8 (495) 229-3014

Контакты

Ваш город:

Не выбран
Юридическая консультация
по телефону
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Автор
Дарья, г. Иркутск

Задал вопрос:

Дарья

Вопрос № 1775713
от 18.06.2012 20:05

Россия г. Иркутск

прочитан 142 разa

Вопрос/ответ

закон о 30 минутах каждые три часа на кормление ребенка. Работает ли?

Я сотрудница полиции. В данный момент нахожусь в декретном отпуске. Ребенку исполнился 1 год. В июле собираюсь выходить на работу. Скажите, имею ли я право на 30 минут на кормление ребенка согласно ст 258 ТК РФ. Перерывы для кормления ребенка? Или данный закон перекрывается Законом о полиции, и в моем случае не работает? Заранее спасибо

трудовой кодекс

закон о 30 минутах каждые три часа на кормление ребенка. Работает ли?
  •  Андреева Карина Александровна, г. Москва

    Отвечает юрист

    Андреева Карина Александровна,

    Россия г. Москва

    Ответов:  769
    Отзывов:  294

    Ответ от 18.06.2012 20:41

    Остались вопросы? Задайте их по телефону 8-(800)-505-9265 или на сайте

    Дарья,ТК РФ распространяется на сотрудников полиции.

    Или служа в полиции Вы перестаете быть женщиной?Всего доброго Вам.

    Оцените ответ юриста:

    С уважением,Андреева.
  •  Андреева Карина Александровна, г. Москва

    Отвечает юрист

    Андреева Карина Александровна,

    Россия г. Москва

    Ответов:  769
    Отзывов:  294

    Ответ от 18.06.2012 20:18

    Остались вопросы? Задайте их по телефону 8-(800)-505-9265 или на сайте

    Дарья,добрый вечер.

    Статья 258. Перерывы для кормления ребенка

    Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый.

    При наличии у работающей женщины двух и более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва для кормления устанавливается не менее одного часа.

    По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка (детей) присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением.

    Перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка.

    Комментарий к статье 258

    § 1. Дополнительные перерывы для кормления ребенка предоставляются не только матерям, кормящим детей грудью, но и всем женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет. Они предоставляются также женщинам, усыновившим ребенка, и опекунам детей. Продолжительность дополнительных перерывов и их количество обычно определяется в соответствии с медицинским заключением.

    Многие матери в связи с тяжелым материальным положением не берут отпуск по уходу за ребенком до полуторагодовалого возраста, предпочитая работать и пользоваться перерывами для кормления ребенка.

    § 2. Указанные перерывы, по существу, сокращают на час рабочий день матери, при этом сохраняется оплата как за полный рабочий день, поскольку эти перерывы включаются в рабочее время и оплачиваются по среднему заработку.

    § 3. По желанию женщины перерывы для кормления ребенка соединяются (а их два за 7 - 8-часовой рабочий день) и могут быть перенесены на начало рабочего дня (т.е. женщина начинает работу на час позже, чем другие) или на конец рабочего дня (тогда она оканчивает работу на час раньше) или присоединены к обеденному перерыву, что удобно тем, кто живет недалеко от организации.

    § 4. Иногда в зависимости от состояния здоровья ребенка врач предписывает кормить его чаще, чем каждые три часа. Тогда по заключению врача женщине должны предоставляться дополнительные перерывы.

    § 5. Средний заработок для оплаты перерывов для кормления ребенка определяется в соответствии со ст. 139 Кодекса.

    § 6. Если по условиям работы женщина не может фактически пользоваться перерывами для кормления ребенка (проводник на железной дороге, бортпроводница в Аэрофлоте и т.д.), то она должна быть переведена на другую работу, с сохранением на время перевода оплаты не ниже прежнего среднего заработка. Поэтому к вахтовому методу организации работ привлекать таких женщин, так же как и беременных, запрещено.

    Оцените ответ юриста:

    С уважением,Андреева.
Сколько денег должны заплатить работнику на больничном?
Правовая инструкция 9111.ru расскажет о том, что необходимо знать о больничном: как рассчитывается его оплата, как долго можно получать пособие и т.д.
Как восстановить загранпаспорт?
Правовая инструкция 9111.ru расскажет, что делать в случае утраты загранпаспорта – какие документы потребуются для восстановления и сколько времени это займет.
Не пускают в отпуск – что делать?
Правовая инструкция 9111.ru расскажет, как в соответствии с нормами ТК РФ работник должен согласовывать отпуск с работодателем и что делать, если не пускают в отпуск.

Похожие вопросы по теме "закон о 30 минутах каждые три часа на кормление ребенка. Работает ли?"



Единая Телефонная Юридическая Служба
Здравствуйте, уважаемый гость!
Наши юристы и адвокаты готовы ответить на ваш вопрос прямо сейчас по многоканальному номеру
8 800 505 92 65
Звонок с городских и мобильных телефонов бесплатный
Также вопрос юристам вы можете задать с сайта
Вам печатают сообщение