Юридическая консультация 9111.ruЮридическая консультация онлайнВопросы и ответыЖурналистыПубликацииРаботаMobile
Вопросы с ответами
Юристы и адвокаты
Законы и кодексы
С 2000 года12655адвокатов и юристов дали3171210ответов, за сутки5934бесплатных ответовПроверить
Конкурс вопросов - приз 4000 рублей
Задайте свой вопрос юристу, адвокату 9111.ru. Ответ за 14 минут.
По теме:
31 адвокат и юрист готовы отвечать здесь и сейчас!
ЮРИСТ Сергеев Олег Сергеевич, г. Красноярск
Юрисконсульт Берестов Сергей Николаевич, г. Новосибирск
Председатель коллегии адвокатов Пугачева Ирина Александровна, г. Абдулино
 Аверкиева Светлана Анатольевна, г. Светлогорск
 Тихонов Борис Леонтьевич, г. Новосибирск
Юрист, член Ассоциации Юристов России Головешкина Елена Александровна, г. Москва
Юрист (частная практика) Солямина Екатерина Вадимовна, г. Владивосток
Юрисконсульт Самарин Александр Валерьевич, г. Белогорск
Юрист Демьяненко Алёна Валерьевна, г. Петропавловск-Камч.
 Вторых Евгений Геннадьевич, г. Тайшет
Юрист Новиков Дмитрий Александрович, г. Кемерово
Международный адвокат Краснова Карина Марковна, г. Санкт-Петербург
Юрисконсульт Застрожнова Евгения Евгеньевна, г. Заринск
ООО "Финансовая свобода", г. Москва
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Юрист Абраменко Александр Юрьевич, г. Барнаул
Старший юрист/ Руководитель HR/ Проведение регистрационных операций и сделок с недвижимостью Мешков Антон Вячеславович, г. Санкт-Петербург
rss

Можно заниматься предпринимательской деятельностью?

Елена, г. Екатеринбург
НаписатьДобавить в друзьяМои подаркиМой блогМои избранные юристыМои друзьяМои фотоальбомы
Елена , г. Екатеринбург

Вопрос № 1481766 от 06.12.2011 18:11 из раздела "Прочее"
прочитан 124 раза

Я федеральный гос. служащий, работаю в Росреестре на приеме документов на гос. регистрацию  муж у меня юрист, открыл ИП и занимается оказаним услуг по составлению различных  договоров с недвижимостью  узнав об этом мой начальник пытается всми способами помешать ему, ставит палки в колеса, говорит что так нельзя, якобы есть заинерисованность. Но как это так? я свои права знаю как гос. служащего, но муж тут я думаю непричем? Подскажите  законно ли это все?
+ Читать дальше
СвернутьОтветить

Ответы адвокатов и юристов 9111.ru (1)

Юрист Анташкевич Марина Александровна, г. Москва
Анташкевич Марина Александровна,
Юрист
г. Москва
Отзывы:(28)
Избранное: 18
Дано ответов: 81
Интернет-консультация
Ответ от 06.12.2011 18:39

Здравствуйте, Алена!

В соотв. со ст. 17 закона, кот Вы хорошо знаете (ФЗ "О гос гражд службе РФ"),

1. В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:

1) участвовать на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организацией, за исключением случаев, установленных федеральным законом;

2) замещать должность гражданской службы в случае:

а) избрания или назначения на государственную должность, за исключением случая, установленного частью второй статьи 6 Федерального конституционного закона от 17 декабря 1997 года N 2-ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации";

б) избрания на выборную должность в органе местного самоуправления;

в) избрания на оплачиваемую выборную должность в органе профессионального союза, в том числе в выборном органе первичной профсоюзной организации, созданной в государственном органе;

3) ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ;

4) приобретать в случаях, установленных федеральным законом, ценные бумаги, по которым может быть получен доход;

5) быть поверенным или представителем по делам третьих лиц в государственном органе, в котором он замещает должность гражданской службы, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами;

6) получать в связи с исполнением должностных обязанностей вознаграждения от физических и юридических лиц (подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения).

7) выезжать в связи с исполнением должностных обязанностей за пределы территории Российской Федерации за счет средств физических и юридических лиц, за исключением служебных командировок;

8) использовать в целях, не связанных с исполнением должностных обязанностей, средства материально-технического и иного обеспечения, другое государственное имущество, а также передавать их другим лицам;

9) разглашать или использовать в целях, не связанных с гражданской службой, сведения, отнесенные в соответствии с федеральным законом к сведениям конфиденциального характера, или служебную информацию, ставшие ему известными в связи с исполнением должностных обязанностей;

10) допускать публичные высказывания, суждения и оценки, в том числе в средствах массовой информации, в отношении деятельности государственных органов, их руководителей, включая решения вышестоящего государственного органа либо государственного органа, в котором гражданский служащий замещает должность гражданской службы, если это не входит в его должностные обязанности;

11) принимать без письменного разрешения представителя нанимателя награды, почетные и специальные звания (за исключением научных) иностранных государств, международных организаций, а также политических партий, других общественных объединений и религиозных объединений, если в его должностные обязанности входит взаимодействие с указанными организациями и объединениями;

12) использовать преимущества должностного положения для предвыборной агитации, а также для агитации по вопросам референдума;

13) использовать должностные полномочия в интересах политических партий, других общественных объединений, религиозных объединений и иных организаций, а также публично выражать отношение к указанным объединениям и организациям в качестве гражданского служащего, если это не входит в его должностные обязанности;

14) создавать в государственных органах структуры политических партий, других общественных объединений (за исключением профессиональных союзов, ветеранских и иных органов общественной самодеятельности) и религиозных объединений или способствовать созданию указанных структур;

15) прекращать исполнение должностных обязанностей в целях урегулирования служебного спора;

16) входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;

17) заниматься без письменного разрешения представителя нанимателя оплачиваемой деятельностью, финансируемой исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.


Как видим, про близких родственников государственного служащего, занимающихся предпринимательской деятельностью, нет ни слова (п. 3)

С уважением, Анташкевич М.А.


Задайте Ваш вопрос юристу





Все похожие вопросы с ответами по теме "Увольнение":



ЮРИДИЧЕСКИЕ СЕМИНАРЫ ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ
Школа права «СТАТУТ»
www.statut.ru
Адвокаты и юристы, отвечающие сейчас на VIP-вопросы
Сергеев Олег Сергеевич
Сергеев Олег Сергеевич
Ответов:
6910
Отзывов:
1920
На сайте
г. Красноярск
Самарин Александр Валерьевич
Самарин Александр Валерьевич
Ответов:
1423
Отзывов:
391
На сайте
г. Белогорск
8(914)6183867
Кулебякин Вениамин Юрьевич
Кулебякин Вениамин Юрьевич
Ответов:
1254
Отзывов:
586
Не на сайте
г. Краснодар