С 2000 года13068адвокатов и юристов дали4316485ответов, за сутки8040бесплатных ответов
88005059265
Задайте свой вопрос юристу, адвокату 9111.ru. Ответ за 14 минут.
По теме:
130 адвокатов и юристов готовы отвечать здесь и сейчас!
ЮРИСТ Ефимов Валерий Павлович, г. Великий Новгород
Юрист Кононенко Елена Юрьевна, г. Ханты-Мансийск
Адвокат Шук Павел Семенович, г. Унеча
Адвокат Еркаева Анна Сергеевна, г. Рязань
ЮРИСТ Сергеев Олег Сергеевич, г. Красноярск
Руководитель Плясунов Константин Андреевич, г. Москва
 Левашов Дмитрий Валерьевич, г. Новосибирск
Юрист Криухин Николай Валерьевич, г. Липецк
Адвокат Шевченко Ольга Павловна, г. Пермь
Юрист Лигостаева Антонина Васильевна, г. Ставрополь
Юрисконсульт Берестов Сергей Николаевич, г. Новосибирск
Консультант  руководителя по юридическим вопросам Парфенов Валерий Николаевич, г. Новокузнецк
Почетный адвокат России Музыкантов Петр Владимирович, г. Ульяновск
Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич, г. Казань
Юрист Максимович Сергей Леонидович, г. Абакан
Юрисконсульт Зекрина Айсылу Аслямовна, г. Белорецк
Юрисконсульт Магола Виолетта Олеговна, г. Серпухов
rss

Имеет ли право банк подать на мою маму в суд за не погашение кредита, если она умерла?

Татьяна, г. Первоуральск
НаписатьДобавить в друзьяМои подаркиМой блогМои избранные юристыМои друзьяМои фотоальбомы
Татьяна , г. Первоуральск

Вопрос № 1821228 от 13.07.2012 20:30 из раздела "Банковская деятельность"
прочитан 53 раза

Моя мама умерла 9 месяцев назад и у нее осталось 2 не погашенных кредита  Сейчас банк хочет подать в суд на принудительное взыскание. У нее осталась квартира  которую унаследовала я одна, разумеется вместе с долгами. Может ли банк подать в суд и когда? И может ли наложить арест теперь уже на мою квартиру?
Ответить

Ответы адвокатов и юристов 9111.ru (3)

Юрист Добрынина Ирина Юрьевна, г. Москва
Добрынина Ирина Юрьевна,
Юрист
г. Москва
Отзывы:(399)
Избранное: 13Написать сообщение
Дано ответов: 1167
Интернет-консультация
Ответ от 13.07.2012 20:39

Обязанности наследодателя, не прекращающиеся в связи с его смертью, переходят к его наследникам. Однако ответственность наследников ограничена стоимостью перешедшего к нему наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к вступившим в свои права наследникам в пределах установленных сроков исковой давности. Течение срока исковой давности по требованиям кредиторов, начавшееся до смерти наследодателя, продолжается после его смерти в общем порядке. Срок исковой давности составляет 3 года с дня когда должно было быть исполнено обязательство по уплате кредита.
Банк может обратиться в суд с целью обращения взыскания на квартиру.

Заявку на получение платной юридической услуги Вы можете направить по электронному адресу: i_dobrynina@inbox.ru.
 Полезный ответ 
 Бесполезный ответ 
 Андреева Карина Александровна, г. Москва
Андреева Карина Александровна,

г. Москва
Отзывы:(294)
Избранное: 90Написать сообщение
Дано ответов: 769
Интернет-консультация
Ответ от 13.07.2012 20:43

Татьяна,здравствуйте!
Вы,как наследник,принявший наследство отвечаете по долгам наследодателя.
Данная норма закреплена п.1.ст.1175 ГК РФ.
Если у мамы остался долг перед кредиторами,то они вправе предъявить свои требования к Вам,в пределах сроков исковой давности,установленных для наследства,т.е. в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя(Вашей мамы).
Вы,как наследник принявший наследство отвечаете перед кредиторами в пределах стоимости этого наследуемого имущества.
Все зависит от суммы долга,которая осталась после смерти мамы.

С уважением,Андреева.
 Полезный ответ 
 Бесполезный ответ 
Главный юрист Лемзяков Иван Федорович, г. Екатеринбург
Лемзяков Иван Федорович,
главный юрист
г. Екатеринбург
Отзывы:(134)
Избранное: 47Написать сообщение
Дано ответов: 526
Интернет-консультация
Ответ от 13.07.2012 23:30

Татьяна!

Так как долги унаследовали Вы, то банк вправе обратиться с иском к Вам. Поэтому долги лучше выплачивать добровольно. Единственное, можно снизить размер ежемесячных платежей и вернуть банковские комиссии. По данным видам споров Уральская палата защиты потребителей оказывает бесплатные юридические услуги от консультации до представления интересов в суде. Записаться на прием Вы можете по тел. 361-42-66 до 27.07.2012

Уральская палата защиты потребителей, тел. 361-42-66, uralpotreb.ru. Бесплатные консультации, защита прав в суде
 Полезный ответ 
 Бесполезный ответ 


Похожие вопросы с ответами по теме "Имеет ли право банк подать на мою маму в суд за не погашение кредита, если она умерла?":



СЕЙЧАС НА САЙТЕ
130 адвокатов и юристов

Архив ответов за 2000 - 2014 гг. здесь.

x

Здравствуйте, уважаемый гость!

Наши юристы и адвокаты готовы ответить
на Ваш вопрос прямо сейчас
по многоканальному номеру:

8 800 505 92 65

звонок с любых телефонов -
БЕСПЛАТНЫЙ

приглашаем юристов