войтирегистрация
8 (495) 229-3014, 8 (812) 336-9264 Контакты
с 2000 года
Юридическая консультация 9111.ru
Юридическая социальная сеть
Юридическая консультация онлайн
здесь 13 808 юристов уже дали 4 492 142 ответaПроверить
88005059264 - юридические консультации по любым вопросам права для жителей Москвы и МО
Задайте вопрос нашим юристам. - Ответ за 5 минут
ЮРИСТ Ефимов Валерий Павлович, г. Москва
Советник по юридическим вопросам Парфенов Валерий Николаевич, г. Новокузнецк
 Титова Татьяна Алексеевна, г. Котлас
Юрист Паутина Елена Юрьевна, г. Ханты-Мансийск
 Плясунов Константин Андреевич, г. Москва
 Баранникова Татьяна Николаевна, г. Москва
Адвокат Шевченко Ольга Павловна, г. Пермь
Почетный адвокат России Музыкантов Петр Владимирович, г. Ульяновск
Практикующий юрист Босоногов Алексей Евгеньевич, г. Барнаул
Юрист Берестов Сергей Николаевич, г. Новосибирск
Юрисконсульт Магола Виолетта Олеговна, г. Серпухов
Юрист Горлышева Евгения Васильевна, г. Архангельск
Адвокат Нуриахметова Светлана Максимовна, г. Элиста

Вопрос № 1470781 от 27.11.2011 11:00

Тема: Увольнение

В какой срок после увольнения можно встать на биржу труда

Здравствуйте! При увольнении по собственному желанию  на биржу труда можно встать только в течении 2-х недель или в течении какого срока?

прочитан 38301 разКомментировать

Ответы адвокатов и юристов 9111.ru (1)

Евграфова Елена Алексеевнаюрист

г. Астрахань

Отзывы:8372
Избранное:5695
Ответов:29586

Ответ от 27.11.201112:32

рекомендуется встать на учет в центр занятости в течение двух недель. При постановке в такой срок безработному будет выплачен средний заработок и за третий месяц, если он не будет трудоустроен

Статья 178. Выходные пособия



При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

ФЗ "О занятости в РФ"

Статья 31. Условия и сроки выплаты пособия по безработице
1. Пособие по безработице выплачивается гражданам, признанным в установленном порядке безработными.
2. Решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным.
Комментарий ГАРАНТа
Федеральным законом от 27 декабря 2009 г. N 367-ФЗ в пункт 3 статьи 31 настоящего Закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2010 г.
См. текст пункта в предыдущей редакции
3. Пособие по безработице начисляется гражданам с первого дня признания их безработными.
Гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, признанным в установленном порядке безработными, но не трудоустроенным в период, в течение которого за ними по последнему месту работы сохраняется средняя заработная плата (с зачетом выходного пособия), пособие по безработице начисляется начиная с первого дня по истечении указанного периода.
Комментарий ГАРАНТа
Федеральным законом от 27 декабря 2009 г. N 367-ФЗ в пункт 4 статьи 31 настоящего Закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2010 г.
См. текст пункта в предыдущей редакции
4. Каждый период выплаты пособия по безработице не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 календарных месяцев, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.
Для граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших); стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенных по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевших в этот период оплачиваемую работу менее 26 календарных недель, а также для граждан, направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия, каждый период выплаты пособия по безработице не может превышать шесть месяцев в суммарном исчислении в течение 12 календарных месяцев. При этом общий период выплаты пособия по безработице для этих категорий граждан не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 календарных месяцев.
5. Безработные граждане, не трудоустроенные по истечении первого периода выплаты пособия по безработице, имеют право на повторное получение пособия по безработице, если иное не предусмотрено настоящим Законом.
Общий период выплаты пособия по безработице гражданину не может превышать 24 календарных месяца в суммарном исчислении в течение 36 календарных месяцев.
6. Пособие по безработице выплачивается ежемесячно при условии прохождения безработным перерегистрации в установленные органами службы занятости сроки, но не более двух раз в месяц.

Исходя из этих норм следует, что встать на учет в центр занятости можно в любое время. Но от времени постановки зависит размер пособия по безработице. Чем раньше - тем оно выше.

Всего доброго.

Полезный ответ
Бесполезный ответ
При необходимости Вы всегда можете обратиться ко мне лично.А так же рекомендовать меня своим близким,друзьям и знакомым.С уважением, Елена Евграфова

Ваш вопрос по этой теме:




Оставить комментарий
Обсуждение материала
Пока комментариев нет. Вы можете начать обсуждение материала, заполнив форму.

Похожие вопросы с ответами по теме "В какой срок после увольнения можно встать на биржу труда":



СЕЙЧАС НА САЙТЕ
117 адвокатов и юристов


Архив ответов за 2000 - 2014 гг. здесь.

Правовые инструкции
За какие преступления предусмотрена уголовная ответственность с 14 лет?
Что делать, если соседи «залили» квартиру и не хотят компенсировать ущерб?
Как защитить себя от преступников, не превысив пределы самообороны?

.

Здравствуйте, уважаемый гость!

Наши юристы и адвокаты готовы ответить
на Ваш вопрос прямо сейчас
по многоканальному номеру:

8 800 505 92 65

звонок с городских и мобильных телефонов
БЕСПЛАТНЫЙ