8 (495) 229-3014

Контакты

Ваш город:

Не выбран
Выберите город:
От выбранного местоположения зависит набор доступных услуг. Ваш город Москва?
Юридическая консультация
по телефону
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный только
для жителей Москвы и МО
Александр, г. Лысьва

Задал вопрос:

Александр

(всего вопросов: 2)

Вопрос № 1601126 от 10.03.2012 19:40

Россия г. Лысьва

Тема: пенсияпрочитан 114 раз

пенсия 50 лет

Входит -ли армия в горячий стаж (мартеновский цех) . После прихода из армии в 1982г. (в течении 2-х мес.) устроился на завод в мартеновский цех.Проработал 8 лет и 2 мес. Имею-ли я право выйти на пенсию в 50лет.
Спасибо.

1 Ответ адвокатов
и юристов 9111.ru

Получить личную консультацию у юриста
  • Юрист Сорокина Татьяна Богдановна, г. Сыктывкар

    Отвечает юрист

    Сорокина Татьяна Богдановна

    Ответов: 3 | Благодарностей: 0 | Личная консультация

    Ответ от 10.03.2012 19:53

    Россия г. Сыктывкар

    В соответствии с п. 1 ст. 10 Федерального закона РФ ''О трудовых пенсиях в РФ'' №173-ФЗ от 17.12.2001 г. в страховой стаж (т.е. для определения права на трудовую пенсию) включаются периоды работы и (или) иной деятельности при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
    Согласно нормам ст. 11 Закона от 17.12.2001 г. в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены ст. 10 указанного закона, засчитывается период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно - исполнительной системы, и их семей". Данный период засчитывается в страховой стаж в том случае, если ему предшествовали и (или) за ним следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в ст. 10 Закона ''О трудовых пенсиях в РФ''. гражданам, имеющим не менее половины стажа на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, дающих право на досрочную трудовую пенсию по старости по Списку N 1 (мужчины не менее 5 лет, женщины не менее 3 лет и 9 месяцев), трудовая пенсия по старости назначается мужчинам и женщинам с уменьшением возраста, установленного статьей 7 Закона, от 17.12.2001г. на один год за каждый полный год такой работы. Страховой стаж при этом должен составлять для мужчин 20 лет и для женщин 15 лет
    Личная консультация

    Остались вопросы? Задайте их по телефону 8-(800)-505-9264 или на сайте
Вы получили ответ на ваш вопрос?
Задайте вопрос нашим юристам. - Ответ за 5 минут *
21 адвокат и юрист готовы отвечать
ООО "ОРИОН", г. Ростов-на-Дону
Практикующий юрист Соболевская Любовь Александровна, г. Краснодар
Советник по юридическим вопросам Парфенов Валерий Николаевич, г. Новокузнецк
 Плясунов Константин Андреевич, г. Москва
Юрист Лапина Татьяна Борисовна, г. Москва
Адвокат Морозов Роман Валентинович, г. Ростов-на-Дону
Юрист, кандидат юридических наук Колодко Владимир Владимирович, г. Москва
Адвокат Мицкус Оксана Николаевна, г. Владивосток
Доцент, адвокат Шандула Александр Алексеевич, г. Харьков
Ведущий адвокат юридической группы Мильгром Валерий Рудольфович, г. Нью-Йорк
 Палкина Александра Александровна, г. Ростов-на-Дону
Адвокат Дорош Сергей Николаевич, г. Москва
ООО "БалтЮрист", г. Санкт-Петербург

Похожие вопросы по теме "пенсия 50 лет"



Обсуждаемые темы:

- Применение сроков исковой давности - Конкурс юристов России - Составят ли протокол без меня? - согласие или отказ? - Выливают мочу из окна, какой закон действует? - продажа квартиры - В Госдуму внесен проект о закрытии и запрете деятельности МФ - В ступоре по оспоримой сделке или ничтожности, помогите - ОСАГО - Привлечение к ответственности должностного лица, ответственн - Страшное дело или о профессии и профессионалах - выезд за границу - несет ли сторож вахтер материальную ответственность - Детская школа искусств. Как быть? - Оплата коммунальный платежей в квартире собственниками и зар - Вопрос по оплате коммунальных услуг - Алименты с 16-летнего возраста - Как лишить прав,если пенсионер,или заставить платить алимент - Розыск должника, злостное уклонение от уплаты алиментов - Правила партнёрской программы
Леонид Ольшанский: как водителю защитить свои права в «поединке с недобросовестным инспектором»
.

Здравствуйте, уважаемый гость!

Наши юристы и адвокаты готовы ответить
на Ваш вопрос прямо сейчас
по многоканальному номеру:

8 800 505 92 65

звонок с городских и мобильных телефонов
БЕСПЛАТНЫЙ

Также вопрос юристам Вы можете задать с сайта

88005059265