войтирегистрация(2 060 525 пользователей)
8 (495) 229-3014, 8 (812) 336-9264 Контакты
с 2000 года
Юридическая консультация 9111.ru
Юридическая социальная сеть
Юридическая консультация онлайн
здесь 13 903 юристa уже дали 4 667 253 ответaПроверить
88005059264 - юридические консультации по любым вопросам права для жителей Москвы и МО
Задайте вопрос нашим юристам. - Ответ за 5 минут
ЮРИСТ Ефимов Валерий Павлович, г. Москва
Практикующий  адвокат Стрикун Галина Владимировна, г. Санкт-Петербург
Юрист Львова Наталья Игоревна, г. Оренбург
Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич, г. Казань
ЮРИСТ (Частная практика) Моисеев Владимир Николаевич, г. Уфа
Частнопрактикующий юрист Шпадырев Алексей Алексеевич, г. Москва
Юрист 2 класса ГГС Чекунков Сергей Викторович, г. Михайловка
Юрисконсульт Хоров Алексей Геннадьевич, г. Новохоперск
Юрист Петров Александр Владимирович, г. Воронеж
Адвокат Арестов Константин Павлович, г. Снежногорск
Юрист, член Ассоциации Юристов России Головешкина Елена Александровна, г. Москва
Адвокат Казачкова Ольга Владимировна, г. Камышин
Генеральный директор Степанов Вадим Игоревич, г. Волгоград

Вопрос № 1987191 от 30.10.2012 18:51

Тема: квартира

Как переписать свою часть квартиры на детей?

Здравствуйте! Есть квартира, ее собственность поделена на 3 человек (без определения долей): мою мать, отца и меня. В квартире зарегистрированы кроме этого еще и мои дети (3-х и 2-х лет). Могу ли я переписать свою часть квартиры на своих детей? Что мне для этого потребуется? Необходимо ли обращаться в органы опеки? С мужем мы в разводе, зарегистрирован он в другом месте.

прочитан 40 разКомментировать

Ответы адвокатов и юристов 9111.ru (1)

Адвокат Троценко Елена Викторовна, г. Москва
Троценко Елена ВикторовнаАдвокат

г. Москва

Отзывы:425
Избранное:413
Ответов:982

Ответ от 30.10.2012 19:40

Вы можете подарить детям свою долю квартиры после заключения соглашения об определении долей, согласие органов опеки не нужно. Для сделки нужны правоустанавливающие документы, катастровый паспорт и экспликация БТИ, договор дарения, который вы можете подготовить сами или обратиться за составлением договора к юристу.
Если ваши родители добровольно откажутся заключать соглашение об определении долей, сделать это возможно в судебном порядке.

Полезный ответ
Бесполезный ответ
Тел. 8-915-119-06-95
метро "Академическая", ул. Профсоюзная, д. 3, офис 115.

Ваш вопрос по этой теме:




Оставить комментарий
Обсуждение материала
Пока комментариев нет. Вы можете начать обсуждение материала, заполнив форму.

Похожие вопросы с ответами по теме "Как переписать свою часть квартиры на детей?":

