войтирегистрация
8 (495) 229-3014, 8 (812) 336-9264 Контакты
с 2000 года
Юридическая консультация 9111.ru
Юридическая социальная сеть
Юридическая консультация онлайн
здесь 13 771 юрист уже дали 4 453 121 ответПроверить
88005059264 - юридические консультации по любым вопросам права для жителей Москвы и МО
Задайте вопрос нашим юристам. - Ответ за 5 минут
ЮРИСТ Ефимов Валерий Павлович, г. Москва
Юрист, член третейского суда Москвы и Московской области, член ILC Рублев Владимир Владимирович, г. Москва
 Плясунов Константин Андреевич, г. Москва
Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич, г. Казань
Адвокат Деревянко Станислав Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Юрист Горлышева Евгения Васильевна, г. Архангельск
Адвокат Нуриахметова Светлана Максимовна, г. Элиста
Юрист 2 класса ГГС Чекунков Сергей Викторович, г. Михайловка
Юрисконсульт Хоров Алексей Геннадьевич, г. Новохоперск
Юрист Евграфова Елена Алексеевна, г. Астрахань
Юрист Самарин Александр Валерьевич, г. Белогорск
Адвокат Арестов Константин Павлович, г. Снежногорск
Адвокат, член АПМО,  член АЮР, Кадушкина Регина Викторовна, г. Красногорск

Вопрос № 1510308 от 05.01.2012 18:11

Тема: ветеран боевых действий

Какие документы и куда,нужно предоставить для получения статуса ветерана боевых действий?

Проходил военную службу в составе пограничных войск в республике Таджикистан, с марта 1997 по март 1999 года. Имею боевые ведомственные награды. Скажите пожалуйста,имею ли я право обращаться с просьбой о причеслении меня к ветерану боевых действий? Если ДА,то какие шаги предпринимать?
Спасибо.
С уважением,Александр.

прочитан 3215 разКомментировать

Ответы адвокатов и юристов 9111.ru (3)

Юрист, частная практика. Харченко Ольга Валерьевна, г. Москва
Харченко Ольга Валерьевна, Юрист, частная практика.

г. Москва

Ответ от 05.01.201218:26

Александр, здравствуйте! По Вашему конкретному периоду службы - если с марта 1997 года по декабрь 1997 года принимали участие в БД на территории Таджикистана, то обратитесь в военный комиссариат.
Документы: обращение (заявление), два фото 3 на 4, документы, подтверждающие участие в БД. Если каких-то документов нет, Вам обязаны сказать, каких именно и где их необходимо запросить.

С уважением,
Харченко О.В.

Александр

Александр

Спасибо,но меня беспокоит ещё один момент! К минестерству обороны пограничные войска отношение не имеют! В военкомате лежит "пустое дело",я смотрел.

Полезный ответ
Бесполезный ответ
Юрист, частная практика. Харченко Ольга Валерьевна, г. Москва
Харченко Ольга Валерьевна, Юрист, частная практика.

г. Москва

Ответ от 05.01.201218:56

Александр! Это мое упущение.. Просмотрела про погранвойска. Тогда пробуйте обратиться в территориальные органы безопасности.
Сейчас погранвойска в ведении ФСБ РФ (но с июля 2003 года).
В любом случае, обращайтесь и туда, и туда письменно. Вам обязаны ответить, куда именно Вам следует обратиться. Полагаю, все-таки, либо в погранорганы по месту жительства, либо в ТО безопасности, в соответствии с Приказом ФСБ РФ № 588.
От ответов будут зависеть Ваши дальнейшие действия. В крайнем случае, вопрос придется решать в судебном порядке ("пустого" личного дела не может быть в принципе, как я считаю, в связи с наличием БОЕВЫХ наград).
Помимо указанного приказа ФСБ РФ, Ваш НПА - ФЗ "О ветеранах", III раздел, в который в ноябре прошлого года были внесены изменения, был включен период ведения БД в р. Таджикистан.
Удачи Вам!!
На всякий случай, скоприую Вам приказ..


ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 4 декабря 2008 г. N 588

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ В ОРГАНАХ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ
РАБОТЫ ПО ОФОРМЛЕНИЮ, ВЫДАЧЕ И УЧЕТУ УДОСТОВЕРЕНИЙ ВЕТЕРАНА
БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ, ИХ ДУБЛИКАТОВ И ДУБЛИКАТОВ СВИДЕТЕЛЬСТВ
(УДОСТОВЕРЕНИЙ) О ПРАВЕ НА ЛЬГОТЫ, ОБРАЗЦЫ КОТОРЫХ
УТВЕРЖДЕНЫ ДО 1 ЯНВАРЯ 1992 Г.

В целях реализации в органах федеральной службы безопасности Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" <1>, Постановления Правительства Российской Федерации от 19 декабря 2003 г. N 763 "Об удостоверении ветерана боевых действий" <2> и Постановления Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 11 октября 2000 г. N 69 "Об утверждении Инструкции о порядке и условиях реализации прав и льгот ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, иных категорий граждан, установленных Федеральным законом "О ветеранах" <3>, приказываю:
--------------------------------
<1> Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 3, ст. 168; 2000, N 2, ст. 161; N 19, ст. 2023; 2001, N 1 (ч. I), ст. 2; N 33 (ч. I), ст. 3427; N 53 (ч. I), ст. 5030; 2002, N 30, ст. 3033; N 48, ст. 4743; N 52 (ч. I), ст. 5132; 2003, N 19, ст. 1750; N 52 (ч. I), ст. 5038; 2004, N 19 (ч. I), ст. 1837; N 25, ст. 2480; N 27, ст. 2711; N 35, ст. 3607; 2005, N 1 (ч. I), ст. 25; N 19, ст. 1748; N 52 (ч. I), ст. 5576; 2007, N 43, ст. 5084; 2008, N 9, ст. 817; N 29 (ч. I), ст. 3410; N 30 (ч. I), ст. 3609.
<2> Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 52 (ч. II), ст. 5064; 2008, N 30 (ч. II), ст. 3644.
<3> Зарегистрировано Минюстом России 10 ноября 2000 г., регистрационный N 2448.

1. Утвердить Инструкцию об организации в органах федеральной службы безопасности работы по оформлению, выдаче и учету удостоверений ветерана боевых действий, их дубликатов и дубликатов свидетельств (удостоверений) о праве на льготы, образцы которых утверждены до 1 января 1992 г. (прилагается).
2. Управлению материально-технического обеспечения Службы обеспечения деятельности ФСБ России обеспечивать в установленном порядке изготовление бланков удостоверений ветерана боевых действий на основании заявок Управления специальных регистраций Службы организационно-кадровой работы ФСБ России в пределах ежегодно выделяемых ассигнований.
3. Признать утратившими силу Приказы ФСБ России от 14 мая 2004 г. N 349 <1>, от 15 апреля 2005 г. N 223 <2>, от 8 июля 2005 г. N 402 <3>, от 21 февраля 2007 г. N 71 <4> и от 21 ноября 2007 г. N 614 <5>.
--------------------------------
<1> Зарегистрирован Минюстом России 2 июня 2004 г., регистрационный N 5821.
<2> Зарегистрирован Минюстом России 20 мая 2005 г., регистрационный N 6599.
<3> Зарегистрирован Минюстом России 17 августа 2005 г., регистрационный N 6912.
<4> Зарегистрирован Минюстом России 5 апреля 2007 г., регистрационный N 9237.
<5> Зарегистрирован Минюстом России 14 декабря 2007 г., регистрационный N 10744.

Директор
А.БОРТНИКОВ





Приложение
к Приказу ФСБ России
от 4 декабря 2008 г. N 588

ИНСТРУКЦИЯ
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ В ОРГАНАХ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ
РАБОТЫ ПО ОФОРМЛЕНИЮ, ВЫДАЧЕ И УЧЕТУ УДОСТОВЕРЕНИЙ ВЕТЕРАНА
БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ, ИХ ДУБЛИКАТОВ И ДУБЛИКАТОВ СВИДЕТЕЛЬСТВ
(УДОСТОВЕРЕНИЙ) О ПРАВЕ НА ЛЬГОТЫ, ОБРАЗЦЫ КОТОРЫХ
УТВЕРЖДЕНЫ ДО 1 ЯНВАРЯ 1992 Г.

