостаток должен быть устранен незамедлительно.
Неустойка (пеня) в случае нарушения сроков работ либо оказания услуг определяется п. 5 ст. 28 Закона и взыскивается за каждый просроченный день либо час в зависимости от условий договора. Если исполнителем были одновременно нарушены сроки как начала, так и окончания работы (оказания услуги), ее этапа, неустойка взыскивается за каждое нарушение, однако ее сумма, в отличие от неустойки, предусмотренной ст. 23 Закона, не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена отдельного вида работы не установлена договором.
Неустойка в размере, предусмотренном п. 5 ст. 28 Закона, взимается за каждый день нарушения срока устранения недостатков работ, предусмотренных законом.
Неустойка взыскивается по день фактического исполнения решения.
Размер неустойки (пени) определяется судом из расчета стоимости товара или услуги, существовавшей в той местности, в которой требование потребителя должно было быть удовлетворено, если ответчик не уплатил неустойку в добровольном порядке. Суд вправе уменьшить размер неустойки, исходя из конкретных обстоятельств дела, приняв во внимание степень выполнения обязательства должником, имущественное положение истца, существенные интересы ответчика.
,

С уважением Ваш юрист в городе Иванове - Манин Владимир Петрович,
Решение юридических проблем по всем отраслям права. т.89106682087 vashepravo_ivn@
 Полезный ответ 
 Бесполезный ответ 

Ваш вопрос по этой теме:




Оставить комментарий
Обсуждение материала
Пока комментариев нет. Вы можете начать обсуждение материала, заполнив форму.

Похожие вопросы с ответами по теме "Размер неустойки":



СЕЙЧАС НА САЙТЕ
161 адвокат и юрист


Архив ответов за 2000 - 2014 гг. здесь.

Правовые инструкции
Кто имеет право не платить транспортный налог?
Как защитить себя от преступников, не превысив пределы самообороны?
Какое имущество супругов считается совместно нажитым?


.

Здравствуйте, уважаемый гость!

Наши юристы и адвокаты готовы ответить
на Ваш вопрос прямо сейчас
по многоканальному номеру:

8 800 505 92 65

звонок с городских и мобильных телефонов
БЕСПЛАТНЫЙ