  • Как подарить часть квартиры?
    Квартира приватизирована на бывшего мужа и 2 детей (я в ней прописана была до приватизации(воспользовалась ранее правом приватизации другой жил.площадью) и сейчас прописана, проживаю с детьми). Бывший муж не проживает уже 7 лет с нами. Как правильно...
  • Уважаемые юристы, моя бабушка со своим вторым мужем владели 3-х комнатной квартирой. после смерти мужа бабушка обнаружила
    Уважаемые юристы, моя бабушка со своим вторым мужем владели 3-х комнатной квартирой.после смерти мужа бабушка обнаружила что по его завещанию (о котором она не знала)он оставляет свою долю квартиры детям от первой жены.таким образом 11/18 долей квартиры...
  • Как отказаться от своей части квартиры.??
    Здравствуйте, скажите пожалуйста. Мы с мужем купили 3-х комнатную квартиру, у нас двое несовершеннолетних детей, квартира в собственности у 4-х человек. т.е мужа меня и у детей. У всех по ровной части по 1/4. В последнее время родителя мужа очень сильно...
  • Как отказаться от своей части квартиры.??
    Здравствуйте, скажите пожалуйста. Мы с мужем купили 3-х комнатную квартиру, у нас двое несовершеннолетних детей, квартира в собственности у 4-х человек. т.е мужа меня и у детей. У всех по ровной части по 1/4. В последнее время родителя мужа очень сильно...
  • Доля в квартире
    Добрый день. Ситуация следующая. У нас есть квартира в долях. 1 часть мамина, 1 часть сестра и 1 часть моя. Встал вопрос о том, чтобы я и моя сестра отказались от долей, так как мама хочет оформить все на себя. Со своей стороны я понимаю, что под...
  • Развелись 8 лет назад, как разделить квартиру?
    Мои родители развелись 8 лет назад, сразу имущество не делили. Квартира приватизирована на обоих родителей, приобретали в браке и прописаны до сих пор там оба. Мама после развода почти сразу уехала за границу на 8 лет, сейчас вернулась. Хочет поделить...
  • Раздел имущества
    Добрый день! Я развелся более трех лет назад, хотя штамп в паспорте о разводе 2011 года, во время брака я переписал свою часть квартиры 1/5 часть на жену, развод проходил по взаимному согласию. в суде я не подавал на раздел имущества во время развода...
  • Живу в гражданском браке (словами из многих ваших ответов, сожительствую), в квартире, собственником которой является
    Здравствуйте, уважаемые юристы. Живу в гражданском браке (словами из многих ваших ответов, сожительствую), в квартире, собственником которой является гражданский супруг. В этой квартире, после рождения нашего совместного ребёнка, он прописал меня,...
  • Кредиты бывшего мужа
    Здравствуйте! Бывший муж в, будучи в браке со мной, взял около 5 кредитов на общую сумму около 800 тыс. руб. на свое имя, поручителем я не выступала. В данный момент мы разведены. Уже полгода он не выплачивает кредиты из-за отсутствия работы. Собственности...
  • Имею ли я какое-нибудь право на приобретаемую квартиру?
    Здравствуйте. Если кто-то знает ответы на мои вопросы, буду очень благодарна. Мы с гражданским супругом собираемся приобрести квартиру по ипотечному кредитованию, причем оформляться все будет на него. По его настоянию я вношу 50% стоимости потом...
  • Имеет ли право на наследство второго брака ребенок от первого брака?
    Полнолетний ребенок от первого брака мужа претендует на наше имущество, заработанное совместно с мужем во втором браке. Муж после развода в первом браке оставил ребенку квартиру, которую его дочка продала. Сейчас ей 32 года- она замужем и имеет 2 детей...
  • Какие у меня шансы получить наследство?
    Добрый день! Ситуация следующая. У меня недавно скоропостижно скончалась тетя. Немного из истории: С самого детства я достаточно часто с мамой приезжала к ней в гости. На протяжении последних 15 лет я проживала со своей тетей в Москве. Она...
  • Можно ли отменить в 1/2 части договор приватизации?
    Свекровь(1939г.р.) с мужем оба в повторном браке.После регистрации брака в 1985г. сына с мужем поменяла прописками :мужа прописала к себе - в2х-комнатную полногабаритную квартиру в центре,а сына- в 1-комнатнуюбрежневку мужа на окраине.В 1992г. муж...
  • И вот теперь встал вопрос, как делить квартиру?
    Добрый день! У меня несколько вопросов по разводу и разделу имущества без суда. 1) Совместно нажитая трехкомнатная квартира при приобретении была приватизирована и с учетом интересов детей разделена на 3 доли: 1\2 досталась совместно мне и мужу, а...
  • У нас двухкомнатная квартира. В квартире прописаны мама, я и двое моих несовершеннолетних детей. Решили приватизировать
    У нас двухкомнатная квартира. В квартире прописаны мама, я и двое моих несовершеннолетних детей. Решили приватизировать квартиру. Подскажите как правильно маме переписать свою часть (завещание или дарственную) на меня, что бы в дальнейшем на эту...
  • Раздел приватизированной в браке квартиры при разводе
  • Оформление долевой на квартиру.


СЕЙЧАС НА САЙТЕ
56 адвокатов и юристов


Сейчас юристы 9111.ru дают
4 ответов в минуту.

Архив ответов за 2000 - 2014 гг. здесь.

.

Здравствуйте, уважаемый гость!

Наши юристы и адвокаты готовы ответить
на Ваш вопрос прямо сейчас
по многоканальному номеру:

8 800 505 92 65

звонок с городских и мобильных телефонов
БЕСПЛАТНЫЙ