1. Настоящая Инструкция разработана в целях реализации в органах федеральной службы безопасности (далее - органы безопасности) Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" (далее - Закон), Постановления Правительства Российской Федерации от 19 декабря 2003 г. N 763 "Об удостоверении ветерана боевых действий" и Постановления Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 11 октября 2000 г. N 69 "Об утверждении Инструкции о порядке и условиях реализации прав и льгот ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, иных категорий граждан, установленных Федеральным законом "О ветеранах" и определяет порядок оформления, выдачи и учета удостоверений ветерана боевых действий (далее - удостоверение), их дубликатов и дубликатов свидетельств (удостоверений) о праве на льготы, образцы которых утверждены до 1 января 1992 г. (далее - свидетельство) <1>.
--------------------------------
<1> Свидетельства выдавались лицам, указанным в подпунктах 1 - 6 пункта 1 статьи 3 Закона, которые принимали участие в боевых действиях на территориях других государств.

2. Оформление и выдача удостоверений производится лицам, указанным в подпунктах 1 - 6 пункта 1 статьи 3 Закона, кроме гражданских лиц, участвовавших в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и объектов на территориях Союза ССР и других государств с 10 мая 1945 г. по 31 декабря 1951 г., направление которых осуществлялось органами безопасности, иными государственными органами, правопреемниками которых являются органы безопасности.
3. Для принятия решения о выдаче (отказе в выдаче) удостоверений в органах безопасности приказом руководителя, начальника органа безопасности на постоянной основе создается комиссия по рассмотрению заявлений и документов для оформления и выдачи удостоверений (далее - комиссия). В состав комиссии, как правило, включаются представители финансовых, юридических, медицинских, пенсионных подразделений и подразделений кадров.
4. Удостоверения оформляются и выдаются на основании заявлений лиц, указанных в пункте 2 настоящей Инструкции, и при наличии подтверждающих документов:
- военнослужащим органов безопасности (далее - военнослужащие) и лицам из числа гражданского персонала органов безопасности - по месту прохождения военной службы (работы);
- лицам, проходившим военную службу в органах безопасности, уволенным в запас (отставку) и состоящим на пенсионном обеспечении в органах безопасности, - по месту пенсионного обеспечения;
- лицам, проходившим военную службу (работавшим) в органах безопасности, уволенным в запас (отставку) и не состоящим на пенсионном обеспечении в органах безопасности, - территориальными органами безопасности по месту жительства;
- лицам, проходившим военную службу в пограничных войсках, пограничных органах и не состоящим на пенсионном обеспечении в органах безопасности, - пограничными органами по месту жительства, а при их отсутствии - территориальными органами безопасности.
5. К подтверждающим документам относятся:
а) для лиц, выполнявших задачи в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, - приказ (выписка из приказа) <1> или справка, военный билет, выписка из послужного списка личного дела военнослужащего или лица из числа гражданского персонала, подтверждающие его фактическое участие в выполнении указанных задач с декабря 1994 г. по декабрь 1996 г.;
--------------------------------
<1> Приказ руководителей, начальников органов безопасности, соответствующих должностных лиц федеральных органов правительственной связи и информации, пограничных войск и пограничных органов ФПС России, включенных в состав специальных сил, принимавших участие и привлекавшихся к выполнению задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике.

б) для лиц, выполнявших задачи в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона, - соответствующий приказ (выписка из приказа) <1>, подтверждающий их фактическое участие в выполнении указанных задач с августа 1999 г.;
--------------------------------
<1> Приказ руководителей, начальников органов безопасности, соответствующих должностных лиц федеральных органов правительственной связи и информации, пограничных войск и пограничных органов ФПС России, включенных в состав Объединенной группировки войск (сил) по проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации, оформленный в установленном порядке.

