8 (495) 229-3014

Контакты

Ваш город:

Не выбран
Юридическая консультация
по телефону
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Автор
Aleksandra, г. Нижний Новгород

Задал вопрос:

Aleksandra

Вопрос № 1842595
от 26.07.2012 14:58

Россия г. Нижний Новгород

прочитан 81 раз

Вопрос/ответ

может ли моя бабушка получать за дедушку пенсию после его смерти?

Мой дедушка был лауреатом гос.премии,получал двойную пенсию, может ли моя бабушка после его смерти получать эту пенсию?!

льготная пенсия

может ли моя бабушка получать за дедушку пенсию после его смерти?
  • Директор Киселев Александр Викторович, г. Уфа

    Отвечает юрист

    Киселев А.В.

    Россия г. Уфа

    Ответов:  2 824
    Отзывов:  878

    Ответ от 26.07.2012 15:00

    Остались вопросы? Задайте их по телефону 8-(800)-505-9265 или на сайте

    Согласно п. 2 ст. 9 Федерального закона к лицам, имеющим право получать по наследству пенсию умершего пенсионера, относятся нетрудоспособные члены семьи.

    Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию

    1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

    2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

    3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

    Обращение правопреемников (наследников) за выплатой средств пенсионных накоплений осуществляется до истечении 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи в любой территориальный орган Пенсионного фонда по выбору правопреемников заявления по установленной форме, а выплата средств будет производиться по истечении 6 месяцев.

    В соответствии с законодательством решение о дополнительной выплате принимается ПФР не позднее 31 июля года, следующего за годом смерти застрахованного лица. При этом правопреемникам (наследникам) по почте направляются копии решений о дополнительной выплате средств пенсионных накоплений, а перечисление средств будет произведено до 15 августа соответствующего года.

    Оцените ответ юриста:

    Полная консультация по aliks8817@mail.ru
В Общественной палате предложили увеличить пособие на погребение в три раза
Выплаты предлагается производить из Фонда социального страхования.
В Иркутской области расследуют дело об убийстве двух почтальонов, разносивших пенсии
Женщины были найдены мертвыми в подъезде одного из домов Братска.
Проект закона об ограничении пенсий начали разрабатывать в Минтруда РФ
Социально-экономическая ситуация в стране стала причиной принятия мер экономии в пенсионной сфере.

Похожие вопросы по теме "может ли моя бабушка получать за дедушку пенсию после его смерти?"



Единая Телефонная Юридическая Служба
Здравствуйте, уважаемый гость!
Наши юристы и адвокаты готовы ответить на ваш вопрос прямо сейчас по многоканальному номеру
8 800 505 92 65
Звонок с городских и мобильных телефонов бесплатный
Также вопрос юристам вы можете задать с сайта
Вам печатают сообщение