8 (495) 229-3014

Контакты

Ваш город:

Не выбран
Выберите город:
От выбранного местоположения зависит набор доступных услуг. Ваш город Москва?
88007759428 - юридические консультации по любым вопросам права для жителей Москвы и МО

Вопрос № 1989019 от 31.10.2012 16:25

Тема: Досрочная пенсия

Могу ли я рассчитывать на досрочный выход на пенсию, если с 01.01.2013 года меня увольняют по сокращению численности.

Могу ли я рассчитывать на досрочный выход на пенсию, если с 01.01.2013 года меня увольняют по сокращению численности. Указом Президента Российской Федерации № 1657 от 31.12.2010 г. предусмотрено проведение мероприятий по оптимизации численности служащих федеральных государственных органов. Начиная с 01.01.2013 года, будет проведено сокращение штатов территориальных налоговых органов, где я тружусь 10-й год. К этому времени мне будет почти 57 лет, общий трудовой стаж составит 39 лет 7 месяцев, куда входят 9 лет и 2 месяца службы в Советской армии (из которых 1,5 года - служба в ДРА в боевых частях).

прочитан 1211 раз

Ответы адвокатов и юристов 9111.ru (1)

  • Отвечает юрист

    Сарваров М.В.

    Россия г. Красноярск

    Юрист Сарваров Максим Вячеславович, г. Красноярск
    Отзывы:736
    Ответов:1670

    Ответ от 31.10.2012 19:20

    Работнику, уволенному по сокращению, пенсия может быть назначена досрочно, но не ранее, чем за 2 года до наступления пенсионного возраста (общего либо льготного).
    То есть, если исходя из стажа и других обстоятельств вы можете выйти на пенсию в 60 лет, то досрочно (при сокращении) вам могут назначить пенсию с 58 лет.
    Для этого нужно после увольнения обратиться в службу занятости и до 58 лет вы должны быть безработным. Досрочно пенсия может быть назначена безработным гражданам по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства (статья 32 Закона "О занятости населения")
    Личная консультация

    Тулкун Мухамедович

    Тулкун Мухамедович

    Огромное спасибо за консультацию. Не понял только одного - 1,5 года в Афганистане , где срок службы шел один день за три, может что-либо значить для льготного пенсионного возраста?, или все равно необходимо дожить до 58 лет (целый год!).

    Личная консультация

Спасибо за ответ! Но главного я так и не понял: те 1,5 года в Афганистане, где один день шел за три, могут приблизить наступление пенсионного возраста (льготного)? Чтобы досрочно уйти на пенсию не в 58, а в 57 лет?

  • Отвечает адвокат

    Юнюшкин М.И.

    Россия г. Белгород

    Председатель коллегии Юнюшкин Михаил Иванович, г. Белгород
    Отзывы:921
    Ответов:2971

    Ответ от 08.11.2012 16:11

    На пенсию уходят досрочно в 55 лет или по общему правилу в 60 лет, а в 57 или 58 лет- если Вы несвоевременно обратились за назначением льготной пенсии.
    Личная консультация

    Личная консультация
    С уважением, Михаил Иванович
    коллегия адвокатов "Защита" г. Белгород, ул. Князя Трубецкого,40. Ведение дел всех категорий
Задайте вопрос нашим юристам. - Ответ за 5 минут *
168 адвокатов и юристов готовы отвечать
ЮРИСТ Ефимов Валерий Павлович, г. Москва
Юрист Сергеев Олег Сергеевич, г. Красноярск
Юрист Паутина Елена Юрьевна, г. Ханты-Мансийск
Юрист Берестов Сергей Николаевич, г. Новосибирск
 Симонов Андрей Федорович, г. Тольятти
Практикующий  адвокат Стрикун Галина Владимировна, г. Санкт-Петербург
Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович, г. Серпухов
Юрист Криухин Николай Валерьевич, г. Липецк
Адвокат Шевченко Ольга Павловна, г. Пермь
Юрисконсульт Белоусов Сергей Николаевич, г. Таганрог
Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич, г. Казань
Юрист Бережной Сергей Анатольевич, г. Братск
Адвокат Соболев Кирилл Юрьевич, г. Москва

Похожие вопросы по теме "Могу ли я рассчитывать на досрочный выход на пенсию, если с 01.01.2013 года меня увольняют по сокращению численности."



Форум:Все темы
ПРЕДЛОЖЕНИЕ:Абсурд закона
ПОДДЕРЖАЛО:
17 ЧЕЛ.
.

Здравствуйте, уважаемый гость!

Наши юристы и адвокаты готовы ответить
на Ваш вопрос прямо сейчас
по многоканальному номеру:

8 800 505 92 65

звонок с городских и мобильных телефонов
БЕСПЛАТНЫЙ

Также вопрос юристам Вы можете задать с сайта

88005059265