8 (495) 229-3014

Контакты

Ваш город:

Не выбран
Выберите город:
От выбранного местоположения зависит набор доступных услуг. Ваш город Москва?
Юридическая консультация
по телефону
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный только
для жителей Москвы и МО
Владимир, г. Звенигород

Задал вопрос:

Владимир

(всего вопросов: 6)

Вопрос № 1641421 от 31.03.2012 21:19

Россия г. Звенигород

Тема: социальное жильепрочитан 1195 раз

Что происходит с муниципальной (неприватизированной) квартирой после смерти прописанного в ней человека?

Умерла бабушка, которая жила и была зарегистрирована в 2-х комнатной квартире по социальному найму (т.е. квартира не приватизирована). Вместе с ней там зарегистрирована внучка, которая живет в другом городе. Что теперь будет с этой квартирой и какие органы гос.власти вправе ей распоряжаться?
Могут теперь в эту квартиру кого-то заселить, или кому-то отдать? Или надо спрашивать разрешение у внучки, которая там номинально прописана? Какие права имеет внучка и что можно ей посоветовать сделать с этой квартирой. Может внучка, или ее родители, приватизировать эту квартиру?

3 Ответa адвокатов
и юристов 9111.ru

Получить личную консультацию у юриста
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич, г. Москва

    Отвечает юрист

    Соколов Дмитрий Геннадиевич

    Ответов: 89578 | Благодарностей: 14248 | Личная консультация

    Ответ от 01.04.2012 09:49

    Россия г. Москва

    Внучка вправе будет приватизировать квартиру.
    Личная консультация

    За детальной консультацией, составлением документов, веден.дела в суде - обращайтесь.Тел.(915)2171802,(499)7131533.Моя судебная практика zakonnost.su
  • Юрист, частная практика. Харченко Ольга Валерьевна, г. Москва

    Отвечает юрист

    Харченко Ольга Валерьевна,

    Ответов: 35705 | Благодарностей: 10788 | Личная консультация

    Ответ от 31.03.2012 21:59

    Россия г. Москва

    Владимир, здравствуйте! Внучке необходимо обратиться в местную администрацию и переоформить договор социального найма на себя. Она станет нанимателем данной квартиры. То, что она фактически проживает в другом месте - никому это озвучить НЕ нужно. Она была вселена и, соответственно, зарегистрирована нанимателем (бабушкой) в качестве члена ее семьи, и, значит, имеет право теперь, после смерти бабушки, стать нанимателем этой квартиры со всеми вытекающими правами и обязанностями.

    С уважением,
    Харченко О.В.
    Личная консультация

    Остались вопросы? Задайте их по телефону 8-(800)-505-9264 или на сайте
  • Юрист Евграфова Елена Алексеевна, г. Астрахань

    Отвечает юрист

    Евграфова Елена Алексеевна

    Ответов: 33277 | Благодарностей: 9499 | Личная консультация

    Ответ от 31.03.2012 21:24

    Россия г. Астрахань

    Если после смерти нанимателя в квартире остаются зарегистрированными члены семьи нанимателя, то должно быть изменение договора найма на члена семьи с последующей возможностью приватизации (до 1 марта 2013г.).

    Только в данном случае могут быть проблемы. Внучка не является безусловным членом семьи, перечисленные в ст. 69 ЖК РФ. Более того, проживает в другом городе. Возможно предъявление иска о расторжении договора найма и выселении.

    Советую обратиться к реальному адвокату/юристу. Неприватизированных квартир сейчас осталось - по пальцам пересчитать можно. Муниципалитет будет бороться за такую квартиру.

    Всего доброго.
    Личная консультация

    При необходимости Вы всегда можете обратиться ко мне лично.А так же рекомендовать меня своим близким,друзьям и знакомым.С уважением, Елена Евграфова
Вы получили ответ на ваш вопрос?
Задайте вопрос нашим юристам. - Ответ за 5 минут *
93 адвокатa и юристa готовы отвечать
Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович, г. Серпухов
Юрист Лигостаева Антонина Васильевна, г. Ставрополь
Юрист Ефимов Валерий Павлович, г. Москва
Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич, г. Казань
 Даньшов Игорь Иванович, г. Великие Луки
Юрист высшей категории Четоева Екатерина Анатольевна, г. Моздок
Адвокат Зинатуллин Владимир Гадилович, г. Санкт-Петербург
Юрист Паутина Елена Юрьевна, г. Ханты-Мансийск
Юрисконсульт Белоусов Сергей Николаевич, г. Таганрог
Юрист Берестов Сергей Николаевич, г. Новосибирск
Адвокат Шевченко Ольга Павловна, г. Пермь
Председатель коллегии адвокатов Пугачева Ирина Александровна, г. Абдулино
Адвокат Нургалиева Гюзель Равилевна, г. Бавлы

Похожие вопросы по теме "Что происходит с муниципальной (неприватизированной) квартирой после смерти прописанного в ней человека?"



Обсуждаемые темы:

- Работа! - Признание незаконным постановления о возбуждении исполнитель - приобрести земельный участок 3 сотки за плату без торгов - Признание недействительным договора приватизации, аннулирова - Как быть, если подаст на алименты? - Заявление в УФМС по Мос. обл. об отмене запрета на въезд в Р - Правила партнёрской программы - Наследственный спор: признание имущества совместно нажитым и - Бездействие судебных приставов - Honda Motor Rus объявило о прекращении поставок на российски - Оформление больничного в день прогула не поможет работнику и - справка о трудоспособности - Трудоустройство иностранных граждан - Продажа самодельных деталей автомобиля - нормативно-правовое обоснование заявленных требований - Щедрость Райфайзен Банка!? - не пустили в магазин с коляской - Могу ли я имея ребенка от бывшего мужа уголовника выйти заму - Рождение ребенка у подсудимой во время суда - Родители накопили долги и не хотят платить.
Юрий Новолодский: «Нельзя оставлять слабых на растерзание злодеям»
Единая Телефонная Юридическая Служба
Здравствуйте, уважаемый гость!
Наши юристы и адвокаты готовы ответить на ваш вопрос прямо сейчас по многоканальному номеру
8 800 505 92 65
Звонок с городских и мобильных телефонов беслпатный
Также вопрос юристам вы можете задать с сайта
Вам печатают сообщение