8 (495) 229-3014

Контакты

Ваш город:

Не выбран
Выберите город:
От выбранного местоположения зависит набор доступных услуг. Ваш город Москва?
Юридическая консультация
по телефону
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный только
для жителей Москвы и МО
Георгий, г. Москва

Задал вопрос:

Георгий

(всего вопросов: 1)

Вопрос № 160725 от 20.05.2004 17:39

Россия г. Москва

Тема: прочитан 2231 раз

Квартиры ,взимаются ли за несвоевременное сообщение о своих доходах штрафы(пени)?

В феврале 2002г. за сумму 800000рублей двумя собственниками,один из которых пенсионер, была продана квартира, находящаяся в собственности меньше 1года.В налоговую в 2003 г. и до настоящего времени ни один из двух собственников с декларацией о доходах,включающей информацию о продаже квартиры не обращался.Одновременно с продажей квартиры в июне месяце 2002г. собственники вложили деньги ( 1500000 рублей) в новостройку(имеются банковские квитанции),однако свидетельства о собственности новой квартиры получены только в июле 2003г.
Вопросы:
1.Положен ли налоговый вычет при покупке квартиры пенсионеру?
2.Если сейчас заявить о продаже в 2002г. квартиры ,взимаются ли за несвоевременное сообщение о своих доходах штрафы(пени)?
3.Льгота по подоходному налогу при продаже квартиры,находящейся в собственности меньше года(1 млн. руб.) предоставляется по заявлению и после подачи декларации ?
4.Имеет ли смысл обращаться в налоговую с целью получения налогового вычета при покупке квартиры в данной ситуации?
5.Какова сумма налогового вычета при покупке квартиры за 1500000руб. двумя собственниками(в равных долях),один из которых пенсионер?

1 Ответ адвокатов
и юристов 9111.ru

Получить личную консультацию у юриста
  • Юрист Гусев Дмитрий Владимирович, г. Омск

    Отвечает юрист

    Гусев Дмитрий Владимирович

    Ответов: 4408 | Благодарностей: 760 | Личная консультация

    Ответ от 21.05.2004 05:27

    Россия г. Омск

    По порядку вопросов:
    1.Имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома или квартиры, согласно статье 220 НК РФ предоставляется всем независимо от отношения к пенсии.
    2. О доходе, полученном от продажи квартиры в 2002 году, следовало подавать налоговую декларацию до 30 апреля 2003 года (ст. 229 НК РФ). Согласно статье 119 НК РФ непредставление в установленный срок налоговой декларации влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей. Непредставление налоговой декларации в течение более 180 дней по истечении установленного срока влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня.
    3. Согласно пункту 2 статьи 220 НК РФ имущественный налоговый вычет при продаже жилого помещения предоставляется на основании заявления при подаче налоговой декларации.
    4. Несмотря на то, что не исполнена обязанность подачи декларации за 2002 год, это не лишает права на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной налогоплательщиком на приобретение жилого дома или квартиры.
    5. Сумма имущественного налогового вычета составляет 13 % от 1 млн. рублей. 1 млн. – это общая сумма вычета. Каждый из собственников (если доли равные) получит вычет в сумме равной (1 млн. / 2) х 0,13. Т.е. возврат составит 65 тыс. каждому.
    С уважением,
    Личная консультация

    Остались вопросы? Задайте их по телефону 8-(800)-505-9264 или на сайте
Вы получили ответ на ваш вопрос?
Задайте вопрос нашим юристам. - Ответ за 5 минут *
23 адвокатa и юристa готовы отвечать
Юрист Ефимов Валерий Павлович, г. Москва
Советник по юридическим вопросам Парфенов Валерий Николаевич, г. Новокузнецк
Адвокат Соболев Кирилл Юрьевич, г. Москва
Юрист, член третейского суда Москвы и Московской области, член ILC Рублев Владимир Владимирович, г. Москва
Юрисконсульт Малышевский Николай Александрович, г. Иркутск
Адвокат Абакаров Гасбулла Магомедович, г. Москва
Юрисконсульт Ермолик Алексей Анатольевич, г. Санкт-Петербург
Юрист-практик (опыт работы федеральным судьей) Королева Елена Михайловна, г. Москва
Юрист Светцов Сергей Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Руководитель Дейслинг Татьяна Александровна, г. Москва
ООО "БалтЮрист", г. Санкт-Петербург
 Кузьменко Александр Сергеевич, г. Пенза
Адвокат Булатова Елена Юрьевна, г. Владивосток

Похожие вопросы по теме "Квартиры ,взимаются ли за несвоевременное сообщение о своих доходах штрафы(пени)?"



Обсуждаемые темы:

- Правила партнёрской программы - Наследственный спор: признание имущества совместно нажитым и - Бездействие судебных приставов - Honda Motor Rus объявило о прекращении поставок на российски - Признание незаконным постановления о возбуждении исполнитель - Признание недействительным договора приватизации, аннулирова - Оформление больничного в день прогула не поможет работнику и - справка о трудоспособности - Как быть, если подаст на алименты? - Трудоустройство иностранных граждан - Продажа самодельных деталей автомобиля - нормативно-правовое обоснование заявленных требований - Щедрость Райфайзен Банка!? - не пустили в магазин с коляской - Могу ли я имея ребенка от бывшего мужа уголовника выйти заму - Рождение ребенка у подсудимой во время суда - Родители накопили долги и не хотят платить. - Иск ООО Маша и Медведь - Оплата коммунальный платежей в квартире собственниками и зар - Заявление в УФМС по Мос. обл. об отмене запрета на въезд в Р
Юрий Новолодский: «Нельзя оставлять слабых на растерзание злодеям»
Единая Телефонная Юридическая Служба
Здравствуйте, уважаемый гость!
Наши юристы и адвокаты готовы ответить на ваш вопрос прямо сейчас по многоканальному номеру
8 800 505 92 65
Звонок с городских и мобильных телефонов беслпатный
Также вопрос юристам вы можете задать с сайта
Вам печатают сообщение