8 (800) 505-9265Приглашаем юристовЮридическая консультация
Юридическая консультация 9111.ru
Карта сайта
С 2000 года12631адвокатов и юристов дали3144829ответов, за сутки4962бесплатных ответовПроверить
Юридическая консультацияВопросы и ответыЖурналистыПубликацииЗаконы, кодексыРаботаMobile18+
Конкурс вопросов - приз 4000 рублей
Задайте свой вопрос юристу, адвокату 9111.ru. Ответ за 14 минут.
По теме:
134 адвокатa и юристa готовы отвечать здесь и сейчас!
Практикующий  адвокат Стрикун Галина Владимировна, г. Санкт-Петербург
Руководитель Плясунов Константин Андреевич, г. Москва
Адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна, г. Вологда
ЮРИСТ Сергеев Олег Сергеевич, г. Красноярск
Почетный адвокат России Музыкантов Петр Владимирович, г. Ульяновск
Директор Киселев Александр Викторович, г. Уфа
Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович, г. Серпухов
Адвокат Миндзар Федор Васильевич, г. Новокуйбышевск
 Левашов Дмитрий Валерьевич, г. Новосибирск
Юрисконсульт Берестов Сергей Николаевич, г. Новосибирск
Председатель коллегии адвокатов Пугачева Ирина Александровна, г. Абдулино
Юрист Максимович Сергей Леонидович, г. Абакан
Юрист Покаместова Надежда Эдуардовна, г. Москва
Юрист Горлышева Евгения Васильевна, г. Архангельск
Юрисконсульт Зекрина Айсылу Аслямовна, г. Белорецк
Юрист Рамазанова Юлия Александровна, г. Вольск
Адвокат в Санкт-Петербурге Деревянко Станислав Юрьевич, г. Санкт-Петербург
rss

Что грозит за управление транспортным средством, без страховки, но рядом сидит хозяин машины со страховкой.

Владислав, г. Ульяновск
НаписатьДобавить в друзьяМои подаркиМой блогМои избранные юристыМои друзьяМои фотоальбомыУдалить из избранного
Владислав , г. Ульяновск

Вопрос № 1896846 от 02.09.2012 00:44 из раздела "Страхование"
прочитан 1022 раза

Такой вопрос: я получил право на управление транспортным средством 31.08.2012г. У меня отец сломал ногу, т.е он не может управлять ТС, а я не вписан в страховку, и не могу пока, что вписаться потому, что не хватает денег, что нам грозит если я буду за рулем а отец будет рядом? И если отца рядом не будет? Могут ли забрать машину на штраф стоянку? И, что вообще нам грозит в обоих случаях?
СвернутьОтветить

Ответы адвокатов и юристов 9111.ru (1)

Ведущий специалист Коротков Владимир Вячеславович, г. Благовещенск
Коротков Владимир Вячеславович,
Ведущий специалист
г. Благовещенск
Отзывы:(553)
Избранное: 337
Дано ответов: 1347
Интернет-консультация
Ответ от 02.09.2012 02:15

Правила дорожного движения допускают возможность передачи управления автомобилем другому лицу без письменного оформления доверенности в присутствии собственника или иного законного владельца». Говоря простым языком, закон разрешает управлять чужим автомобилем, если нет доверенности на управление, но владелец автомобиля находится рядом. Но...
С полисом ОСАГО ситуация сложнее. Как гласит п. 2.1.1 ПДД, «водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом». Также, согласно ч. 1 ст. 12.37 КоАП РФ, управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями влечет наложение административного штрафа в размере трехсот рублей. Говоря проще: если водитель не вписан в полис ОСАГО, это наказывается штрафом в размере 300 рублей.

Однако, если полис ОСАГО оформлен на условиях неограниченного использования транспортного средства (когда владелец не указывает список лиц, допущенных к управлению, то есть список «без ограничений»), то водитель имеет право управлять транспортным средством, не имея доверенности и не будучи вписанным в полис ОСАГО, если владелец автомобиля находится рядом.

В.В.Коротков
Владислав, г. Ульяновск
НаписатьДобавить в друзьяМои подаркиМой блогМои избранные юристыМои друзьяМои фотоальбомыУдалить из избранного
Владислав , г. Ульяновск
А, что грозит если владельца ТС рядом не будет, но у меня будет доверенность  но я не буду вписан в страховой полис? И если я не буду вписан в страховой полис  и не будет доверенности?
СвернутьОтветить

Задайте Ваш вопрос юристу





Все похожие вопросы с ответами по теме "ГИБДД":



ЮРИДИЧЕСКИЕ СЕМИНАРЫ ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ
Школа права «СТАТУТ»
www.statut.ru
Адвокаты и юристы, отвечающие сейчас на VIP-вопросы
Абдуллаев Камил Магомедович
Абдуллаев Камил Магомедович
Ответов:
312
Отзывов:
92
На сайте
г. Санкт-Петербург
7(812)9111455710
Аверкиева Светлана Анатольевна
Аверкиева Светлана Анатольевна
Ответов:
1453
Отзывов:
583
На сайте
г. Светлогорск
7(911)8683420
Искендеров Эмиль Эльдарович
Искендеров Эмиль Эльдарович
Ответов:
18221
Отзывов:
7606
На сайте
г. Серпухов
x

Здравствуйте, уважаемый гость!

Наши юристы и адвокаты готовы ответить
на Ваш вопрос прямо сейчас
по многоканальному номеру:

8 800 505 92 65

звонок с любых телефонов -
БЕСПЛАТНЫЙ

приглашаем юристов