войтирегистрация
8 (495) 229-3014, 8 (812) 336-9264 Контакты
с 2000 года
Юридическая консультация 9111.ru
Юридическая социальная сеть
Юридическая консультация онлайн
здесь 13 635 юристов уже дали 4 286 578 ответовПроверить
88005059264 - юридические консультации по любым вопросам права для жителей Москвы и МО
Задайте вопрос нашим юристам. - Ответ за 5 минут
ЮРИСТ Сергеев Олег Сергеевич, г. Красноярск
 Плясунов Константин Андреевич, г. Москва
Адвокат Шевченко Ольга Павловна, г. Пермь
Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович, г. Серпухов
 Титова Татьяна Алексеевна, г. Котлас
Адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна, г. Вологда
Юрист Криухин Николай Валерьевич, г. Липецк
Адвокат Миндзар Федор Васильевич, г. Новокуйбышевск
Практикующий юрист Босоногов Алексей Евгеньевич, г. Барнаул
Почетный адвокат России Музыкантов Петр Владимирович, г. Ульяновск
Юрист Лигостаева Антонина Васильевна, г. Ставрополь
Юрист Берестов Сергей Николаевич, г. Новосибирск
Юрист Кондратьева Татьяна Викторовна, г. Нижний Новгород

Положен ли налоговый вычет при покупке квартиры пенсионеру?

Георгий, г. Москва
НаписатьДобавить в друзьяМои подаркиМой блогМои избранные юристыМои друзьяМои фотоальбомы
Георгий , г. Москва

Вопрос № 160725 от 20.05.2004 17:39 из раздела "Недвижимость. Сделки с недвижимостью"
прочитан 1599 раз

В феврале 2002г. за сумму 800000рублей двумя собственниками,один из которых пенсионер  была продана квартира находящаяся в собственности меньше 1года.В налоговую в 2003 г. и до настоящего времени ни один из двух собственников с декларацией о доходах,включающей информацию о продаже квартиры не обращался.Одновременно с продажей квартиры в июне месяце 2002г. собственники вложили деньги ( 1500000 рублей) в новостройку(имеются банковские квитанции),однако свидетельства о собственности новой квартиры получены только в июле 2003г.
Вопросы:
1.Положен ли налоговый вычет при покупке квартиры пенсионеру?
2.Если сейчас заявить о продаже в 2002г. квартиры ,взимаются ли за несвоевременное сообщение о своих доходах штрафы(пени)?
3.Льгота по подоходному налогу при продаже квартиры,находящейся в собственности меньше года(1 млн. руб.) предоставляется по заявлению и после подачи декларации ?
4.Имеет ли смысл обращаться в налоговую с целью получения налогового вычета при покупке квартиры в данной ситуации?
5.Какова сумма налогового вычета при покупке квартиры за 1500000руб. двумя собственниками(в равных долях),один из которых пенсионер?
+ Читать дальше
Для того, чтобы рекомендовать вопрос друзьям нажмите кнопку той социальной сети, в которой Вы зарегистрированы
Ответить

Ответы адвокатов и юристов 9111.ru (1)

Юрист Гусев Дмитрий Владимирович, г. Омск
Гусев Дмитрий Владимирович,
юрист
г. Омск
Отзывы:(758)
Избранное: 8Написать сообщение
Дано ответов: 4408
Интернет-консультация
Ответ от 21.05.2004 05:27

По порядку вопросов:
1.Имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома или квартиры, согласно статье 220 НК РФ предоставляется всем независимо от отношения к пенсии.
2. О доходе, полученном от продажи квартиры в 2002 году, следовало подавать налоговую декларацию до 30 апреля 2003 года (ст. 229 НК РФ). Согласно статье 119 НК РФ непредставление в установленный срок налоговой декларации влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей. Непредставление налоговой декларации в течение более 180 дней по истечении установленного срока влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня.
3. Согласно пункту 2 статьи 220 НК РФ имущественный налоговый вычет при продаже жилого помещения предоставляется на основании заявления при подаче налоговой декларации.
4. Несмотря на то, что не исполнена обязанность подачи декларации за 2002 год, это не лишает права на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной налогоплательщиком на приобретение жилого дома или квартиры.
5. Сумма имущественного налогового вычета составляет 13 % от 1 млн. рублей. 1 млн. – это общая сумма вычета. Каждый из собственников (если доли равные) получит вычет в сумме равной (1 млн. / 2) х 0,13. Т.е. возврат составит 65 тыс. каждому.
С уважением,

 Полезный ответ 
 Бесполезный ответ 

Ваш вопрос по этой теме:




Оставить комментарий
Обсуждение материала
Пока комментариев нет. Вы можете начать обсуждение материала, заполнив форму.

Похожие вопросы с ответами по теме "Положен ли налоговый вычет при покупке квартиры пенсионеру?":



СЕЙЧАС НА САЙТЕ
107 адвокатов и юристов


Архив ответов за 2000 - 2014 гг. здесь.

Правовые инструкции
Кто имеет право не платить транспортный налог?
Как защитить себя от преступников, не превысив пределы самообороны?
Какое имущество супругов считается совместно нажитым?


.

Здравствуйте, уважаемый гость!

Наши юристы и адвокаты готовы ответить
на Ваш вопрос прямо сейчас
по многоканальному номеру:

8 800 505 92 65

звонок с городских и мобильных телефонов
БЕСПЛАТНЫЙ