8 (495) 229-3014

Контакты

Ваш город:

Не выбран
Выберите город:
От выбранного местоположения зависит набор доступных услуг. Ваш город Москва?
Юридическая консультация
по телефону
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный только
для жителей Москвы и МО
Луиза, г. Заполярный

Задал вопрос:

Луиза

(всего вопросов: 1)

Вопрос № 2072581 от 12.12.2012 23:34

Россия г. Заполярный

Тема: пропискапрочитан 1693 разa

можно ли прописать ребенка без согласия отца?

С мужем мы расстались,но находимся пока в браке,в том городе,где с ним жили, я с ребенком была прописана у тети,после расставания уехала к родителям,теперь мне нужно выписаться от тети и прописаться у родителей,но без согласия отца ребенка не хотят прописывать,а с отца это согласия не могу получить,так как даже нету его контактов.Объясняли всю ситуацию в паспортном столе,они говорят возможно только временно прописать

1 Ответ адвокатов
и юристов 9111.ru

Получить личную консультацию у юриста
  • Юрист Коробова Светлана Евгеньевна, г. Мурманск

    Отвечает юрист

    Коробова Светлана Евгеньевна

    Ответов: 850 | Благодарностей: 397 | Личная консультация

    Ответ от 12.12.2012 23:43

    Россия г. Мурманск

    В соответствии со ст. 20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

    В соответствии со ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства как отца, так и матери, при этом по действующему законодательству для регистрации несовершеннолетних по месту жительства родителей согласия иных лиц, проживающих в жилом помещении, не требуется.

    Согласно ст.679 Гражданского кодекса РФ с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.

    Кроме того, вселение несовершеннолетних допустимо и не зависит от общей площади жилого помещения на одного человека.

    Согласно ст.70 Жилищного кодекса РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

    Согласно ст.28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением РФ от 17 июля 1995 г. № 713, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей, и свидетельства о рождении несовершеннолетнего, путем внесения сведений в домовые книги или алфавитные карточки.

    Любой гражданин РФ может зарегистрировать по месту жительства своего несовершеннолетнего ребенка в жилом помещении в котором он сам зарегистрирован по месту жительства (совершенно независимо от того, является ли он собственником жилого помещения или нет) и для регистрации несовершеннолетнего ребёнка не нужно спрашивать чьго бы то ни было согласия, кроме согласия второго родителя, если он зарегистрирован по месту жительства в другом жилом помещении. Причем, обращаем особое внимание, ни один из нормативно-правовых актов не содержит требования, что второй родитель должен обязательно присутствовать при подаче документов или же писать свое согласие в письменном виде.

    Еще раз. В соответствии с действующим законодательством РФ, для регистрации ребенка по месту жительства отца (записанного в свидетельстве о рождении ребенка) или матери (если родители зарегистрированы по разным адресам), не требуется обязательного представления письменного согласия от второго родителя, что он не возражает против регистрации ребенка, не требуется обязательного присутствия второго родителя при подаче документов на регистрацию ребенка по месту жительства или пребывания, не требуется согласия третьих лиц и достаточно представить в паспортную службу свидетельство о рождении ребенка и паспорт одного из родителей.


    Важно обратить внимание, что это правило распространяется и на жилые помещения, находящиеся в собственности третьих лиц (не родителей ребенка), если родители зарегистрированы в таком помещении, ребенок регистрируется по месту жительства родителей (одного из родителей) без согласия собственника помещения. Но в тоже время, ребенок может проживать совместно и как следствие проживания, быть зарегистрирован только по месту жительства родителей, или законных опекунов, а не других родственников, в т.ч. бабушек и дедушек.
    Личная консультация

    Луиза

    Луиза

    Спасибо за ответ!

    Остались вопросы? Задайте их по телефону 8-(800)-505-9264 или на сайте
Вы получили ответ на ваш вопрос?
Задайте вопрос нашим юристам. - Ответ за 5 минут *
90 адвокатов и юристов готовы отвечать
Практикующий юрист Соболевская Любовь Александровна, г. Краснодар
Юрист высшей категории Четоева Екатерина Анатольевна, г. Моздок
Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич, г. Казань
 Балабанов Александр Сергеевич, г. Рязань
Юрист Ефимов Валерий Павлович, г. Москва
Практикующий  адвокат Стрикун Галина Владимировна, г. Санкт-Петербург
Юрист Паутина Елена Юрьевна, г. Ханты-Мансийск
 Плясунов Константин Андреевич, г. Москва
Юрист Криухин Николай Валерьевич, г. Липецк
Юрист Берестов Сергей Николаевич, г. Новосибирск
Адвокат Шевченко Ольга Павловна, г. Пермь
Юрист Максимович Сергей Леонидович, г. Абакан
Адвокат, трудовой арбитр Степанов Андрей Борисович, г. Москва

Похожие вопросы по теме "можно ли прописать ребенка без согласия отца?"



Обсуждаемые темы:

- Признание недействительным договора приватизации, аннулирова - Заявление в УФМС по Мос. обл. об отмене запрета на въезд в Р - МОЕ ЗАБЫТОЕ ДЕЛО ПО МЕДИЦИНЕ (НЕКАЧЕСТВЕННОЕ ОКАЗАНИЕ МЕДИЦИ - МОЕ ЗАБЫТОЕ ДЕЛО ПО МЕДИЦИНЕ (НЕКАЧЕСТВЕННОЕ ОКАЗАНИЕ МЕДИЦИ - Признание незаконным постановления о возбуждении исполнитель - Имеют ли право забрать за лазерную указку? - Соседи в общежитии - приобрести земельный участок 3 сотки за плату без торгов - Правила партнёрской программы - Работа! - Как быть, если подаст на алименты? - Наследственный спор: признание имущества совместно нажитым и - Бездействие судебных приставов - Оформление больничного в день прогула не поможет работнику и - справка о трудоспособности - Трудоустройство иностранных граждан - Продажа самодельных деталей автомобиля - нормативно-правовое обоснование заявленных требований - Щедрость Райфайзен Банка!? - не пустили в магазин с коляской
Юрий Новолодский: «Нельзя оставлять слабых на растерзание злодеям»
Единая Телефонная Юридическая Служба
Здравствуйте, уважаемый гость!
Наши юристы и адвокаты готовы ответить на ваш вопрос прямо сейчас по многоканальному номеру
8 800 505 92 65
Звонок с городских и мобильных телефонов беслпатный
Также вопрос юристам вы можете задать с сайта
Вам печатают сообщение