8 (495) 229-3014

Контакты

Ваш город:

Не выбран
Выберите город:
От выбранного местоположения зависит набор доступных услуг. Ваш город Москва?
Юридическая консультация
по телефону
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный только
для жителей Москвы и МО
Татьяна, г. Первоуральск

Задал вопрос:

Татьяна

(всего вопросов: 1)

Вопрос № 1821228 от 13.07.2012 20:30

Россия г. Первоуральск

Тема: потребительский кредитпрочитан 79 раз

Имеет ли право банк подать на мою маму в суд за не погашение кредита, если она умерла?

Моя мама умерла 9 месяцев назад и у нее осталось 2 не погашенных кредита. Сейчас банк хочет подать в суд на принудительное взыскание. У нее осталась квартира, которую унаследовала я одна, разумеется вместе с долгами. Может ли банк подать в суд и когда? И может ли наложить арест теперь уже на мою квартиру?

3 Ответa адвокатов
и юристов 9111.ru

Получить личную консультацию у юриста
  • Главный юрист Лемзяков Иван Федорович, г. Екатеринбург

    Отвечает юрист

    Лемзяков Иван Федорович

    Ответов: 526 | Благодарностей: 134 | Личная консультация

    Ответ от 13.07.2012 23:30

    Россия г. Екатеринбург

    Татьяна!

    Так как долги унаследовали Вы, то банк вправе обратиться с иском к Вам. Поэтому долги лучше выплачивать добровольно. Единственное, можно снизить размер ежемесячных платежей и вернуть банковские комиссии. По данным видам споров Уральская палата защиты потребителей оказывает бесплатные юридические услуги от консультации до представления интересов в суде. Записаться на прием Вы можете по тел. 361-42-66 до 27.07.2012
    Личная консультация

    Личная консультация
    Уральская палата защиты потребителей, тел. 361-42-66, uralpotreb.ru. Бесплатные консультации, защита прав в суде
  •  Андреева Карина Александровна, г. Москва

    Отвечает юрист

    Андреева Карина Александровна,

    Ответов: 769 | Благодарностей: 294 | Личная консультация

    Ответ от 13.07.2012 20:43

    Россия г. Москва

    Татьяна,здравствуйте!
    Вы,как наследник,принявший наследство отвечаете по долгам наследодателя.
    Данная норма закреплена п.1.ст.1175 ГК РФ.
    Если у мамы остался долг перед кредиторами,то они вправе предъявить свои требования к Вам,в пределах сроков исковой давности,установленных для наследства,т.е. в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя(Вашей мамы).
    Вы,как наследник принявший наследство отвечаете перед кредиторами в пределах стоимости этого наследуемого имущества.
    Все зависит от суммы долга,которая осталась после смерти мамы.
    Личная консультация

    Остались вопросы? Задайте их по телефону 8-(800)-505-9264 или на сайте
  • Юрист Добрынина Ирина Юрьевна, г. Москва

    Отвечает юрист

    Добрынина Ирина Юрьевна

    Ответов: 1166 | Благодарностей: 400 | Личная консультация

    Ответ от 13.07.2012 20:39

    Россия г. Москва

    Обязанности наследодателя, не прекращающиеся в связи с его смертью, переходят к его наследникам. Однако ответственность наследников ограничена стоимостью перешедшего к нему наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к вступившим в свои права наследникам в пределах установленных сроков исковой давности. Течение срока исковой давности по требованиям кредиторов, начавшееся до смерти наследодателя, продолжается после его смерти в общем порядке. Срок исковой давности составляет 3 года с дня когда должно было быть исполнено обязательство по уплате кредита.
    Банк может обратиться в суд с целью обращения взыскания на квартиру.
    Личная консультация

    Остались вопросы? Задайте их по телефону 8-(800)-505-9264 или на сайте
Вы получили ответ на ваш вопрос?
Задайте вопрос нашим юристам. - Ответ за 5 минут *
115 адвокатов и юристов готовы отвечать
Начальник юридического отдела Глущенко Оксана Павловна, г. Санкт-Петербург
Адвокат Чередниченко Владислав Александрович, г. Миллерово
Юрисконсульт Зекрина Айсылу Аслямовна, г. Белорецк
Специалист Левичев Денис Александрович, г. Ростов-на-Дону
Юрисконсульт Магола Виолетта Олеговна, г. Серпухов
Генеральный директор Вантеева Марина Викторовна, г. Чебоксары
 Даньшов Игорь Иванович, г. Великие Луки
Адвокат Панфилов Анатолий Федорович, г. Барнаул
 Плясунов Константин Андреевич, г. Москва
Юрисконсульт Белоусов Сергей Николаевич, г. Таганрог
Адвокат Шевченко Ольга Павловна, г. Пермь
Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич, г. Казань
Адвокат Соболев Кирилл Юрьевич, г. Москва

Похожие вопросы по теме "Имеет ли право банк подать на мою маму в суд за не погашение кредита, если она умерла?"



Обсуждаемые темы:

- Страшное дело или о профессии и профессионалах - Применение сроков исковой давности - Жестокость в отношении женщин и детей (анг.) - В Госдуму внесен проект о закрытии и запрете деятельности МФ - Конкурс юристов России - Они отказались от приватизации в пользу одного собственника - Раздел имущества - Составят ли протокол без меня? - несет ли сторож вахтер материальную ответственность - В ступоре по оспоримой сделке или ничтожности, помогите - Представительство, защита должников, справедливое взыскание - согласие или отказ? - Выливают мочу из окна, какой закон действует? - продажа квартиры - ОСАГО - Привлечение к ответственности должностного лица, ответственн - выезд за границу - Детская школа искусств. Как быть? - Оплата коммунальный платежей в квартире собственниками и зар - Вопрос по оплате коммунальных услуг
Юрий Новолодский: «Нельзя оставлять слабых на растерзание злодеям»
.

Здравствуйте, уважаемый гость!

Наши юристы и адвокаты готовы ответить
на Ваш вопрос прямо сейчас
по многоканальному номеру:

8 800 505 92 65

звонок с городских и мобильных телефонов
БЕСПЛАТНЫЙ

Также вопрос юристам Вы можете задать с сайта

88005059265