8 (495) 229-3014

Контакты

Ваш город:

Не выбран
Выберите город:
От выбранного местоположения зависит набор доступных услуг. Ваш город Москва?
Юридическая консультация
по телефону
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный только
для жителей Москвы и МО
Лукин Лев Николаевич, г. Балашиха

Задал вопрос:

Лукин Лев Николаевич

(всего вопросов: 1)

Вопрос № 1669819 от 15.04.2012 08:17

Россия г. Балашиха

Тема: ЖКХпрочитан 2305 раз

Оплата доначислений по общедомовому прибору учета ( ОДПУ ) электроэнергии.

Здравствуйте.
В нашем многоквартирном доме в августе 2011г. установлен обшедомовой прибор учета ) ОДПУ ) электроэнергии,о чем жильцы дома узнали в феврале 2012г.,когда управляющая компания прислала счет на оплату ЖКУ ( появилась строка Доначисление за электричество по ОДПУ ), причем эти доначисления относятся к августу ) 2011г. В счете на оплату ЖКУ в марте2012г. эти доначисления относятся к сентябрю 2011г.
Ранее и в настоящее время оплата за электроэнергию осуществляется в соответствии с Пост. Прав. РФ № 307 от 23. 05. 2006г. пункт 16.
В связи с установкой ОДПУ электроэнергии расчеты платы за электроэнергию должны производиться в соответствии с пунктом 23 указанного Постановления.
Принимая во внимание, что разница между показаниями по ОДПУ и суммарным объемом показаний по индивидуальным счетчиков жильцов дома - это объем электроэнергии, потребляемой на общедомовые нужды, а именно на освещение мест общего пользования, прошу разъяснить:
1. Правомерно ли включаются доначисления за электроэнергию по ОДПУ в текущие счета 2012г. затрат прошлого года и не является ли это нарушением пункта 42 Пост. Прав. РФ № 307 от 23.05.2006г..
2. Почему при расчете платы за электроэнергию по ОДПУ не вычисляется объем эл.энергии, израсходованной на освещение мест общего пользования, включенный в плату за содержание и текущий ремонт жилого помещения. Получается, что мы плитим дважды за одну и ту же услугу.
Подскажите, кто может решить зти вопросы. На обращения в управляющую компанию конкретный ответ на эти вопросы не получен.
Спасибо.
Лукин Лев Николаевич.

1 Ответ адвокатов
и юристов 9111.ru

Получить личную консультацию у юриста
  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич, г. Долгопрудный

    Отвечает юрист

    Малых Андрей Аркадьевич

    Ответов: 79593 | Благодарностей: 21108 | Личная консультация

    Ответ от 15.04.2012 08:52

    Россия г. Долгопрудный

    1. А если будет включено, например, в отдельный документ -- изменится суть суммы?.
    2. А включается ли стоимость энергии, израсходованной на освещение мест общего пользования, в плату за содержание и текущий ремонт общего имущества?

    А если воспользуетесь нормами этого документа - будет гораздо проще общаться с УК.

    Стандарт
    раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами
    (утв. постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731)
    (с изменениями от 10 июня 2011 г., 6 февраля 2012 г.)
    Личная консультация

    Личная консультация
Вы получили ответ на ваш вопрос?
Задайте вопрос нашим юристам. - Ответ за 5 минут *
120 адвокатов и юристов готовы отвечать
Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович, г. Серпухов
Юрист Петров Александр Владимирович, г. Воронеж
Частнопрактикующий юрист Шпадырев Алексей Алексеевич, г. Москва
Практикующий юрист Соболевская Любовь Александровна, г. Краснодар
Юрисконсульт Зекрина Айсылу Аслямовна, г. Белорецк
Адвокат Чередниченко Владислав Александрович, г. Миллерово
 Сушков Максим Вячеславович, г. Кандалакша
Адвокат Варакосов Александр Васильевич, г. Курган
Практикующий  адвокат Стрикун Галина Владимировна, г. Санкт-Петербург
Юрисконсульт Белоусов Сергей Николаевич, г. Таганрог
Юрисконсульт Магола Виолетта Олеговна, г. Серпухов
Адвокат Серебрякова Наира Геворковна, г. Москва
 Нарсия Лела Нугзаровна, г. Москва

Похожие вопросы по теме "Оплата доначислений по общедомовому прибору учета ( ОДПУ ) электроэнергии."



Обсуждаемые темы:

- Заявление в УФМС по Мос. обл. об отмене запрета на въезд в Р - Как узнать прописку виновника? - ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН ТЕХНИЧЕСКИМИ СРЕДСТВ - нарушение прав и вымогательство - Родители накопили долги и не хотят платить. - Какие документы нужно оформить до продажи половины дома - Трудоустройство иностранных граждан - Они отказались от приватизации в пользу одного собственника - Раздел имущества - Выливают мочу из окна, какой закон действует? - нормативно-правовое обоснование заявленных требований - Бездействие судебных приставов - Иск ООО Маша и Медведь - Продажа самодельных деталей автомобиля - Щедрость Райфайзен Банка!? - Обманутые Оптима Моторс отзовитесь плиз!!! - Продажа долга по исполнительному листу в стадии внешнего упр - Составят ли протокол без меня? - Деньги на приобретение жилья - выплаты пособий на ребенка беженцам из Украины
Юрий Новолодский: «Нельзя оставлять слабых на растерзание злодеям»
Единая Телефонная Юридическая Служба
Здравствуйте, уважаемый гость!
Наши юристы и адвокаты готовы ответить на ваш вопрос прямо сейчас по многоканальному номеру
8 800 505 92 65
Звонок с городских и мобильных телефонов беслпатный
Также вопрос юристам вы можете задать с сайта
Вам печатают сообщение