8 (495) 229-3014

Контакты

Ваш город:

Не выбран
Выберите город:
От выбранного местоположения зависит набор доступных услуг. Ваш город Москва?
Alena, г. Казань

Задал вопрос:

Alena

(всего вопросов: 28)

Вопрос № 1738681 от 27.05.2012 16:15

Россия г. Казань

Тема: пропискапрочитан 188 раз

права при прописке

Здравствуйте! нужна постоянная прописка мужу. Хотим прописать мужа в приватизированную квартиру. Но опасаемся. Какие права получает муж после прописки. и можно ли сделать прописку на какое-то время? Как можно будет выписать мужа потом. Может ли он каким- нибудь способом претендовать на квартиру?

2 Ответa адвокатов
и юристов 9111.ru

Получить личную консультацию у юриста
  • Юрист Зотов Валерий Иванович, г. Петрозаводск

    Отвечает юрист

    Зотов Валерий Иванович

    Ответов: 24562 | Отзывов: 8247 | Личная консультация

    Ответ от 27.05.2012 16:34

    Россия г. Петрозаводск

    Рейтинг юриста:

     
     
     
     
     
    5

    Уважаемая Алена !

    В России "прописка" в жилых помещениях была отменена более 15 лет тому назад, а поэтому все это время в жилищных правоотношениях как прописка, так и выписка не применяются.Законом № 5242-1от 26 июня 1993 года "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен регистрационный учет (или регистрация) для граждан РФ в жилых помещениях по месту их пребывания (временная регистрация) и по месту их жительства (постоянная регистрация).
    Все вопросы, связанные с регистрацией граждан РФ в жилых помещения, как и их снятие с регистрационного учета, регулируются следующими Нормативными актами, которые обязаны знать все граждане РФ (а знают их от силы 10%, при этом большинство все еще вспоминают "прописку", которая отменена в России уже более
    15 лет тому назад):

    1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".
    2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.
    3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ 20.09.2007 г. № 208.

    Таким образом, прежде чем дать письменное согласие на вселение и регистрацию в собственную квартиру кого-то еще, необходимо внимательно ознакомиться с указанными выше нормативными актами или получить подробную юридическую консультацию у юриста с ссылкой на положения этих Нормативных актов.

    Удачи Вам.
    Личная консультация

    Alena

    Alena

    Уважаемый Валерий Иванович! Ответ на мой вопрос так и не получила, к сожалению написали Вы грамотно, но не по делу. вы написали "необходимо внимательно ознакомиться с указанными выше нормативными актами или получить подробную юридическую консультацию у юриста с ссылкой на положения этих Нормативных актов. " Как Вы думаете зачем я обратилась на этот сайт ? - Как раз получитьподробную юридическую консультацию у юриста. Вопрос задавала конкретно и ясно и ответа ожидала такого же. Все же спасибо за ответ.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск, Email: sotos25@yandex.ru
  • Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич, г. Казань

    Отвечает юрист

    Мингазов Юрий Саитгареевич

    Ответов: 22983 | Отзывов: 5656 | Личная консультация

    Ответ от 27.05.2012 16:19

    Россия г. Казань

    Рейтинг юриста:

     
     
     
     
     
    4

    Регистрация в уже приватизированной квартире никаких прав собственности не дает. Дает лишь право проживания.Если не устраивает временная прописка,то при разводе може его спокойно выселить в судебном порядке.
    Личная консультация

    Alena

    Alena

    Уважаемый Юрий Саитгареевич! Спасибо за быстрый и полезный ответ!

    Личная консультация
    юрист Мингазов Юрий Саитгареевич тел. в Казани тел.519-99-10; сот. 8 905 31 20 250 адрес эл. почты: urcominfo@mail.ru Мингазов Юрий
Задайте вопрос нашим юристам. - Ответ за 5 минут *
36 адвокатов и юристов готовы отвечать
Юрист Берестов Сергей Николаевич, г. Новосибирск
Юрист Ефимов Валерий Павлович, г. Москва
Юрист Бережной Сергей Анатольевич, г. Братск
Советник по юридическим вопросам Парфенов Валерий Николаевич, г. Новокузнецк
Юрист Максимович Сергей Леонидович, г. Абакан
Руководитель компании Ершов Данила Сергеевич, г. Барнаул
Адвокат Шевченко Ольга Павловна, г. Пермь
Руководитель юридической фирмы Колотуша Дмитрий Виталиевич, г. Омск
Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич, г. Уссурийск
Адвокат Соболев Евгений Владиславович, г. Екатеринбург
Юрист (частная практика) Солямина Екатерина Вадимовна, г. Владивосток
Юридическое агентство "ДИКЕ", г. Красноярск
Юрист Смирнова Любовь Николаевна, г. Красноярск

Похожие вопросы по теме "права при прописке"



Обсуждаемые темы:

- Магазин на первом этаже жилого дома - Как узнать человек ветеран ВОВ или он лжет. - Кадастровый инженер или многофункциональный центр? - отказ в регистрации права собственности - Какой срок у судебных приказов? - Интересно, а есть ли тут просто добрые люди? - Коммунисты предложили государству оплачивать 85% капремонта - Субсидия на оплату ЖКУ - Могут ли вручить повестку в паспортном столе? - Продление временного удостоверения личности для проезда к ме - Помогите разобраться - вывод бывшей супруги из ипотечног кредитного договора - Как заставить бывшего мужа платить алименты??? - Изменение исковых требований. Предмет и основание - Порядок действий при выявлении некачественно оказанных комму - Жириновский предложил платить бездетным парам пособие на леч - совет дайте пожалуйсто. - Размен коммунальной квартиры - свидетельство о браке и штамп в паспорте - банковский беспредел
Леонид Ольшанский: как водителю защитить свои права в «поединке с недобросовестным инспектором»