войтирегистрация
8 (495) 229-3014, 8 (812) 336-9264 Контакты
с 2000 года
Юридическая консультация 9111.ru
Юридическая социальная сеть
Юридическая консультация онлайн
здесь 13 628 юристов уже дали 4 276 696 ответовПроверить
88005059264 - юридические консультации по любым вопросам права для жителей Москвы и МО
Задайте вопрос нашим юристам. - Ответ за 5 минут
ЮРИСТ Сергеев Олег Сергеевич, г. Красноярск
 Левашов Дмитрий Валерьевич, г. Новосибирск
 Калегина Екатерина Николаевна, г. Ейск
Юрист Паутина Елена Юрьевна, г. Ханты-Мансийск
Консультант  руководителя по юридическим вопросам Парфенов Валерий Николаевич, г. Новокузнецк
Адвокат Шевченко Ольга Павловна, г. Пермь
Практикующий юрист Босоногов Алексей Евгеньевич, г. Барнаул
Юрист Лигостаева Антонина Васильевна, г. Ставрополь
Юрист Берестов Сергей Николаевич, г. Новосибирск
Юрист Максимович Сергей Леонидович, г. Абакан
Адвокат Нуриахметова Светлана Максимовна, г. Элиста
 Седельников Сергей Сергеевич, г. Новокузнецк
ЮРИСТ (Частная практика) Моисеев Владимир Николаевич, г. Уфа

Что делать с наследством если в него не вступают 10 лет?

Илья, г. Краснодар
НаписатьДобавить в друзьяМои подаркиМой блогМои избранные юристыМои друзьяМои фотоальбомы
Илья , г. Краснодар

Вопрос № 1911176 от 12.09.2012 00:26 из раздела "Гражданское право. Наследственное право"
прочитан 47 раз

Здравствуйте. Помогите со сложившейся ситуацией по наследству  Более девяти лет назад умерли родители моей матери. Мы и не знали, что дедушка успел написать завещание и нашли его после его смерти, когда документы разгребали. В наследство включены: я (50%), мой дядя (25%) и моя тетя (25%) – родные брат и сестра моей матери. Тетя фактически отказалась от наследства, а дядя грубо говоря теряется, и не и отказывается и оформлять не хочет (несколько раз мать пыталась с ним пойти на контакт, но он не в какую). За девять лет дом совсем пришел в негодность – ему необходим капитальный ремонт. В этом доме прописан и я и мать, а тетя с дядей живут в других населенных пунктах. Коммунальные платежи оплачиваем исправно, ведем там хозяйственную деятельность. Я задумался его подремонтировать и переехать в него.
ВОЗНИКАЕТ ВОПРОС:
1.Я в него вложу деньги, а что будет потом – поможет ли мне оценка дома до ремонта, в случае дальнейшего оформления?
2. Что делать с оформлением, надо ли бегать за лицами, которые указаны в завещание?
3. Могу ли я его оформить как добросовестный владелец, если в течении 10 лет никто не будет подавать свои права на наследство  чтобы обойти завещание?
+ Читать дальше
Для того, чтобы рекомендовать вопрос друзьям нажмите кнопку той социальной сети, в которой Вы зарегистрированы
Ответить

Ответы адвокатов и юристов 9111.ru (2)

Юрист Ломакин Василий Васильевич, г. Ярославль
Ломакин Василий Васильевич,
юрист
г. Ярославль
Отзывы:(437)
Избранное: 384Написать сообщение
Дано ответов: 1137
Интернет-консультация
Ответ от 12.09.2012 00:42

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании факта принятия наследства. Важным моментом для доказывания является срок принятия - в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если вы совместно проживали, то задача упрощается.

v.lomakin@76.ru
+79023328288
 Полезный ответ 
 Бесполезный ответ 
Илья, г. Краснодар
НаписатьДобавить в друзьяМои подаркиМой блогМои избранные юристыМои друзьяМои фотоальбомы
Илья , г. Краснодар
Спасибо большое!
Адвокат Деревянко Станислав Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Деревянко Станислав Юрьевич,
Адвокат
г. Санкт-Петербург
Отзывы:(18571)
Избранное: 18127Написать сообщение
Дано ответов: 49600
Ответ от 12.09.2012 00:45

Вы фактически приняли наследство, живете там,благоустраиваете его,оплачиваете платежи.Через суд вы можете вступить в наследство официально.Дядя и тетя не могут претендовать на наследство спустя 10 лет,т.к. претензию на вступление в наследство по закону,можно подать ТОЛЬКО в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя,

С уважением, Адвокат Деревянко С.Ю.
Адвокат; член Адвокатской палаты города Санкт-Петербурга.
 Полезный ответ 
 Бесполезный ответ 
Илья, г. Краснодар
НаписатьДобавить в друзьяМои подаркиМой блогМои избранные юристыМои друзьяМои фотоальбомы
Илья , г. Краснодар
Спасибо большое!

Ваш вопрос по этой теме:




Оставить комментарий
Обсуждение материала
Пока комментариев нет. Вы можете начать обсуждение материала, заполнив форму.

Похожие вопросы с ответами по теме "Что делать с наследством если в него не вступают 10 лет?":



СЕЙЧАС НА САЙТЕ
50 адвокатов и юристов


Архив ответов за 2000 - 2014 гг. здесь.

Правовые инструкции
Кто имеет право не платить транспортный налог?
Как защитить себя от преступников, не превысив пределы самообороны?
Какое имущество супругов считается совместно нажитым?


.

Здравствуйте, уважаемый гость!

Наши юристы и адвокаты готовы ответить
на Ваш вопрос прямо сейчас
по многоканальному номеру:

8 800 505 92 65

звонок с городских и мобильных телефонов
БЕСПЛАТНЫЙ