8 (495) 229-3014

Контакты

Ваш город:

Не выбран
Выберите город:
От выбранного местоположения зависит набор доступных услуг. Ваш город Москва?
Дятликович Денис Владимирович, г. Коломна

Задал вопрос:

Дятликович Денис Владимирович

(всего вопросов: 6)

Вопрос № 1954463 от 11.10.2012 11:39

Россия г. Коломна

Тема: договор подрядапрочитан 401 раз

если на документе стоит печать, то подпись под ней поставлена уполномоченным лицом не зависимо от того кто подписал этот документ

Уважаемые юристы ситуация следующая: В арбитражном суде идет спор о взыскании денежных средств по договору строительного подряда. Разумеется в доказательство выполненных работ предъявлен Акт о приемке выполненных работ по форме КС-2. Данный Акт со стороны Заказчика подписан не директором, а одним руководителем региональных подразделений головной организации Заказчика и стоит печать филиала. Заказчик утверждает что данный акт подписан не уполномоченным лицом.

Вопрос: Правда ли, что если на документе стоит печать, то подпись под ней поставлена уполномоченным лицом не зависимо от того кто подписал этот документ. Слышал что даже есть на этот счет какое то Постановление или Пленум , Подскажите пожалуйста

1 Ответ адвокатов
и юристов 9111.ru

Получить личную консультацию у юриста
  • Юрист Зотов Валерий Иванович, г. Петрозаводск

    Отвечает юрист

    Зотов Валерий Иванович[на сайте]

    Ответов: 24582 | Отзывов: 8255 | Личная консультация

    Ответ от 11.10.2012 12:22

    Россия г. Петрозаводск

    Уважаемый Денис !

    У Вас уже идет в Арбитражном суде разбирательство по исковому заявлению, а поэтому следует пользоваться действующим законодательством, а не слухами...

    Статьей 160 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК) установлена письменная форма сделки

    1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.
    Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.
    Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162).
    2. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
    (в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 65-ФЗ)
    3. Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.
    Однако при совершении сделок, указанных в пункте 4 статьи 185 настоящего Кодекса, и доверенностей на их совершение подпись того, кто подписывает сделку, может быть удостоверена также организацией, где работает гражданин, который не может собственноручно подписаться, или администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.

    Статья 162 ГК. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

    1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
    2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.
    3. Несоблюдение простой письменной формы внешнеэкономической сделки влечет недействительность сделки.

    Таким образом, если у этого регионального представителя юридического лица небыло доверенности от юридического лица на право принимать выполненные работы и естественно подписывать документы по приемке выполненных работ, то у истца могут быть проблемы при рассмотрении Арбитражным судом иска.
    Денис, обратитесь за помощью к юристу, предоставьте ему копии документов, а он Вам сделает полное юридическое заключение по этому арбитражному делу. И потом уже Вам проще будет отстаивать интересы истца в Арбитражном суде.

    На сайте Арбитражного суда Республики Карелия имеется арбитражное дело № А26-4774/2012, по которому я представлял интересы подрядчика ООО "Траст-строй". В этом деле у нас не был подписан Акт выполненных работ Ответчиком, но суд взыскал наши исковые требования полностью...
    Вы можете ознакомиться с Решением Арбитражного суда Республики Карелия и с Определением Арбитражного суда Республики Карелия от 05.10.2012 по этому же делу.

    Удачи Вам.
    Личная консультация

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск, Email: sotos25@yandex.ru
Задайте вопрос нашим юристам. - Ответ за 5 минут *
85 адвокатов и юристов готовы отвечать
Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович, г. Серпухов
 Семенов Андрей Федорович, г. Тольятти
Юрист Петров Александр Владимирович, г. Воронеж
Юрист Берестов Сергей Николаевич, г. Новосибирск
Юрист Лигостаева Антонина Васильевна, г. Ставрополь
Адвокат Деревянко Станислав Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Юрист Ефимов Валерий Павлович, г. Москва
 Титова Татьяна Алексеевна, г. Котлас
Юрисконсульт Зекрина Айсылу Аслямовна, г. Белорецк
Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич, г. Москва
Юрист Демидова Вера Васильевна, г. Тихорецк
Юрист Гатауллина Регина Раисовна, г. Ижевск
ООО "ОРИОН", г. Ростов-на-Дону

Похожие вопросы по теме "если на документе стоит печать, то подпись под ней поставлена уполномоченным лицом не зависимо от того кто подписал этот документ"



Обсуждаемые темы:

- Судебные пристовы не торопятся, а должник шуршит - Не приватизированая Квартира - Пленум Верховного суда одобрил законопроект о декриминализац - подлог при заключении труд договора - С Днем Рождения! - Могут-ли лишить отцовства, при уже имеющимся решении суда по - Банкротство Юр.лиц - дети-сироты, жилье - должны ли уведомить родителей если над их ребёнком взяли опе - как заверять документы для суда физическим лицом? - Депортация - Видео с сотрудниками ГИБДД на ЮТУБ. Полезно или вредно? - алименты на второго ребенка - Уезжать или оставаться? - Кафе и рестораны смогут превратиться в клубы для курильщиков - Некачественный товар; техника. - если взяли опеку над ребёнком то это решается через суд? - Отказ в возбуждении уголовного дела на основании Постановлен - Многоквартирный дом заселен без разрешения на ввод в эксплуа - имеют ли право подать на алименты при такой ситуации?
Юрий Новолодский: «Нельзя оставлять слабых на растерзание злодеям»