88005059265
Юридическая консультация 9111.ruЮридическая консультация онлайнВопросы и ответыЖурналистыПубликацииРаботаMobile
Вопросы с ответами
Юристы и адвокаты
Законы и кодексы
8 (800) 505-9265
С 2000 года12659адвокатов и юристов дали3175997ответов, за сутки5999бесплатных ответовПроверить
Конкурс вопросов - приз 4000 рублей
Задайте свой вопрос юристу, адвокату 9111.ru. Ответ за 14 минут.
По теме:
108 адвокатов и юристов готовы отвечать здесь и сейчас!
 Титова Татьяна Алексеевна, г. Котлас
Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович, г. Серпухов
Юрист Кононенко Елена Юрьевна, г. Ханты-Мансийск
Юрисконсульт Магола Виолетта Олеговна, г. Серпухов
Начальник юридического отдела Глущенко Оксана Павловна, г. Санкт-Петербург
Зав. Адвокатской консультацией № 76, адвокат Галкина Ольга Николаевна, г. Санкт-Петербург
Адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна, г. Вологда
Руководитель Плясунов Константин Андреевич, г. Москва
Юрист Зотов Валерий Иванович, г. Петрозаводск
Адвокат Шевченко Ольга Павловна, г. Пермь
Юрист Криухин Николай Валерьевич, г. Липецк
Юрисконсульт Берестов Сергей Николаевич, г. Новосибирск
Юрист Лигостаева Антонина Васильевна, г. Ставрополь
Председатель коллегии адвокатов Пугачева Ирина Александровна, г. Абдулино
Юрист Кондратьева Татьяна Викторовна, г. Нижний Новгород
Почетный адвокат России Музыкантов Петр Владимирович, г. Ульяновск
Юрист Горлышева Евгения Васильевна, г. Архангельск
rss

Где поставить штамп в паспорте о расторжении брака ?

Денис, г. Петрозаводск
НаписатьДобавить в друзьяМои подаркиМой блогМои избранные юристыМои друзьяМои фотоальбомы
Денис , г. Петрозаводск

Вопрос № 1698799 от 02.05.2012 20:14 из раздела "Гражданское право. Акты гражданского состояния"
прочитан 85 раз

Развелся с экс-женой год назад, но в суде не присутствовал. Как теперь мне молучить свидетельство о разводе и поставить штамп в паспорт свой. Могу я сделать это без присутствия экс-жены ?
СвернутьОтветить

Ответы адвокатов и юристов 9111.ru (2)

Юрист Лигостаева Антонина Васильевна, г. Ставропольна сайте
Лигостаева Антонина Васильевна,
юрист
г. Ставрополь
Отзывы:(15756)
Избранное: 12631
Дано ответов: 50607
Интернет-консультация
Ответ от 02.05.2012 20:21

Геннадий, да можете. Вам нужно обратиться в ЗАГС и получить свидетельство о разводе. Сведения о разводе поступают в ЗАГС в течении 3 дней. с момента вступления в силу решения суда.

Всё у Вас получится. С уважением, юрист Лигостаева А.В. эл. почта lawasyes@rambler.ru
Юрист Зотов Валерий Иванович, г. Петрозаводскна сайте
Зотов Валерий Иванович,
Юрист
г. Петрозаводск
Отзывы:(7125)
Избранное: 4761
Дано ответов: 21200
Ответ от 02.05.2012 20:35

Уважаемый Геннадий !

Согласно статьи 35 Федерального Закона № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" установлен порядок государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака:

1. Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится в органах записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака на основании выписки из решения суда либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.
Одновременно с заявлением о государственной регистрации расторжения брака должно быть представлено решение суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов).
В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в тот же орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака.
2. Бывшие супруги (каждый из супругов) или опекун недееспособного супруга могут в письменной форме уполномочить других лиц сделать заявление о государственной регистрации расторжения брака.

Таким образом Вы вправе по месту государственной регистрации заключения брака на основании выписки из решения суда либо по месту своего жительства на основании выписки из решения суда и заявления получить Свидетельство о расторжении брака, где Вам поставят штамп в паспорт о расторжении брака.

Всего Вам доброго.

Юрист Зотов В.И.

Задайте Ваш вопрос юристу





Все похожие вопросы с ответами по теме "расторжение брака":



ЮРИДИЧЕСКИЕ СЕМИНАРЫ ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ
Школа права «СТАТУТ»
www.statut.ru
Адвокаты и юристы, отвечающие сейчас на VIP-вопросы
Соболев Кирилл Юрьевич
Соболев Кирилл Юрьевич
Ответов:
6602
Отзывов:
2028
На сайте
г. Москва
Калашников Владимир Валентинович
Калашников Владимир Валентинович
Ответов:
7247
Отзывов:
2148
На сайте
г. Пермь
Лигостаева Антонина Васильевна
Лигостаева Антонина Васильевна
Ответов:
50606
Отзывов:
15756
На сайте
г. Ставрополь
x

Здравствуйте, уважаемый гость!

Наши юристы и адвокаты готовы ответить
на Ваш вопрос прямо сейчас
по многоканальному номеру:

8 800 505 92 65

звонок с любых телефонов -
БЕСПЛАТНЫЙ

приглашаем юристов