8 (495) 229-3014

Контакты

Ваш город:

Не выбран
Выберите город:
От выбранного местоположения зависит набор доступных услуг. Ваш город Москва?
Юридическая консультация
по телефону
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный только
для жителей Москвы и МО
Александр, г. Москва

Задал вопрос:

Александр

(всего вопросов: 3)

 vip Вопрос № 1590396 от 02.03.2012 10:30

Россия г. Москва

Тема: Жилищный вопроспрочитан 50 раз

Вопрос по дарственной

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Не понятна фурмулировка!
Привидете какой нибудь пример

3 Ответa адвокатов
и юристов 9111.ru

Получить личную консультацию у юриста
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич, г. Москва

    Отвечает юрист

    Соколов Дмитрий Геннадиевич

    Ответов: 89514 | Благодарностей: 14234 | Личная консультация

    Ответ от 02.03.2012 11:46

    Россия г. Москва

    Возможности отмены дарения перечислены в ст. 578 ГК РФ.

    1) Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

    2) Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

    3) По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

    4) В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

    Кроме того, дарение, как и другую сделку можно признать недействительной по следующим основаниям:

    - что оно является мнимой сделкой (совершено лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия)

    - что оно является притворной сделкой (прикрывает другую сделку)

    - совершено недееспособным, ограниченно дееспособным или лицом, хотя и формально дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими

    - совершено под влиянием заблуждения относительно природы сделки;



    - совершено под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась.



    Данные вопросы решаются в судебном порядке. Такого рода дела относятся к одним из наиболее сложных и для (возможного) достижения успешного результата нужна очень тщательная работа в суде.
    Личная консультация

    За детальной консультацией, составлением документов, веден.дела в суде - обращайтесь.Тел.(915)2171802,(499)7131533.Моя судебная практика zakonnost.su
  • Юрист, третейский судья при СВ МИД РФ Сакунова Юлия Александровна, г. Москва

    Отвечает юрист

    Сакунова Юлия Александровна

    Ответов: 28460 | Благодарностей: 9475 | Личная консультация

    Ответ от 02.03.2012 11:19

    Россия г. Москва

    Например, одаряемый разводит в квартире костры, и есть свидетели и документы, которые это подтверждают.
    Личная консультация

    Личная консультация
    т. 89031106208, sakunova@mail.ru
    Сделки с недвижимостью, открытие наследства, суды по наследству, выселению, недвижимости, раздел имущества.
  • Практикующий  адвокат Стрикун Галина Владимировна, г. Санкт-Петербург

    Отвечает адвокат

    Стрикун Галина Владимировна

    Ответов: 73484 | Благодарностей: 16259 | Личная консультация

    Ответ от 02.03.2012 10:44

    Россия г. Санкт-Петербург

    Ценную старинную вазу в мусорке одаряемый хранит, Вот вот- разобьется.

    Не накручивайте вы себя. Никто ваше дарение не отменит. Живите спокойно.
    Личная консультация

    Большой опыт практической работы адвокатом.

    тел.921-907-53-36
    пишите : www.9111.ru/urist-5817/messages/
    или :gallina1946@yandex.ru
Вы получили ответ на ваш вопрос?
Задайте вопрос нашим юристам. - Ответ за 5 минут *
52 адвокатa и юристa готовы отвечать
 Сулимов Андрей Викторович, г. Новосибирск
Юрист Бережной Сергей Анатольевич, г. Братск
Юрист высшей категории Четоева Екатерина Анатольевна, г. Моздок
Адвокат Панфилов Анатолий Федорович, г. Барнаул
Советник по юридическим вопросам Парфенов Валерий Николаевич, г. Новокузнецк
Юрист Паутина Елена Юрьевна, г. Ханты-Мансийск
Юрист Берестов Сергей Николаевич, г. Новосибирск
Председатель коллегии адвокатов Пугачева Ирина Александровна, г. Абдулино
Адвокат Лукин Валерий Николаевич, г. Москва
Юрист Гатауллина Регина Раисовна, г. Ижевск
Юрист Проворова Анна Юрьевна, г. Москва
Адвокат Курилова Марина Алексеевна, г. Курск
 Сивко Василий Геннадьевич, г. Воронеж

Похожие вопросы по теме "Вопрос по дарственной"



Обсуждаемые темы:

- В Госдуму внесен проект о закрытии и запрете деятельности МФ - несет ли сторож вахтер материальную ответственность - В ступоре по оспоримой сделке или ничтожности, помогите - Представительство, защита должников, справедливое взыскание - Применение сроков исковой давности - Конкурс юристов России - Составят ли протокол без меня? - согласие или отказ? - Выливают мочу из окна, какой закон действует? - продажа квартиры - ОСАГО - Привлечение к ответственности должностного лица, ответственн - Страшное дело или о профессии и профессионалах - выезд за границу - Детская школа искусств. Как быть? - Оплата коммунальный платежей в квартире собственниками и зар - Вопрос по оплате коммунальных услуг - Алименты с 16-летнего возраста - Как лишить прав,если пенсионер,или заставить платить алимент - Розыск должника, злостное уклонение от уплаты алиментов
Леонид Ольшанский: как водителю защитить свои права в «поединке с недобросовестным инспектором»
.

Здравствуйте, уважаемый гость!

Наши юристы и адвокаты готовы ответить
на Ваш вопрос прямо сейчас
по многоканальному номеру:

8 800 505 92 65

звонок с городских и мобильных телефонов
БЕСПЛАТНЫЙ

Также вопрос юристам Вы можете задать с сайта

88005059265