войтирегистрация(2 178 114 пользователей)
8 (495) 229-3014 Контакты
Выберите город:
От выбранного местоположения зависит набор доступных услуг. Ваш город Москва?
с 2000 года
Юридическая консультация 9111.ru
Юридическая социальная сеть
Юридическая консультация онлайн
здесь 14 087 юристов уже дали 4 916 304 ответaЗадать вопрос
Задайте вопрос нашим юристам. - Ответ за 5 минут
ЮРИСТ Ефимов Валерий Павлович, г. Москва
 Плясунов Константин Андреевич, г. Москва
Практикующий  адвокат Стрикун Галина Владимировна, г. Санкт-Петербург
Советник по юридическим вопросам Парфенов Валерий Николаевич, г. Новокузнецк
Юрист Родыгина Татьяна Геннадьевна, г. Ижевск
Юрист Еркаев Сергей Сергеевич, г. Рязань
Адвокат Морозов Роман Валентинович, г. Шахты
Адвокат Кадыров Руслан Олегович, г. Санкт-Петербург
Директор Кулебякин Вениамин Юрьевич, г. Краснодар
Адвокат Серебрякова Наира Геворковна, г. Москва
Юрист Чигорина Алена Михайловна, г. Донецк
Практикующий юрист Соболевская Любовь Александровна, г. Краснодар
 Касицын Андрей Васильевич, г. Ульяновск

  Вопрос № 1727310 от 20.05.2012 23:11

Тема: жалоба гражданская

Правомерность органов опеки и попечительства и прокуратуры

Здравствуйте, сразу оговорюсь, что мой вопрос ни коим образом не касается интересов детей сирот, вопрос по органам опеки и попечительства и действиям прокуратуры. Очень нужен Ваш совет. Ситуация следующая - муниципальная квартира в которой проживала семья из пяти человек (мать, отец, трое детей в возрасте 15-ти, 13-ти и 11-ти лет. В марте 2008 года их мать умирает, отец отказывается от опекунства над ними, выписывается из квартиры и в квартире остаются прописаны только дети-сироты. Согласно ФЗ О приватизации жил.фонда органы опеки и попечительства обязаны в течении трёх месяцев оформить передачу квартир, в которой остались только дети -сироты, в собственность этих детей. Ничего подобного в 2008 году органами опеки сделано не было, они даже не пытались этого сделать. На тот момент по данной квартире была задолженность, да и данная квартира требовала ремонта. С 01.01.2009 года муницип. жил.фонд передаётся в собственность поселений (до этого собственник был район). В 2009 году же году этих детей передают в приемную семью и закрепляют мун.квартиру в которой они прописаны за этими детьми. Теперь прокуратура подала иск на поселение о взыскании задолженности по данной квартире. На наш вопрос, почему прокуратура игнорирует бездействие органов опеки по передаче данной квартиры в собственность в установленные фед.законом сроки, из-за чего собственно и образовалась данная ситуация - и прокуратура и опека только руками разводит, дескать - а что с района было взять в то время, вот вы теперь собственники, вот и отдувайтесь. еще раз повторю - если бы опека в 2008 году исполнила ФЗ о приватизации, то соответственно они обратились бы в районную администрацию с просьбой погасить и долги по квартире и сделать ремонт до передачи в собственность детям. И вот теперь, все стрелки на поселение перевели. Вот у меня вопрос может ли поселение применить в отношении органов опеки нормы ст.16 ГК РФ.

прочитан 149 разКомментировать

Ответы адвокатов и юристов 9111.ru (1)

АДВОКАТ Григорян Наира Гамлетовна, г. Санкт-Петербург
Григорян Наира ГамлетовнаАДВОКАТ

г. Санкт-Петербург

Отзывы:185
Избранное:108
Ответов:595

Ответ от 20.05.2012 23:19

Здравствуйте!

Заинтересованные лица должны обратится в суд с заявлением о возмещение убытков в связи с незаконными действиями гос органов, тоесть перенаправить требования прокуратуры к органу опеки и попечительства. Да , можно применить ст.16 ГК РФ.

Наталья

Наталья

Большое Вам спасибо за ответ. С уважением Наталья.

Полезный ответ
Бесполезный ответ
Личная консультация
С уважением
Адвокат Григорян Н. Г. тел:+ 8 (921) 441-42-02
"Санкт-Петербургская Адвокатская Коллегия Нарышкиных"




СЕЙЧАС НА САЙТЕ
31 адвокат и юрист

дают 1 ответов в минуту



Архив ответов за 2000 - 2014 гг. здесь.

Пройдите тест и узнайте причину разводов
Форум:Все темы