8 (495) 229-3014

Контакты

Ваш город:

Не выбран
Выберите город:
От выбранного местоположения зависит набор доступных услуг. Ваш город Москва?
  • Загудаев В.А.
    юрист на сайте
  • Осетров О.В.
    юрист на сайте
  • Центр содействия бизнесу "СТЭНЛИ"
    юрист на сайте
  • Искендеров Э.Э.
    юрист на сайте
  • Лебедев Д.А.
    юрист на сайте
  • Соболевская Л.А.
    юрист на сайте
  • Сидоренко О.Б.
    юрист на сайте
  • Стрикун Г.В.
    юрист на сайте
  • Шандула А.А.
    юрист на сайте
  • Титова Т.А.
    юрист на сайте
  • Борзов А.А.
    юрист на сайте
  • Грудкин Б.В.
    юрист на сайте
  • Низамутдинов Р.М.
    юрист на сайте
Спросить юристов
Конкурс юристов "1000000"
Aleksandra, г. Нижний Новгород

Задал вопрос:

Aleksandra

(всего вопросов: 1)

Вопрос № 1842595 от 26.07.2012 14:58

Россия г. Нижний Новгород

Тема: льготная пенсия

может ли моя бабушка получать за дедушку пенсию после его смерти?

Мой дедушка был лауреатом гос.премии,получал двойную пенсию, может ли моя бабушка после его смерти получать эту пенсию?!

прочитан 64 разa

1 Ответ адвокатов
и юристов 9111.ru

Получить личную консультацию у юриста
  • Директор Киселев Александр Викторович, г. Уфа

    Отвечает юрист

    Киселев Александр Викторович

    (Ответов: 1850 | Отзывов: 610)

    Ответ от 26.07.2012 15:00

    Россия г. Уфа

    Согласно п. 2 ст. 9 Федерального закона к лицам, имеющим право получать по наследству пенсию умершего пенсионера, относятся нетрудоспособные члены семьи.

    Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию

    1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.
    2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.
    3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

    Обращение правопреемников (наследников) за выплатой средств пенсионных накоплений осуществляется до истечении 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи в любой территориальный орган Пенсионного фонда по выбору правопреемников заявления по установленной форме, а выплата средств будет производиться по истечении 6 месяцев.

    В соответствии с законодательством решение о дополнительной выплате принимается ПФР не позднее 31 июля года, следующего за годом смерти застрахованного лица. При этом правопреемникам (наследникам) по почте направляются копии решений о дополнительной выплате средств пенсионных накоплений, а перечисление средств будет произведено до 15 августа соответствующего года.
    Личная консультация

    Aleksandra

    Aleksandra

    спасибо за ответ,правда не совсем поняла!

    Остались вопросы? Задайте их по телефону 8-(800)-505-9265 или на сайте
Задайте вопрос нашим юристам. - Ответ за 5 минут *
104 адвокатa и юристa готовы отвечать
Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович, г. Серпухов
Частнопрактикующий юрист Шпадырев Алексей Алексеевич, г. Москва
Адвокат Чередниченко Владислав Александрович, г. Миллерово
Юрист Лигостаева Антонина Васильевна, г. Ставрополь
Практикующий юрист Соболевская Любовь Александровна, г. Краснодар
Адвокат, трудовой арбитр Степанов Андрей Борисович, г. Москва
Учредитель, Генеральный директор Пономарева Ирина Александровна, г. Москва
 Плясунов Константин Андреевич, г. Москва
Юрисконсульт Марков Константин Николаевич, г. Санкт-Петербург
Юрист Ефимов Валерий Павлович, г. Москва
Юрисконсульт Зекрина Айсылу Аслямовна, г. Белорецк
Центр содействия бизнесу "СТЭНЛИ", г. Великий Новгород

Похожие вопросы по теме "может ли моя бабушка получать за дедушку пенсию после его смерти?"



Гасан Мирзоев: «Правосудие зависит от статуса адвоката»
ПРЕДЛОЖЕНИЕ:ОСАГО, нужно ли оно народу?
ПОДДЕРЖАЛО:
19 ЧЕЛ.
.

Здравствуйте, уважаемый гость!

Наши юристы и адвокаты готовы ответить
на Ваш вопрос прямо сейчас
по многоканальному номеру:

8 800 505 92 65

звонок с городских и мобильных телефонов
БЕСПЛАТНЫЙ

Также вопрос юристам Вы можете задать с сайта

88005059265