8 (495) 229-3014

Контакты

Ваш город:

Не выбран
Выберите город:
От выбранного местоположения зависит набор доступных услуг. Ваш город Москва?
Юридическая консультация
по телефону
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный только
для жителей Москвы и МО
Димитрий, г. Самара

Задал вопрос:

Димитрий

(всего вопросов: 1)

Вопрос № 2138262 от 19.01.2013 22:11

Россия г. Самара

Тема: прописка новорожденногопрочитан 6767 раз

Здравствуйте, обязательна ли прописка новорожденного?

Здравствуйте, обязательна ли прописка новорожденного, если да то какие сроки и есть ли штраф за их невыполнение? Зачем нужно прописывать новорожденного, если нам и так выдали страховой мед.полис на него?

3 Ответa адвокатов
и юристов 9111.ru

Получить личную консультацию у юриста
  • ЮРИСТ (Частная практика) Моисеев Владимир Николаевич, г. Уфа

    Отвечает юрист

    Моисеев Владимир Николаевич

    Ответов: 31481 | Отзывов: 10251 | Личная консультация

    Ответ от 19.01.2013 22:18

    Россия г. Уфа

    Уважаемый Димитрий, г.Самара !

    Дети до 14 лет должны жить и быть зарегистрированы по месту жительства родителей (одного из них).
    Согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:
    «Местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов».

    Кроме того, согласно п.28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации:
    «Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, НЕ достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и Свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путём внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов)»

    Прописка новорожденного ребенка(регистрация по месту жительства)

    В соответствии с законодательством РФ (Приказ ФМС России от 20.09.2007 N 208) несовершеннолетнего ребенка (ребенка, не достигшего 14 лет) можно прописать только к родителям (папе или маме).
    Чтобы прописать ребенка к матери или к отцу, достаточно их обоюдного желания, согласия же собственника (нанимателя) или других лиц, поживающих в квартире, не требуется.
    Постарайтесь прописать ребенка в течение 1-го месяца, в этом случае справка с места жительства отца, если родители прописаны по разным адресам, не требуется. Для прописки необходимо предоставить следующие документы:

    1. Паспорта отца и матери, ксерокопии паспортов
    2. Свидетельство о браке или свидетельство об установлении отцовства, копия свидетельства
    3. Свидетельство о рождении ребенка, 2 копии свидетельства
    4. Заявление (форма №6) о регистрацию по месту жительства
    5. Заявление от второго родителя, что он не возражает в регистрации ребенка по месту регистрации супруги или супруга (подается в том случае, если супруги прописаны по разным адресам.

    Заявление подается вторым родителем лично и заверяется инспектором на месте!)
    Паспорта и свидетельство о рождении ребенка заберут на одну неделю, в паспортах поставят штамп на странице «дети» и штамп о регистрации ребенка по указанному адресу на обратной стороне свидетельства о рождении ребенка.

    Желаю вам удачи Владимир Николаевич
    г.Уфа 19.01.2013г
    22:18 моск.
    Личная консультация

    Димитрий

    Димитрий

    Спасибо за ответ!

    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50
  • Юрист Евграфова Елена Алексеевна, г. Астрахань

    Отвечает юрист

    Евграфова Елена Алексеевна[на сайте]

    Ответов: 32964 | Отзывов: 9413 | Личная консультация

    Ответ от 19.01.2013 22:17

    Россия г. Астрахань

    Обязательна регистрация по месту жительства одного из родителей.
    Для получения, например, единовременного пособия по случаю рождения требуется представлять справку с места жительства.
    Регистрация должна быть произведена в ЗАГСе в течении 1 месяца с момента рождения. Затем, в течении 7 дней с момента получения свидетельства о рождении ребенка должны его зарегистрировать (прописать).



    Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации


    1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

    влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

    (в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

    2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

    влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.


    http://www.consultant.ru/popular/koap/13_20.html#p6635
    © КонсультантПлюс, 1992-2013

    Всего доброго.
    Личная консультация

    Димитрий

    Димитрий

    Спасибо за ответ!

    При необходимости Вы всегда можете обратиться ко мне лично.А так же рекомендовать меня своим близким,друзьям и знакомым.С уважением, Елена Евграфова
  •  Титова Татьяна Алексеевна, г. Котлас

    Отвечает юрист

    Титова Татьяна Алексеевна

    Ответов: 48875 | Отзывов: 23282 | Личная консультация

    Ответ от 19.01.2013 22:17

    Россия г. Котлас

    Димитрий, гражданин имеет имя, фамилию и отвество, а также место жительства (регистрацию). Несвоевременная прописка - регистрация - новорожденного является административным проступком, за кот. будут отвечать его родители.
    Личная консультация

    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
    вы можете так же проконсультироваться в моей личной почте на сайте
Задайте вопрос нашим юристам. - Ответ за 5 минут *
136 адвокатов и юристов готовы отвечать
Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович, г. Серпухов
Юрист Берестов Сергей Николаевич, г. Новосибирск
Практикующий  адвокат Стрикун Галина Владимировна, г. Санкт-Петербург
Юрисконсульт Магола Виолетта Олеговна, г. Серпухов
Частнопрактикующий юрист Шпадырев Алексей Алексеевич, г. Москва
Юрисконсульт Зекрина Айсылу Аслямовна, г. Белорецк
ЮРИСТ (Частная практика) Моисеев Владимир Николаевич, г. Уфа
Адвокат Гудкова Галина Васильевна, г. Москва
Юрист Лигостаева Антонина Васильевна, г. Ставрополь
Адвокат Чередниченко Владислав Александрович, г. Миллерово
Юрист Ефимов Валерий Павлович, г. Москва
 Плясунов Константин Андреевич, г. Москва
Юрисконсульт Белоусов Сергей Николаевич, г. Таганрог

Похожие вопросы по теме "Здравствуйте, обязательна ли прописка новорожденного?"



Обсуждаемые темы:

- Кафе и рестораны смогут превратиться в клубы для курильщиков - имеют ли право подать на алименты при такой ситуации? - должны ли уведомить родителей если над их ребёнком взяли опе - Как узнать человек ветеран ВОВ или он лжет. - Депортация - Надзор после освобождения - если взяли опеку над ребёнком то это решается через суд? - вывод бывшей супруги из ипотечног кредитного договора - Правила партнёрской программы - Хроника Гвардейца Громова - Есть ли смысл подавать иск? были ли прецеденты? - Отметки таможни при торговле в рамках Таможенного союза НЕ Т - Изменение исковых требований. Предмет и основание - Какой срок у судебных приказов? - ГАРАЖНЫЙ КООПЕРАТИВ - совет дайте пожалуйсто. - MK&PARTNERS - Русскоязычный Адвокат в Италии: Прецеденты - Раздел совместно нажитого имущества - отказ в регистрации права собственности - Магазин на первом этаже жилого дома
Леонид Ольшанский: как водителю защитить свои права в «поединке с недобросовестным инспектором»
.

Здравствуйте, уважаемый гость!

Наши юристы и адвокаты готовы ответить
на Ваш вопрос прямо сейчас
по многоканальному номеру:

8 800 505 92 65

звонок с городских и мобильных телефонов
БЕСПЛАТНЫЙ

Также вопрос юристам Вы можете задать с сайта

88005059265