8 (495) 229-3014

Контакты

Ваш город:

Не выбран
Выберите город:
От выбранного местоположения зависит набор доступных услуг. Ваш город Москва?
Юридическая консультация
по телефону
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный только
для жителей Москвы и МО
Георгий, г. Москва

Задал вопрос:

Георгий

(всего вопросов: 1)

Вопрос № 160725 от 20.05.2004 17:39

Россия г. Москва

Тема: прочитан 2230 раз

Квартиры ,взимаются ли за несвоевременное сообщение о своих доходах штрафы(пени)?

В феврале 2002г. за сумму 800000рублей двумя собственниками,один из которых пенсионер, была продана квартира, находящаяся в собственности меньше 1года.В налоговую в 2003 г. и до настоящего времени ни один из двух собственников с декларацией о доходах,включающей информацию о продаже квартиры не обращался.Одновременно с продажей квартиры в июне месяце 2002г. собственники вложили деньги ( 1500000 рублей) в новостройку(имеются банковские квитанции),однако свидетельства о собственности новой квартиры получены только в июле 2003г.
Вопросы:
1.Положен ли налоговый вычет при покупке квартиры пенсионеру?
2.Если сейчас заявить о продаже в 2002г. квартиры ,взимаются ли за несвоевременное сообщение о своих доходах штрафы(пени)?
3.Льгота по подоходному налогу при продаже квартиры,находящейся в собственности меньше года(1 млн. руб.) предоставляется по заявлению и после подачи декларации ?
4.Имеет ли смысл обращаться в налоговую с целью получения налогового вычета при покупке квартиры в данной ситуации?
5.Какова сумма налогового вычета при покупке квартиры за 1500000руб. двумя собственниками(в равных долях),один из которых пенсионер?

1 Ответ адвокатов
и юристов 9111.ru

Получить личную консультацию у юриста
  • Юрист Гусев Дмитрий Владимирович, г. Омск

    Отвечает юрист

    Гусев Дмитрий Владимирович

    Ответов: 4408 | Отзывов: 760 | Личная консультация

    Ответ от 21.05.2004 05:27

    Россия г. Омск

    По порядку вопросов:
    1.Имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома или квартиры, согласно статье 220 НК РФ предоставляется всем независимо от отношения к пенсии.
    2. О доходе, полученном от продажи квартиры в 2002 году, следовало подавать налоговую декларацию до 30 апреля 2003 года (ст. 229 НК РФ). Согласно статье 119 НК РФ непредставление в установленный срок налоговой декларации влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей. Непредставление налоговой декларации в течение более 180 дней по истечении установленного срока влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня.
    3. Согласно пункту 2 статьи 220 НК РФ имущественный налоговый вычет при продаже жилого помещения предоставляется на основании заявления при подаче налоговой декларации.
    4. Несмотря на то, что не исполнена обязанность подачи декларации за 2002 год, это не лишает права на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной налогоплательщиком на приобретение жилого дома или квартиры.
    5. Сумма имущественного налогового вычета составляет 13 % от 1 млн. рублей. 1 млн. – это общая сумма вычета. Каждый из собственников (если доли равные) получит вычет в сумме равной (1 млн. / 2) х 0,13. Т.е. возврат составит 65 тыс. каждому.
    С уважением,
    Личная консультация

    Личная консультация
Задайте вопрос нашим юристам. - Ответ за 5 минут *
88 адвокатов и юристов готовы отвечать
Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович, г. Серпухов
Юрист Петров Александр Владимирович, г. Воронеж
Юрист Берестов Сергей Николаевич, г. Новосибирск
Стажер адвоката Леснов Артём Константинович, г. Краснодар
Советник по юридическим вопросам Парфенов Валерий Николаевич, г. Новокузнецк
Адвокат Чередниченко Владислав Александрович, г. Миллерово
Практикующий  адвокат Стрикун Галина Владимировна, г. Санкт-Петербург
Юрист Криухин Николай Валерьевич, г. Липецк
Юрист Гатауллина Регина Раисовна, г. Ижевск
ООО "ОРИОН", г. Ростов-на-Дону
ООО "Информационно-правовая компания "Лоерс", г. Москва
 Нарсия Лела Нугзаровна, г. Москва
ООО "Кабинет Права", г. Новосибирск

Похожие вопросы по теме "Квартиры ,взимаются ли за несвоевременное сообщение о своих доходах штрафы(пени)?"



Обсуждаемые темы:

- Банкротство Юр.лиц - С Днем Рождения! - дети-сироты, жилье - должны ли уведомить родителей если над их ребёнком взяли опе - как заверять документы для суда физическим лицом? - Депортация - Видео с сотрудниками ГИБДД на ЮТУБ. Полезно или вредно? - алименты на второго ребенка - Пленум Верховного суда одобрил законопроект о декриминализац - Уезжать или оставаться? - Кафе и рестораны смогут превратиться в клубы для курильщиков - Некачественный товар; техника. - если взяли опеку над ребёнком то это решается через суд? - Отказ в возбуждении уголовного дела на основании Постановлен - Многоквартирный дом заселен без разрешения на ввод в эксплуа - имеют ли право подать на алименты при такой ситуации? - как выписать лиц, написавших отказ от приватизации - вывод бывшей супруги из ипотечног кредитного договора - Как узнать человек ветеран ВОВ или он лжет. - Надзор после освобождения
Юрий Новолодский: «Нельзя оставлять слабых на растерзание злодеям»
.

Здравствуйте, уважаемый гость!

Наши юристы и адвокаты готовы ответить
на Ваш вопрос прямо сейчас
по многоканальному номеру:

8 800 505 92 65

звонок с городских и мобильных телефонов
БЕСПЛАТНЫЙ

Также вопрос юристам Вы можете задать с сайта

88005059265