войтирегистрация
с 2000 года
8 (800) 505 92 64
Юридическая социальная сеть
Юридическая консультация онлайн
88005059264 - юридические консультации по любым вопросам права для жителей Москвы и МО
Задайте вопрос нашим юристам. - Ответ за 14 минут
ЮРИСТ Ефимов Валерий Павлович, г. Москва
Юрисконсульт Дужников Илья Петрович, г. Раменское
Практикующий  адвокат Стрикун Галина Владимировна, г. Санкт-Петербург
 Плясунов Константин Андреевич, г. Москва
Юрист Криухин Николай Валерьевич, г. Липецк
Юрисконсульт Зекрина Айсылу Аслямовна, г. Белорецк
Юрист, член третейского суда Москвы и Московской области, член ILC Рублев Владимир Владимирович, г. Москва
 Титова Татьяна Алексеевна, г. Котлас
Адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна, г. Вологда
Адвокат Миндзар Федор Васильевич, г. Новокуйбышевск
Юрист Лигостаева Антонина Васильевна, г. Ставрополь
Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич, г. Казань
Юрист Кондратьева Татьяна Викторовна, г. Нижний Новгород

Все ли выплаты входят в расчет среднего заработка при расчете больничных листов, отпуска и декретных?

Наталья, г. Оренбург
НаписатьДобавить в друзьяМои подаркиМой блогМои избранные юристыМои друзьяМои фотоальбомы
Наталья , г. Оренбург

Вопрос № 2000942 от 07.11.2012 14:16 из раздела "Трудовое право"
прочитан 6809 раз

Здравствуйте! По моей жалобе в нашей медорганизации была проведена проверка. По итогам проверки мне выплатили по расходному ордеру не доплаченные деньги за сверхурочные работы  Скажите входят ли они в расчет при начислении б/литсов, отпуска и декретного отпуска? Спасибо
Для того, чтобы рекомендовать вопрос друзьям нажмите кнопку той социальной сети, в которой Вы зарегистрированы
Ответить

Ответы адвокатов и юристов 9111.ru (1)

Начальник отдела кадров, юрисконсульт Котобан Валентина Георгиевна, г. Санкт-Петербург
Котобан Валентина Георгиевна,
Начальник отдела кадров, юрисконсульт
г. Санкт-Петербург
Отзывы:(231)
Избранное: 172Написать сообщение
Дано ответов: 838
Интернет-консультация
Ответ от 07.11.2012 14:34

1.В средний заработок, исходя из которого, исчисляются пособия по нетрудоспособности (также по БиР), включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в ФСС за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая, в том числе за время работы у других страхователей (ст.14 п. 1-2 255-ФЗ).
2.Для расчета отпускных необходимо сначала определить расчетный период. Согласно трудовому законодательству это 12 календарных месяцев, предшествующих уходу сотрудника в отпуск.Далее следует подсчитать сумму выплат, начисленных сотруднику за это время. В нее включаются все выплаты, предусмотренные системой оплаты труда, действующей у данного работодателя, независимо от источника их финансирования. В расчет должна войти не только сумма, начисленная исходя из установленного работнику оклада, тарифной ставки или сдельной расценки, но и все иные составляющие зарплаты: доплата за работу в праздничные и выходные дни, за сверхурочную работу, работу в ночное время, совмещение должностей, районные коэффициенты, премии и др. Выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и др.), для расчета среднего заработка не учитываются.
Поделив данный показатель на 12, а потом на 29,4 (среднемесячное число календарных дней), найдем средний дневной заработок. Сумму отпускных можно рассчитать, умножив среднедневной заработок на число календарных дней отпуска.

Удачи.
С уважением, В.Г. Котобан
 Полезный ответ 
 Бесполезный ответ 

Ваш вопрос по этой теме:






9000 рублей
за интересные вопросы
Узнать как?
СЕЙЧАС НА САЙТЕ
94 адвокатa и юристa

Архив ответов за 2000 - 2014 гг. здесь.

.

Здравствуйте, уважаемый гость!

Наши юристы и адвокаты готовы ответить
на Ваш вопрос прямо сейчас
по многоканальному номеру:

8 800 505 92 65

звонок с любых телефонов -
БЕСПЛАТНЫЙ