8 (495) 229-3014

Контакты

Ваш город:

Не выбран
Выберите город:
От выбранного местоположения зависит набор доступных услуг. Ваш город Москва?
Иванова Наталья Георгиевна, г. Гатчина

Задал вопрос:

Иванова Наталья Георгиевна

(всего вопросов: 32)

Вопрос № 1471863 от 28.11.2011 12:30

Россия г. Гатчина

Тема: Семейное правопрочитан 112 раз

Какие сроки по розыску пропавших?

Мать двоих детей лишена родительских прав и по суду обязана выплачивать алименты. Подали в розыск в феврале этгоо года. Сами узнали, что она вышла замуж, поменяла фамилию и родила еще одного ребенка. Судебные приставы эту информацию записали, но до сих пор ее не нашли. Какие существуют сроки по розыску таких пропавших и куда жаловаться? В прокуратуру?

3 Ответa адвокатов
и юристов 9111.ru

Получить личную консультацию у юриста
  • Государственный советник юстиции 2 класса Морозов Алексей Владимирович, г. Санкт-Петербург

    Отвечает юрист

    Морозов Алексей Владимирович

    Ответов: 506 | Отзывов: 93 | Личная консультация

    Ответ от 28.11.2011 17:48

    Россия г. Санкт-Петербург

    Статья 65. Розыск должника, его имущества или розыск ребенка


    1. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника по исполнительным документам, содержащим требования о защите интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, требования об отобрании ребенка, судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или по заявлению взыскателя выносит постановление о розыске должника, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. В таком же порядке выносится постановление о розыске имущества должника или розыске ребенка.

    (в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. Розыск объявляется по месту исполнения исполнительного документа: по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника, местонахождению имущества должника либо месту жительства взыскателя.

    3. В случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, розыск должника-гражданина и розыск ребенка осуществляются органами внутренних дел.

    4. Розыск должника-организации, имущества должника-организации и имущества должника-гражданина осуществляется Федеральной службой судебных приставов по заявлению взыскателя в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    5. Расходы по розыску должника, его имущества и розыску ребенка относятся к расходам по совершению исполнительных действий.

    6. Расходы по розыску должника-гражданина и розыску ребенка определяются на основании заявления органа внутренних дел, осуществлявшего такой розыск, а расходы по розыску должника-организации, имущества должника-организации и имущества должника-гражданина - на основании расчета, производимого территориальным органом Федеральной службы судебных приставов.


    Если алименты то розыском занимается МВД
    Личная консультация

    Личная консультация
  • Адвокат Гаврилова Анна Юрьевна, г. Санкт-Петербург

    Отвечает адвокат

    Гаврилова Анна Юрьевна

    Ответов: 16347 | Отзывов: 4719 | Личная консультация

    Ответ от 28.11.2011 13:33

    Россия г. Санкт-Петербург

    Для розыска не существует никаких сроков. если завели розыскное дело, то человек находиться в розыске до момента обнаружения. Однако необходимо отличать гражданский розыск и уголовный. Также неообходимо делать разницу между специальными органами, ведушими розыскную работу. также в зависимости от вида розыска и органа, процессуальные сроки могут различаться. Приставы не ведут розыскную работу лиц - это входит в компетенциб сотрудников ОВД. Вот розыск должников - иное дело. В таком случае вам надо обращаться в прокуратуру и главному приставу с жалобой не бездействие должностного лица, а потом и в суд.
    Личная консультация

  • ООО "Авто-закон", г. Москва

    Отвечает фирма

    ООО "Авто-закон"

