8 (495) 229-3014

Контакты

Ваш город:

Не выбран
Выберите город:
От выбранного местоположения зависит набор доступных услуг. Ваш город Москва?
Юридическая консультация
по телефону
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный только
для жителей Москвы и МО
Владислав, г. Ульяновск

Задал вопрос:

Владислав

(всего вопросов: 3)

Вопрос № 1896846 от 02.09.2012 00:44

Россия г. Ульяновск

Тема: ГИБДДпрочитан 2084 разa

Что грозит за управление транспортным средством, без страховки, но рядом сидит хозяин машины со страховкой.

Такой вопрос: я получил право на управление транспортным средством 31.08.2012г. У меня отец сломал ногу, т.е он не может управлять ТС, а я не вписан в страховку, и не могу пока, что вписаться потому, что не хватает денег, что нам грозит если я буду за рулем а отец будет рядом? И если отца рядом не будет? Могут ли забрать машину на штраф стоянку? И, что вообще нам грозит в обоих случаях?

1 Ответ адвокатов
и юристов 9111.ru

Получить личную консультацию у юриста
  • Ведущий специалист Коротков Владимир Вячеславович, г. Благовещенск

    Отвечает юрист

    Коротков Владимир Вячеславович

    Ответов: 1347 | Благодарностей: 549 | Личная консультация

    Ответ от 02.09.2012 02:15

    Россия г. Благовещенск

    Правила дорожного движения допускают возможность передачи управления автомобилем другому лицу без письменного оформления доверенности в присутствии собственника или иного законного владельца». Говоря простым языком, закон разрешает управлять чужим автомобилем, если нет доверенности на управление, но владелец автомобиля находится рядом. Но...
    С полисом ОСАГО ситуация сложнее. Как гласит п. 2.1.1 ПДД, «водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом». Также, согласно ч. 1 ст. 12.37 КоАП РФ, управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями влечет наложение административного штрафа в размере трехсот рублей. Говоря проще: если водитель не вписан в полис ОСАГО, это наказывается штрафом в размере 300 рублей.

    Однако, если полис ОСАГО оформлен на условиях неограниченного использования транспортного средства (когда владелец не указывает список лиц, допущенных к управлению, то есть список «без ограничений»), то водитель имеет право управлять транспортным средством, не имея доверенности и не будучи вписанным в полис ОСАГО, если владелец автомобиля находится рядом.
    Личная консультация

    Остались вопросы? Задайте их по телефону 8-(800)-505-9264 или на сайте
Вы получили ответ на ваш вопрос?
Задайте вопрос нашим юристам. - Ответ за 5 минут *
144 адвокатa и юристa готовы отвечать
Начальник юридического отдела Глущенко Оксана Павловна, г. Санкт-Петербург
Частнопрактикующий юрист Шпадырев Алексей Алексеевич, г. Москва
Юрист Петров Александр Владимирович, г. Воронеж
Адвокат Чередниченко Владислав Александрович, г. Миллерово
Юрисконсульт Зекрина Айсылу Аслямовна, г. Белорецк
Специалист Левичев Денис Александрович, г. Ростов-на-Дону
Юрисконсульт Магола Виолетта Олеговна, г. Серпухов
Юрист Бережной Сергей Анатольевич, г. Братск
Генеральный директор Вантеева Марина Викторовна, г. Чебоксары
 Хохрякова Любовь Владимировна, г. Ижевск
Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович, г. Серпухов
Юрист Гусятникова Виктория Владимировна, г. Можайск
Практикующий юрист Соболевская Любовь Александровна, г. Краснодар

Похожие вопросы по теме "Что грозит за управление транспортным средством, без страховки, но рядом сидит хозяин машины со страховкой."



    Обсуждаемые темы:

    - Страшное дело или о профессии и профессионалах - Применение сроков исковой давности - Жестокость в отношении женщин и детей (анг.) - В Госдуму внесен проект о закрытии и запрете деятельности МФ - Конкурс юристов России - Они отказались от приватизации в пользу одного собственника - Раздел имущества - Составят ли протокол без меня? - несет ли сторож вахтер материальную ответственность - В ступоре по оспоримой сделке или ничтожности, помогите - Представительство, защита должников, справедливое взыскание - согласие или отказ? - Выливают мочу из окна, какой закон действует? - продажа квартиры - ОСАГО - Привлечение к ответственности должностного лица, ответственн - выезд за границу - Детская школа искусств. Как быть? - Оплата коммунальный платежей в квартире собственниками и зар - Вопрос по оплате коммунальных услуг
    Юрий Новолодский: «Нельзя оставлять слабых на растерзание злодеям»
    .

    Здравствуйте, уважаемый гость!

    Наши юристы и адвокаты готовы ответить
    на Ваш вопрос прямо сейчас
    по многоканальному номеру:

    8 800 505 92 65

    звонок с городских и мобильных телефонов
    БЕСПЛАТНЫЙ

    Также вопрос юристам Вы можете задать с сайта

    88005059265