8 (495) 229-3014

Контакты

Ваш город:

Не выбран
Выберите город:
От выбранного местоположения зависит набор доступных услуг. Ваш город Москва?
Елена, г. Екатеринбург

Задал вопрос:

Елена

(всего вопросов: 2)

Вопрос № 1481766 от 06.12.2011 18:11

Россия г. Екатеринбург

Тема: Увольнениепрочитан 158 раз

можно заниматься предпринимательской деятельностью?

Я федеральный гос. служащий, работаю в Росреестре на приеме документов на гос. регистрацию, муж у меня юрист, открыл ИП и занимается оказаним услуг по составлению различных договоров с недвижимостью, узнав об этом мой начальник пытается всми способами помешать ему, ставит палки в колеса, говорит что так нельзя, якобы есть заинерисованность. Но как это так? я свои права знаю как гос. служащего, но муж тут я думаю непричем? Подскажите, законно ли это все?

1 Ответ адвокатов
и юристов 9111.ru

Получить личную консультацию у юриста
  • Юрист Анташкевич Марина Александровна, г. Москва

    Отвечает юрист

    Анташкевич Марина Александровна

    Ответов: 81 | Отзывов: 28 | Личная консультация

    Ответ от 06.12.2011 18:39

    Россия г. Москва

    Рейтинг юриста:

     
     
     
     
     
    0

    Здравствуйте, Алена!

    В соотв. со ст. 17 закона, кот Вы хорошо знаете (ФЗ "О гос гражд службе РФ"),

    1. В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:

    1) участвовать на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организацией, за исключением случаев, установленных федеральным законом;

    2) замещать должность гражданской службы в случае:

    а) избрания или назначения на государственную должность, за исключением случая, установленного частью второй статьи 6 Федерального конституционного закона от 17 декабря 1997 года N 2-ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации";

    б) избрания на выборную должность в органе местного самоуправления;

    в) избрания на оплачиваемую выборную должность в органе профессионального союза, в том числе в выборном органе первичной профсоюзной организации, созданной в государственном органе;

    3) ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ;

    4) приобретать в случаях, установленных федеральным законом, ценные бумаги, по которым может быть получен доход;

    5) быть поверенным или представителем по делам третьих лиц в государственном органе, в котором он замещает должность гражданской службы, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами;

    6) получать в связи с исполнением должностных обязанностей вознаграждения от физических и юридических лиц (подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения).

    7) выезжать в связи с исполнением должностных обязанностей за пределы территории Российской Федерации за счет средств физических и юридических лиц, за исключением служебных командировок;

    8) использовать в целях, не связанных с исполнением должностных обязанностей, средства материально-технического и иного обеспечения, другое государственное имущество, а также передавать их другим лицам;

    9) разглашать или использовать в целях, не связанных с гражданской службой, сведения, отнесенные в соответствии с федеральным законом к сведениям конфиденциального характера, или служебную информацию, ставшие ему известными в связи с исполнением должностных обязанностей;

    10) допускать публичные высказывания, суждения и оценки, в том числе в средствах массовой информации, в отношении деятельности государственных органов, их руководителей, включая решения вышестоящего государственного органа либо государственного органа, в котором гражданский служащий замещает должность гражданской службы, если это не входит в его должностные обязанности;

    11) принимать без письменного разрешения представителя нанимателя награды, почетные и специальные звания (за исключением научных) иностранных государств, международных организаций, а также политических партий, других общественных объединений и религиозных объединений, если в его должностные обязанности входит взаимодействие с указанными организациями и объединениями;

    12) использовать преимущества должностного положения для предвыборной агитации, а также для агитации по вопросам референдума;

    13) использовать должностные полномочия в интересах политических партий, других общественных объединений, религиозных объединений и иных организаций, а также публично выражать отношение к указанным объединениям и организациям в качестве гражданского служащего, если это не входит в его должностные обязанности;

    14) создавать в государственных органах структуры политических партий, других общественных объединений (за исключением профессиональных союзов, ветеранских и иных органов общественной самодеятельности) и религиозных объединений или способствовать созданию указанных структур;

    15) прекращать исполнение должностных обязанностей в целях урегулирования служебного спора;

    16) входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;

    17) заниматься без письменного разрешения представителя нанимателя оплачиваемой деятельностью, финансируемой исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.


    Как видим, про близких родственников государственного служащего, занимающихся предпринимательской деятельностью, нет ни слова (п. 3)

    С уважением, Анташкевич М.А.
    Личная консультация

    Остались вопросы? Задайте их на сайте
Задайте вопрос нашим юристам. - Ответ за 5 минут *
56 адвокатов и юристов готовы отвечать
Юрист Лигостаева Антонина Васильевна, г. Ставрополь
Юрисконсульт Хоров Алексей Геннадьевич, г. Воронеж
ООО "Информационно-правовая компания "Лоерс", г. Москва
Адвокат Чередниченко Владислав Александрович, г. Миллерово
Юрист Ефимов Валерий Павлович, г. Москва
Адвокат Дорош Сергей Николаевич, г. Москва
Юрист Зотов Валерий Иванович, г. Петрозаводск
Юрисконсульт Белоусов Сергей Николаевич, г. Таганрог
Юрист Криухин Николай Валерьевич, г. Липецк
Юрисконсульт Зекрина Айсылу Аслямовна, г. Белорецк
Адвокат Соболев Кирилл Юрьевич, г. Москва
Адвокат Деревянко Станислав Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Юрист Горлышева Евгения Васильевна, г. Архангельск

Похожие вопросы по теме "можно заниматься предпринимательской деятельностью?"



Обсуждаемые темы:

- Интересно, а есть ли тут просто добрые люди? - отказ в регистрации права собственности - Кадастровый инженер или многофункциональный центр? - Магазин на первом этаже жилого дома - Коммунисты предложили государству оплачивать 85% капремонта - Субсидия на оплату ЖКУ - Могут ли вручить повестку в паспортном столе? - Какой срок у судебных приказов? - Продление временного удостоверения личности для проезда к ме - Помогите разобраться - вывод бывшей супруги из ипотечног кредитного договора - Как заставить бывшего мужа платить алименты??? - Изменение исковых требований. Предмет и основание - Порядок действий при выявлении некачественно оказанных комму - Жириновский предложил платить бездетным парам пособие на леч - совет дайте пожалуйсто. - Размен коммунальной квартиры - свидетельство о браке и штамп в паспорте - банковский беспредел - Компенсация морального вреда без ДТП
Леонид Ольшанский: как водителю защитить свои права в «поединке с недобросовестным инспектором»