8 (495) 229-3014

Контакты

Ваш город:

Не выбран
Выберите город:
От выбранного местоположения зависит набор доступных услуг. Ваш город Москва?
Наталья, г. Кашира

Задал вопрос:

Наталья

(всего вопросов: 62)

 vip Вопрос № 1727310 от 20.05.2012 23:11

Россия г. Кашира

Тема: жалоба гражданская

правомерность органов опеки и попечительства и прокуратуры

Здравствуйте, сразу оговорюсь, что мой вопрос ни коим образом не касается интересов детей сирот, вопрос по органам опеки и попечительства и действиям прокуратуры. Очень нужен Ваш совет. Ситуация следующая - муниципальная квартира в которой проживала семья из пяти человек (мать, отец, трое детей в возрасте 15-ти, 13-ти и 11-ти лет. В марте 2008 года их мать умирает, отец отказывается от опекунства над ними, выписывается из квартиры и в квартире остаются прописаны только дети-сироты. Согласно ФЗ О приватизации жил.фонда органы опеки и попечительства обязаны в течении трёх месяцев оформить передачу квартир, в которой остались только дети -сироты, в собственность этих детей. Ничего подобного в 2008 году органами опеки сделано не было, они даже не пытались этого сделать. На тот момент по данной квартире была задолженность, да и данная квартира требовала ремонта. С 01.01.2009 года муницип. жил.фонд передаётся в собственность поселений (до этого собственник был район). В 2009 году же году этих детей передают в приемную семью и закрепляют мун.квартиру в которой они прописаны за этими детьми. Теперь прокуратура подала иск на поселение о взыскании задолженности по данной квартире. На наш вопрос, почему прокуратура игнорирует бездействие органов опеки по передаче данной квартиры в собственность в установленные фед.законом сроки, из-за чего собственно и образовалась данная ситуация - и прокуратура и опека только руками разводит, дескать - а что с района было взять в то время, вот вы теперь собственники, вот и отдувайтесь. еще раз повторю - если бы опека в 2008 году исполнила ФЗ о приватизации, то соответственно они обратились бы в районную администрацию с просьбой погасить и долги по квартире и сделать ремонт до передачи в собственность детям. И вот теперь, все стрелки на поселение перевели. Вот у меня вопрос может ли поселение применить в отношении органов опеки нормы ст.16 ГК РФ.

прочитан 156 раз

1 Ответ адвокатов
и юристов 9111.ru

Получить личную консультацию у юриста
  • АДВОКАТ Григорян Наира Гамлетовна, г. Санкт-Петербург

    Отвечает адвокат

    Григорян Наира Гамлетовна

    Ответов: 632 | Отзывов: 190

    Ответ от 20.05.2012 23:19

    Россия г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте!

    Заинтересованные лица должны обратится в суд с заявлением о возмещение убытков в связи с незаконными действиями гос органов, тоесть перенаправить требования прокуратуры к органу опеки и попечительства. Да , можно применить ст.16 ГК РФ.
    Личная консультация

    Наталья

    Наталья

    Большое Вам спасибо за ответ. С уважением Наталья.

    Личная консультация
    С уважением
    Адвокат Григорян Н. Г. тел:+ 8 (921) 441-42-02
    "Санкт-Петербургская Адвокатская Коллегия Нарышкиных"
Задайте вопрос нашим юристам. - Ответ за 5 минут *
84 адвокатa и юристa готовы отвечать
 Семенов Андрей Федорович, г. Тольятти
Практикующий  адвокат Стрикун Галина Владимировна, г. Санкт-Петербург
 Медведева Валентина Владимировна, г. Новосибирск
Юрисконсульт Хоров Алексей Геннадьевич, г. Воронеж
 Титова Татьяна Алексеевна, г. Котлас
Юрист Криухин Николай Валерьевич, г. Липецк
Юрисконсульт Магола Виолетта Олеговна, г. Серпухов
Руководитель юридической фирмы Колотуша Дмитрий Виталиевич, г. Омск
Частнопрактикующий юрист Шпадырев Алексей Алексеевич, г. Москва
Юрист Ефимов Валерий Павлович, г. Москва
 Плясунов Константин Андреевич, г. Москва
Юрисконсульт Белоусов Сергей Николаевич, г. Таганрог
Адвокат Шевченко Ольга Павловна, г. Пермь

Похожие вопросы по теме "правомерность органов опеки и попечительства и прокуратуры"



Гасан Мирзоев: «Правосудие зависит от статуса адвоката»
ПРЕДЛОЖЕНИЕ:НАСЛЕДСТВО
ПОДДЕРЖАЛО:
8 ЧЕЛ.
.

Здравствуйте, уважаемый гость!

Наши юристы и адвокаты готовы ответить
на Ваш вопрос прямо сейчас
по многоканальному номеру:

8 800 505 92 65

звонок с городских и мобильных телефонов
БЕСПЛАТНЫЙ

Также вопрос юристам Вы можете задать с сайта

88005059265