войтирегистрация
с 2000 года
8 (800) 505 92 64
Юридическая социальная сеть
Юридическая консультация онлайн
здесь 13 365 юристов уже дали 3 975 458 ответовПроверить
88005059264 - юридические консультации по любым вопросам права для жителей Москвы и МО
Задайте вопрос нашим юристам. - Ответ за 14 минут
ЮРИСТ Ефимов Валерий Павлович, г. Москва
Юрист Паутина Елена Юрьевна, г. Ханты-Мансийск
ЮРИСТ Сергеев Олег Сергеевич, г. Красноярск
Адвокат Шевченко Ольга Павловна, г. Пермь
Практикующий юрист Босоногов Алексей Евгеньевич, г. Барнаул
Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич, г. Казань
Юрист Бережной Сергей Анатольевич, г. Братск
Адвокат Нургалиева Гюзель Равилевна, г. Бавлы
 Седельников Сергей Сергеевич, г. Новокузнецк
Юрист Евграфова Елена Алексеевна, г. Астрахань
Юрист Смирнова Любовь Николаевна, г. Красноярск
Юрисконсульт Жданова Анастасия Игоревна, г. Бийск
Практикующий юрист/преподаватель Жемков Андрей Александрович, г. Ульяновск

Дополнительные дни к отпуску.

Елена, г. Самара
НаписатьДобавить в друзьяМои подаркиМой блогМои избранные юристыМои друзьяМои фотоальбомы
Елена , г. Самара

Вопрос № 1543874 от 31.01.2012 07:01 из раздела "Трудовое право"
прочитан 77 раз

Здравствуйте! спасибо за предыдущий ответ! но хочется уточнить. Слышала, что если работник имеет одного или двоих детей в возрасте до 14 лет, то ему положены в течение трудового года три дополнительных календарных дня за ребенка. Правда ли это? Оплачиваемые это дни или нет? Что значит дополнительные дни и за ребенка- это за одного или на обоих? У меня двое детей: 3года и 6 лет. Положены ли мне данные дни и оплачиваются ли они, как отпускные?
спасибо!
+ Читать дальше
Для того, чтобы рекомендовать вопрос друзьям нажмите кнопку той социальной сети, в которой Вы зарегистрированы
Ответить

Ответы адвокатов и юристов 9111.ru (1)

Адвокат Арестов Константин Павлович, г. Снежногорск
Арестов Константин Павлович,
адвокат
г. Снежногорск
Отзывы:(17320)
Избранное: 13049Написать сообщение
Дано ответов: 41981
Интернет-консультация
Ответ от 31.01.2012 07:43

Правда, да не совсем.

ТК РФ - Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми
Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Успехов в защите своих прав. Адвокат Арестов К.П.
 Полезный ответ 
 Бесполезный ответ 


Похожие вопросы с ответами по теме "Дополнительные дни к отпуску.":



x

Здравствуйте, уважаемый гость!

Наши юристы и адвокаты готовы ответить
на Ваш вопрос прямо сейчас
по многоканальному номеру:

8 800 505 92 65

звонок с любых телефонов -
БЕСПЛАТНЫЙ

приглашаем юристов