8 (495) 229-3014

Контакты

Ваш город:

Не выбран
Выберите город:
От выбранного местоположения зависит набор доступных услуг. Ваш город Москва?
Юридическая консультация
по телефону
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный только
для жителей Москвы и МО
Наталья, г. Кашира

Задал вопрос:

Наталья

(всего вопросов: 62)

 vip Вопрос № 1727310 от 20.05.2012 23:11

Россия г. Кашира

Тема: жалоба гражданскаяпрочитан 165 раз

правомерность органов опеки и попечительства и прокуратуры

Здравствуйте, сразу оговорюсь, что мой вопрос ни коим образом не касается интересов детей сирот, вопрос по органам опеки и попечительства и действиям прокуратуры. Очень нужен Ваш совет. Ситуация следующая - муниципальная квартира в которой проживала семья из пяти человек (мать, отец, трое детей в возрасте 15-ти, 13-ти и 11-ти лет. В марте 2008 года их мать умирает, отец отказывается от опекунства над ними, выписывается из квартиры и в квартире остаются прописаны только дети-сироты. Согласно ФЗ О приватизации жил.фонда органы опеки и попечительства обязаны в течении трёх месяцев оформить передачу квартир, в которой остались только дети -сироты, в собственность этих детей. Ничего подобного в 2008 году органами опеки сделано не было, они даже не пытались этого сделать. На тот момент по данной квартире была задолженность, да и данная квартира требовала ремонта. С 01.01.2009 года муницип. жил.фонд передаётся в собственность поселений (до этого собственник был район). В 2009 году же году этих детей передают в приемную семью и закрепляют мун.квартиру в которой они прописаны за этими детьми. Теперь прокуратура подала иск на поселение о взыскании задолженности по данной квартире. На наш вопрос, почему прокуратура игнорирует бездействие органов опеки по передаче данной квартиры в собственность в установленные фед.законом сроки, из-за чего собственно и образовалась данная ситуация - и прокуратура и опека только руками разводит, дескать - а что с района было взять в то время, вот вы теперь собственники, вот и отдувайтесь. еще раз повторю - если бы опека в 2008 году исполнила ФЗ о приватизации, то соответственно они обратились бы в районную администрацию с просьбой погасить и долги по квартире и сделать ремонт до передачи в собственность детям. И вот теперь, все стрелки на поселение перевели. Вот у меня вопрос может ли поселение применить в отношении органов опеки нормы ст.16 ГК РФ.

1 Ответ адвокатов
и юристов 9111.ru

Получить личную консультацию у юриста
  • АДВОКАТ Григорян Наира Гамлетовна, г. Санкт-Петербург

    Отвечает адвокат

    Григорян Наира Гамлетовна

    Ответов: 634 | Благодарностей: 191 | Личная консультация

    Ответ от 20.05.2012 23:19

    Россия г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте!

    Заинтересованные лица должны обратится в суд с заявлением о возмещение убытков в связи с незаконными действиями гос органов, тоесть перенаправить требования прокуратуры к органу опеки и попечительства. Да , можно применить ст.16 ГК РФ.
    Личная консультация

    Наталья

    Наталья

    Большое Вам спасибо за ответ. С уважением Наталья.

    Остались вопросы? Задайте их по телефону 8-(800)-505-9264 или на сайте
Вы получили ответ на ваш вопрос?
Задайте вопрос нашим юристам. - Ответ за 5 минут *
120 адвокатов и юристов готовы отвечать
Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович, г. Серпухов
Юрист Петров Александр Владимирович, г. Воронеж
Частнопрактикующий юрист Шпадырев Алексей Алексеевич, г. Москва
Практикующий юрист Соболевская Любовь Александровна, г. Краснодар
Юрисконсульт Зекрина Айсылу Аслямовна, г. Белорецк
Адвокат Чередниченко Владислав Александрович, г. Миллерово
 Сушков Максим Вячеславович, г. Кандалакша
Адвокат Варакосов Александр Васильевич, г. Курган
Практикующий  адвокат Стрикун Галина Владимировна, г. Санкт-Петербург
Юрисконсульт Белоусов Сергей Николаевич, г. Таганрог
Юрисконсульт Магола Виолетта Олеговна, г. Серпухов
Адвокат Серебрякова Наира Геворковна, г. Москва
 Нарсия Лела Нугзаровна, г. Москва

Похожие вопросы по теме "правомерность органов опеки и попечительства и прокуратуры"



Обсуждаемые темы:

- Заявление в УФМС по Мос. обл. об отмене запрета на въезд в Р - Как узнать прописку виновника? - ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН ТЕХНИЧЕСКИМИ СРЕДСТВ - нарушение прав и вымогательство - Родители накопили долги и не хотят платить. - Какие документы нужно оформить до продажи половины дома - Трудоустройство иностранных граждан - Они отказались от приватизации в пользу одного собственника - Раздел имущества - Выливают мочу из окна, какой закон действует? - нормативно-правовое обоснование заявленных требований - Бездействие судебных приставов - Иск ООО Маша и Медведь - Продажа самодельных деталей автомобиля - Щедрость Райфайзен Банка!? - Обманутые Оптима Моторс отзовитесь плиз!!! - Продажа долга по исполнительному листу в стадии внешнего упр - Составят ли протокол без меня? - Деньги на приобретение жилья - выплаты пособий на ребенка беженцам из Украины
Юрий Новолодский: «Нельзя оставлять слабых на растерзание злодеям»
Единая Телефонная Юридическая Служба
Здравствуйте, уважаемый гость!
Наши юристы и адвокаты готовы ответить на ваш вопрос прямо сейчас по многоканальному номеру
8 800 505 92 65
Звонок с городских и мобильных телефонов беслпатный
Также вопрос юристам вы можете задать с сайта
Вам печатают сообщение