в) для остальных лиц, указанных в пункте 2 настоящей Инструкции, - документы, определенные Инструкцией о порядке и условиях реализации прав и льгот ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, иных категорий граждан, установленных Федеральным законом "О ветеранах", утвержденной Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 11 октября 2000 г. N 69.
6. Если в органах безопасности подтверждающих документов не имеется, то для их получения лица, указанные в пункте 2 настоящей Инструкции, вправе самостоятельно либо через подразделения кадров органов безопасности запросить соответствующие архивы.
7. По итогам рассмотрения поступивших документов комиссия готовит мотивированное заключение о выдаче (отказе в выдаче) удостоверения (далее - заключение) по форме, приведенной в приложении к настоящей Инструкции, которое утверждает руководитель, начальник органа безопасности.
8. При принятии комиссией решения о выдаче удостоверения утвержденное заключение вместе с подтверждающими документами направляется в Службу организационно-кадровой работы ФСБ России (далее - Служба).
В случае принятия комиссией решения об отказе в выдаче удостоверения об этом в установленном порядке сообщается лицу, подавшему заявление.
9. Служба организует проверку обоснованности принятого комиссией решения о выдаче удостоверения на основании заключения и иных представленных документов.
По итогам проверки за лицом закрепляется бланк удостоверения с конкретными серией и номером бланка удостоверения, эти данные вводятся в центральную систему учета кадров, а соответствующий бланк удостоверения направляется в орган безопасности для последующего оформления и выдачи.
В случае выявления необоснованного принятия решения о выдаче удостоверения заключение с документами возвращается в орган безопасности.
10. Удостоверение подписывает руководитель, начальник органа безопасности или его заместитель, подпись заверяется гербовой печатью. Фотография предъявителя удостоверения также заверяется гербовой печатью. Оформленные удостоверения учитываются в книге учета удостоверений. Удостоверение выдается под роспись.
В случае если бланк удостоверения, закрепленный за лицом, испорчен при заполнении, подразделение кадров органа безопасности направляет испорченный бланк удостоверения в Службу, который уничтожается в установленном порядке, а за лицом закрепляется новый бланк удостоверения.
11. Удостоверение может выдаваться по желанию, отраженному в заявлении лица, указанного в пункте 2 настоящей Инструкции, в порядке, предусмотренном пунктом 12 настоящей Инструкции, в случае, если пришло в негодность или утрачено свидетельство. Если в заявлении лица, указанного в пункте 2 настоящей Инструкции, не высказано желание получить удостоверение, то ему выдается дубликат свидетельства.
12. Если удостоверение или свидетельство пришло в негодность или утрачено, по заявлению ветерана боевых действий и на основании соответствующих подтверждающих документов выдается его дубликат.
В случае если удостоверение или свидетельство пришло в негодность, то указанный документ прилагается к заявлению его владельца. При невозможности определить подлинность пришедшего в негодность свидетельства или его принадлежность владельцу к заявлению прилагаются документы, подтверждающие факт его выдачи <1>. Документом, подтверждающим факт выдачи свидетельства, является заверенная в установленном порядке копия свидетельства, листа книги учета выдачи удостоверений (свидетельств) или справки из архивных учреждений.
--------------------------------
<1> Кроме случаев, когда бланк свидетельства закреплялся Службой.

В случае утраты удостоверения к заявлению прилагаются документы, подтверждающие факт его утраты, а в случае утраты свидетельства - факт выдачи <1> и утраты.
--------------------------------
<1> Кроме случаев, когда бланк свидетельства закреплялся Службой.

Заявления с прилагаемыми документами рассматриваются в порядке, определенном пунктами 4, 6 - 10 настоящей Инструкции. Если бланк пришедшего в негодность или утраченного удостоверения либо свидетельства закреплялся Службой, то в Службу направляются заявление и документы, подтверждающие факт утраты удостоверения или свидетельства, без их рассмотрения на комиссии.
13. Бланки удостоверений и свидетельств являются документами строгой отчетности и хранятся в установленном порядке.
Испорченные при оформлении или пришедшие в негодность удостоверения, свидетельства, их дубликаты уничтожаются в Службе, о чем составляется соответствующий акт.
14. О выдаче удостоверения, его дубликата, а также дубликата свидетельства в удостоверении личности военнослужащего и в послужном списке личного дела военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, делается соответствующая запись.
15. При выдаче удостоверения, его дубликата, дубликата свидетельства лицам, находящимся на пенсионном обеспечении в органах безопасности, копия выданного документа приобщается к материалам пенсионного дела.
16. Подразделения кадров органов безопасности обязаны в течение 60 дней со дня получения бланков удостоверений, свидетельств представить в Службу письменный отчет об оформлении этих документов.