    Ответов: 616 | Отзывов: 65 | Личная консультация

    Ответ от 28.11.2011 13:20

    Россия г. Москва

    Здравствуйте.
    На розыск одного человека отводится 15 лет. Если в течение этого срока исчезнувший не был найден, поиски останавливаются.
    Теперь необходимо коснуться правового аспекта признания граждан безвестно отсутствующими.
    Безвестно отсутствующим лицом признается гражданин, в отношении которого суд вынес соответствующее решение в вязи с признанием факта длительного отсутствия в месте постоянного проживания гражданина и место нахождение которого остается неизвестным.
    Статья 42 части первой Гражданского Кодекса Российской Федерации определяет также временные рамки, согласно с которыми гражданин может быть признан безвестно отсутствующим – это один год.
    Стоит отметить тот факт, что безвестно отсутствующим гражданина может признать только суд на основании заявления заинтересованной стороны. В качестве заинтересованных сторон могут быть близкие родственники пропавшего, а также иные лица, чьи гражданские права могут возникнуть в результате решения суда о признании гражданина безвестно отсутствующим, например, это могут быть иждивенцы отсутствующего, которые могут претендовать на пенсию в связи с потерей кормильца. Также факт признания судом гражданина безвестно отсутствующим является правовым основанием для расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния.
    Немаловажным фактором в рассмотрении дел о признании граждан безвестно отсутствующими является и положение статьи 42 ГК РФ о том, что суд может и не признать гражданина безвестно отсутствующим, если установит, что у данного человека имелись основания скрывать свое присутствие, например, нежелание платить алименты. Даже если человек отсутствует в течение всего срока,предусмотренного законом для признания безвестно отсутствующим.
    Современное Российское законодательство подразумевает, что человек, пропавший без вести, может быть объявлен умершим.
    Пункт первый статьи 45 части первой Гражданского Кодекса Российской Федерации гласит: «Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев». В пункте втором той же статьи 45 ГК РФ сказано, что «военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий».
    Однако этот срок может быть весьма значительно сокращен – до шести месяцев со дня исчезновения. Об этом говорится в пункте третьем статьи 45 ГК РФ. Признанию гражданина умершим способствуют случаи, названные законодателем обстоятельствами, угрожавшими смертью или дающими основание предполагать гибель гражданина от определенного несчастного случая. К обстоятельствам подобного рода стоит относить различного рода катаклизмы и стихийные бедствия, например, наводнения, землетрясения,извержения вулканов, ураганы. А также непредвиденные происшествия, то есть те происшествия, в возникновении которых была прямая или косвенная вина людей и исход которых предусмотреть было невозможно (различные аварии, ДТП, авиакатастрофы, пожары, взрывы и так далее).
    Личная консультация

    Остались вопросы? Задайте их на сайте
Задайте вопрос нашим юристам. - Ответ за 5 минут *
53 адвокатa и юристa готовы отвечать
Юрист Берестов Сергей Николаевич, г. Новосибирск
Юрист Гусятникова Виктория Владимировна, г. Можайск
ЮРИСТ (Частная практика) Моисеев Владимир Николаевич, г. Уфа
Юрист Ефимов Валерий Павлович, г. Москва
Адвокат Шевченко Ольга Павловна, г. Пермь
Председатель коллегии адвокатов Пугачева Ирина Александровна, г. Абдулино
Юрист Максимович Сергей Леонидович, г. Абакан
Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич, г. Москва
Юрист Демидова Вера Васильевна, г. Тихорецк
Юрист Гатауллина Регина Раисовна, г. Ижевск
 Семенов Андрей Федорович, г. Тольятти
Юрист Проворова Анна Юрьевна, г. Москва
Юрист Лапина Татьяна Борисовна, г. Москва

Похожие вопросы по теме "Какие сроки по розыску пропавших?"



Обсуждаемые темы:

- должны ли уведомить родителей если над их ребёнком взяли опе - Оскорбления в социальной сети однокласники - Депортация - Видео с сотрудниками ГИБДД на ЮТУБ. Полезно или вредно? - Проблемный дом - алименты на второго ребенка - Пленум Верховного суда одобрил законопроект о декриминализац - Уезжать или оставаться? - Кафе и рестораны смогут превратиться в клубы для курильщиков - Некачественный товар; техника. - если взяли опеку над ребёнком то это решается через суд? - Отказ в возбуждении уголовного дела на основании Постановлен - Многоквартирный дом заселен без разрешения на ввод в эксплуа - имеют ли право подать на алименты при такой ситуации? - как выписать лиц, написавших отказ от приватизации - вывод бывшей супруги из ипотечног кредитного договора - Как узнать человек ветеран ВОВ или он лжет. - Надзор после освобождения - Правила партнёрской программы - Хроника Гвардейца Громова
Леонид Ольшанский: как водителю защитить свои права в «поединке с недобросовестным инспектором»