8 (495) 229-3014

Контакты

Ваш город:

Не выбран
Выберите город:
От выбранного местоположения зависит набор доступных услуг. Ваш город Москва?
Юридическая консультация
по телефону
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный только
для жителей Москвы и МО
Тулкун Мухамедович, г. Георгиевск

Задал вопрос:

Тулкун Мухамедович

(всего вопросов: 6)

Вопрос № 1989019 от 31.10.2012 16:25

Россия г. Георгиевск

Тема: Досрочная пенсияпрочитан 1237 раз

Могу ли я рассчитывать на досрочный выход на пенсию, если с 01.01.2013 года меня увольняют по сокращению численности.

Могу ли я рассчитывать на досрочный выход на пенсию, если с 01.01.2013 года меня увольняют по сокращению численности. Указом Президента Российской Федерации № 1657 от 31.12.2010 г. предусмотрено проведение мероприятий по оптимизации численности служащих федеральных государственных органов. Начиная с 01.01.2013 года, будет проведено сокращение штатов территориальных налоговых органов, где я тружусь 10-й год. К этому времени мне будет почти 57 лет, общий трудовой стаж составит 39 лет 7 месяцев, куда входят 9 лет и 2 месяца службы в Советской армии (из которых 1,5 года - служба в ДРА в боевых частях).

1 Ответ адвокатов
и юристов 9111.ru

Получить личную консультацию у юриста
  • Юрист Сарваров Максим Вячеславович, г. Красноярск

    Отвечает юрист

    Сарваров Максим Вячеславович

    Ответов: 1670 | Отзывов: 736 | Личная консультация

    Ответ от 31.10.2012 19:20

    Россия г. Красноярск

    Работнику, уволенному по сокращению, пенсия может быть назначена досрочно, но не ранее, чем за 2 года до наступления пенсионного возраста (общего либо льготного).
    То есть, если исходя из стажа и других обстоятельств вы можете выйти на пенсию в 60 лет, то досрочно (при сокращении) вам могут назначить пенсию с 58 лет.
    Для этого нужно после увольнения обратиться в службу занятости и до 58 лет вы должны быть безработным. Досрочно пенсия может быть назначена безработным гражданам по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства (статья 32 Закона "О занятости населения")
    Личная консультация

    Тулкун Мухамедович

    Тулкун Мухамедович

    Огромное спасибо за консультацию. Не понял только одного - 1,5 года в Афганистане , где срок службы шел один день за три, может что-либо значить для льготного пенсионного возраста?, или все равно необходимо дожить до 58 лет (целый год!).

    Личная консультация
Тулкун Мухамедович, г. Георгиевск

Задал вопрос:

Тулкун Мухамедович

(всего вопросов: 6)

Спасибо за ответ! Но главного я так и не понял: те 1,5 года в Афганистане, где один день шел за три, могут приблизить наступление пенсионного возраста (льготного)? Чтобы досрочно уйти на пенсию не в 58, а в 57 лет?

  • Председатель коллегии Юнюшкин Михаил Иванович, г. Белгород

    Отвечает адвокат

    Юнюшкин Михаил Иванович

    Ответов: 3008 | Отзывов: 931 | Личная консультация

    Ответ от 08.11.2012 16:11

    Россия г. Белгород

    На пенсию уходят досрочно в 55 лет или по общему правилу в 60 лет, а в 57 или 58 лет- если Вы несвоевременно обратились за назначением льготной пенсии.
    Личная консультация

    Личная консультация
    С уважением, Михаил Иванович
    коллегия адвокатов "Защита" г. Белгород, ул. Князя Трубецкого,40. Ведение дел всех категорий
Задайте вопрос нашим юристам. - Ответ за 5 минут *
94 адвокатa и юристa готовы отвечать
Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович, г. Серпухов
Юрист Петров Александр Владимирович, г. Воронеж
Юрист Берестов Сергей Николаевич, г. Новосибирск
Юрист Криухин Николай Валерьевич, г. Липецк
Адвокат Соболев Кирилл Юрьевич, г. Москва
Адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна, г. Москва
Юрист Ефимов Валерий Павлович, г. Москва
Юрист Паутина Елена Юрьевна, г. Ханты-Мансийск
 Плясунов Константин Андреевич, г. Москва
Адвокат Шевченко Ольга Павловна, г. Пермь
Юрист Максимович Сергей Леонидович, г. Абакан
Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич, г. Москва
 Семенов Андрей Федорович, г. Тольятти

Похожие вопросы по теме "Могу ли я рассчитывать на досрочный выход на пенсию, если с 01.01.2013 года меня увольняют по сокращению численности."



Обсуждаемые темы:

- должны ли уведомить родителей если над их ребёнком взяли опе - Депортация - Видео с сотрудниками ГИБДД на ЮТУБ. Полезно или вредно? - алименты на второго ребенка - Пленум Верховного суда одобрил законопроект о декриминализац - Уезжать или оставаться? - Кафе и рестораны смогут превратиться в клубы для курильщиков - Некачественный товар; техника. - если взяли опеку над ребёнком то это решается через суд? - Отказ в возбуждении уголовного дела на основании Постановлен - Многоквартирный дом заселен без разрешения на ввод в эксплуа - имеют ли право подать на алименты при такой ситуации? - как выписать лиц, написавших отказ от приватизации - вывод бывшей супруги из ипотечног кредитного договора - Как узнать человек ветеран ВОВ или он лжет. - Надзор после освобождения - Правила партнёрской программы - Хроника Гвардейца Громова - Есть ли смысл подавать иск? были ли прецеденты? - Отметки таможни при торговле в рамках Таможенного союза НЕ Т
Юрий Новолодский: «Нельзя оставлять слабых на растерзание злодеям»
.

Здравствуйте, уважаемый гость!

Наши юристы и адвокаты готовы ответить
на Ваш вопрос прямо сейчас
по многоканальному номеру:

8 800 505 92 65

звонок с городских и мобильных телефонов
БЕСПЛАТНЫЙ

Также вопрос юристам Вы можете задать с сайта

88005059265