Приложение
к Инструкции (п. 7)

УТВЕРЖДАЮ
_____________________________________________
(должность)
_____________________________________________
(воинское звание, подпись, инициалы, фамилия)
___ ______________ 200_ г.

Мотивированное заключение
о выдаче (отказе в выдаче) удостоверения ветерана
боевых действий

1. Фамилия ___________________ 5. Личный номер ___________________
2. Имя _______________________ 6. Воинское звание ________________
3. Отчество __________________ 7. Должность ______________________
4. Дата рождения _____________ ________________________________

Основания для выдачи удостоверения ветерана боевых действий

------------------------------------T---------------T---------------------¬
¦ Участие в боевых действиях <1> в ¦ Перечень ¦ Категория ветерана ¦
¦соответствии с разделом III Перечня¦ документов, ¦ боевых действий ¦
¦ государств, городов, территорий и ¦ подтверждающих¦ (указывается номер ¦
¦периодов ведения боевых действий с ¦ участие в ¦ подпункта пункта 1 ¦
¦ участием граждан Российской ¦ боевых ¦статьи 3 Федерального¦
¦ Федерации, утвержденного ¦ действиях ¦закона "О ветеранах")¦
¦ Федеральным законом "О ветеранах" ¦ ¦ ¦
+-----------------------------------+---------------+---------------------+
¦ ¦ ¦ ¦
L-----------------------------------+---------------+----------------------

9. Вывод о выдаче (об отказе в выдаче) __________________________________
10. Причина отказа в выдаче _____________________________________________
_____________________________________________________________________

Председатель комиссии __________________ ___________________________
(подпись) (инициалы, фамилия)

Члены комиссии: __________________ ___________________________
(подпись) (инициалы, фамилия)
__________________ ___________________________
(подпись) (инициалы, фамилия)

__ _________ 20__ г.

Примечание.
При рассмотрении заявления о выдаче дубликата свидетельства (удостоверения) о праве на льготы готовится соответствующее мотивированное заключение о выдаче (отказе в выдаче) дубликата свидетельства (удостоверения) о праве на льготы.

--------------------------------
<1> Указывается период участия в боевых действиях.






С уважением,
Харченко О.В.

Александр

Александр

Спасибо Ольга Валерьевна . Теперь поучаствую в конфликте ещё раз ))) Всего Вам наилучшего.

Полезный ответ
Бесполезный ответ
Юрист, частная практика. Харченко Ольга Валерьевна, г. Москва
Харченко Ольга Валерьевна, Юрист, частная практика.

г. Москва

Ответ от 05.01.201220:53

Александр, не смогла не отреагировать на Ваше сообщение в графе благодарностей... ТАМ был конфликт, в котором, насколько мне известно, все более или менее понятно. То есть, понятно, где свои, а где - враг... В нашей стране не понятно, где свои, а где - чужие, так как свои воюют против своих же.. ((. Удачи!!

С уважением,
Харченко О.В.

Александр

Александр

))) Славяне всё исправят! А то Вы правы! Бардак)))

Полезный ответ
Бесполезный ответ

Ваш вопрос по этой теме:




Оставить комментарий
Обсуждение материала
Пока комментариев нет. Вы можете начать обсуждение материала, заполнив форму.

Похожие вопросы с ответами по теме "Какие документы и куда,нужно предоставить для получения статуса ветерана боевых действий?":

  • Как получить статус ветерана боевых действий?
    Добрый день. Мой муж проходил военную службу в Моздоке, СКВО с ноября 2004 по май 2006 года. В военном билете есть отметка о прохождении службы в военное время. Скажите пожалуйста,имеет ли он право обращаться с просьбой о причеслении его к ветерану...


СЕЙЧАС НА САЙТЕ
49 адвокатов и юристов


Архив ответов за 2000 - 2014 гг. здесь.

Правовые инструкции
Что делать, если сожитель оставил вас с детьми и не хочет платить алименты?
Какое наказание грозит «телефонным террористам»?
Профессиональная тайна: почему от адвоката можно ничего не скрывать?

.

Здравствуйте, уважаемый гость!

Наши юристы и адвокаты готовы ответить
на Ваш вопрос прямо сейчас
по многоканальному номеру:

8 800 505 92 65

звонок с городских и мобильных телефонов
БЕСПЛАТНЫЙ