8 (495) 229-3014

Контакты

Ваш город:

Не выбран
Выберите город:
От выбранного местоположения зависит набор доступных услуг. Ваш город Москва?
Надежда, г. Рубцовск

Задал вопрос:

Надежда

(всего вопросов: 6)

Вопрос № 1834121 от 21.07.2012 08:22

Россия г. Рубцовск

Тема: жилищное правопрочитан 1397 раз

Норма квадратных метров жилья на человека?

Здравствуйте! Сколько сейчас кв.м. жилья должно приходиться на человека? И как это трактуется, исходя из общей площади или жилой площади? Дело в том, что до 1.01.2005. стояла на очереди по улучшению жилья (как инвалид детства). Сейчас появилась возможность получить субсидию на приобретения жилья за счет средств федерального бюджета согласно ФЗ О социальной защите инвалидов РФ, нуждающихся в улучшении жил.условий, вставшие на учет до 1.01.2005. НО меня исключили сейчас из списков очередности, в связи с обеспеченность жилой площадью в соответствии с санитарными нормами. У меня общая площадь квартиры 53,2 кв.м, жилая -35,6 кв м. Прописаны и проживают четыре человека. В Жилкомитете сказали , что на человека - 12 кв.м ОБЩЕЙ площади. Правы ли они?

1 Ответ адвокатов
и юристов 9111.ru

Получить личную консультацию у юриста
  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич, г. Долгопрудный

    Отвечает юрист

    Малых Андрей Аркадьевич

    Ответов: 79473 | Благодарностей: 21081 | Личная консультация

    Ответ от 21.07.2012 08:52

    Россия г. Долгопрудный

    Вопрос регулируется местными нормами.

    ЖК РФ.

    "Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения
    1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее - норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.
    2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.
    3. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные нормы предоставления.
    4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
    5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.
    6. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные учетные нормы".
    Личная консультация

    Надежда

    Надежда

    Спасибо

    Личная консультация
Вы получили ответ на ваш вопрос?
Задайте вопрос нашим юристам. - Ответ за 5 минут *
109 адвокатов и юристов готовы отвечать
Юрист Криухин Николай Валерьевич, г. Липецк
Адвокат Чередниченко Владислав Александрович, г. Миллерово
Юрист высшей категории Четоева Екатерина Анатольевна, г. Моздок
Начальник юридического отдела Глущенко Оксана Павловна, г. Санкт-Петербург
Юрист Лигостаева Антонина Васильевна, г. Ставрополь
 Плясунов Константин Андреевич, г. Москва
Юрист Берестов Сергей Николаевич, г. Новосибирск
Юрисконсульт Зекрина Айсылу Аслямовна, г. Белорецк
Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич, г. Казань
Председатель коллегии адвокатов Пугачева Ирина Александровна, г. Абдулино
Адвокат, трудовой арбитр Степанов Андрей Борисович, г. Москва
Юрист, третейский судья при СВ МИД РФ Сакунова Юлия Александровна, г. Москва
Юрист Родыгина Татьяна Геннадьевна, г. Ижевск

Похожие вопросы по теме "Норма квадратных метров жилья на человека?"



Обсуждаемые темы:

- Применение сроков исковой давности - Конкурс юристов России - Составят ли протокол без меня? - согласие или отказ? - Выливают мочу из окна, какой закон действует? - продажа квартиры - В Госдуму внесен проект о закрытии и запрете деятельности МФ - В ступоре по оспоримой сделке или ничтожности, помогите - ОСАГО - Привлечение к ответственности должностного лица, ответственн - Страшное дело или о профессии и профессионалах - выезд за границу - несет ли сторож вахтер материальную ответственность - Детская школа искусств. Как быть? - Оплата коммунальный платежей в квартире собственниками и зар - Вопрос по оплате коммунальных услуг - Алименты с 16-летнего возраста - Как лишить прав,если пенсионер,или заставить платить алимент - Розыск должника, злостное уклонение от уплаты алиментов - Правила партнёрской программы
Леонид Ольшанский: как водителю защитить свои права в «поединке с недобросовестным инспектором»