8 (495) 229-3014

Контакты

Ваш город:

Не выбран
Выберите город:
От выбранного местоположения зависит набор доступных услуг. Ваш город Москва?
Юридическая консультация
по телефону
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный только
для жителей Москвы и МО

Имеет ли другая сестра какие либо права на этот дом?

Было две сестры и один брат. Все пенсионеры. Одна из сестёр умерла, оставив по завещанию в наследство дом брату. Имеет ли другая сестра какие либо права на этот дом?

3 Ответa адвокатов
и юристов 9111.ru

Получить личную консультацию у юриста
  • Адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна, г. Москва

    Отвечает адвокат

    Саломатова Татьяна Вячеславовна[на сайте]

    Ответов: 40535 | Отзывов: 5316 | Личная консультация

    Ответ от 22.03.2004 09:30

    Россия г. Москва

    Рейтинг юриста:

     
     
     
     
     
    0

    Можно сестре оспорить завещание (если нет наследников 1 очереди) по любом из оснований недействиетльности сделок, если есть такие основания (обычно ст.177 ГК РФ, лимбо нарушение обязательной доли - доказать иждивение в суде). Тогда у нее будут права на часть имущества. Сейчас у нее нет права.
    Личная консультация

    Обращайтесь, помогу даже в трудноразрешимых ситуациях.
    С уважением, адвокат Саломатова Татьяна, тел. 8(495)920-94-27, www.family-lawyer.ru
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна, г. Санкт-Петербург

    Отвечает адвокат

    Ильина Елена Вадимовна

    Ответов: 18240 | Отзывов: 2223 | Личная консультация

    Ответ от 22.03.2004 00:23

    Россия г. Санкт-Петербург

    Рейтинг юриста:

     
     
     
     
     
    0

    Уважаемая Мария! Права на обязательную долю в наследстве как лицо, достигшее пенсионного возраста, сестра не имеет, если не была иждивенкой умершей сестры, т.к таким правом наделены лишь иждивенцы или нетрудоспособные наследники первой очереди, а сестра относится к наследникам второй очереди по закону(ст.ст.1142,1143,1148,1149 ГК РФ). Если сестра находилась у умершей на иждивении, то доказать это ей придётся через суд с одновременным частичным оспариванием завещания по причине наличия права на обязательную долю в наследстве. Если в момент удостоверения завещания сестра по состоянию здоровья не могла отдавать отчёт своим действиям и руководить ими, то пережившая её сестра может через суд оспаривать завещание и просить суд назначить посмертную судебно-психиатрическую экспертизу по медицинским документам умершей. Если сёстры строили дом вместе, но право собственности было зарегистрировано только на умершую, то пережившая сестра может требовать частичного признания завещания недействительным, доказывая через суд каждый рубль своих вложений в строительство(свидетельские показания, чеки, квитанции на материалы, договор на строительство и.т. п).
    Личная консультация

    Остались вопросы? Задайте их по телефону 8-(800)-505-9264 или на сайте
  • Адвокат Калашникова Екатерина Евгеньевна, г. Москва

    Отвечает адвокат

    Калашникова Екатерина Евгеньевна

    Ответов: 21929 | Отзывов: 2064 | Личная консультация

    Ответ от 22.03.2004 00:22

    Россия г. Москва

    Рейтинг юриста:

     
     
     
     
     
    0

    Нет, не имеет.
    Личная консультация

    Остались вопросы? Задайте их по телефону 8-(800)-505-9264 или на сайте
Задайте вопрос нашим юристам. - Ответ за 5 минут *
168 адвокатов и юристов готовы отвечать
Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович, г. Серпухов
Юрисконсульт Хоров Алексей Геннадьевич, г. Воронеж
 Титова Татьяна Алексеевна, г. Котлас
Адвокат Чередниченко Владислав Александрович, г. Миллерово
Юрист Ефимов Валерий Павлович, г. Москва
Юрист Берестов Сергей Николаевич, г. Новосибирск
Юрист Гатауллина Регина Раисовна, г. Ижевск
Адвокат Дорош Сергей Николаевич, г. Москва
Советник по юридическим вопросам Парфенов Валерий Николаевич, г. Новокузнецк
Юрисконсульт Магола Виолетта Олеговна, г. Серпухов
Юрист Максимович Сергей Леонидович, г. Абакан
Юрист Лапина Татьяна Борисовна, г. Москва
Ведущий юрисконсульт Томшин Вадим Александрович, г. Нижневартовск

Похожие вопросы по теме "Имеет ли другая сестра какие либо права на этот дом?"



Обсуждаемые темы:

- Отметки таможни при торговле в рамках Таможенного союза НЕ Т - Изменение исковых требований. Предмет и основание - вывод бывшей супруги из ипотечног кредитного договора - Какой срок у судебных приказов? - ГАРАЖНЫЙ КООПЕРАТИВ - совет дайте пожалуйсто. - MK&PARTNERS - Русскоязычный Адвокат в Италии: Прецеденты - Раздел совместно нажитого имущества - отказ в регистрации права собственности - Магазин на первом этаже жилого дома - Кадастровый инженер или многофункциональный центр? - Субсидия на оплату ЖКУ - досрочный выход на пенсию по вредности - Как узнать человек ветеран ВОВ или он лжет. - Коммунисты предложили государству оплачивать 85% капремонта - Могут ли вручить повестку в паспортном столе? - Продление временного удостоверения личности для проезда к ме - Помогите разобраться - Порядок действий при выявлении некачественно оказанных комму - Жириновский предложил платить бездетным парам пособие на леч
Юрий Новолодский: «Нельзя оставлять слабых на растерзание злодеям»
.

Здравствуйте, уважаемый гость!

Наши юристы и адвокаты готовы ответить
на Ваш вопрос прямо сейчас
по многоканальному номеру:

8 800 505 92 65

звонок с городских и мобильных телефонов
БЕСПЛАТНЫЙ

Также вопрос юристам Вы можете задать с сайта

88005059265