8 (495) 229-3014

Контакты

Ваш город:

Не выбран
Выберите город:
От выбранного местоположения зависит набор доступных услуг. Ваш город Москва?
Юридическая консультация
по телефону
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный только
для жителей Москвы и МО
Екатерина, г. Волоколамск

Задал вопрос:

Екатерина

(всего вопросов: 1)

Вопрос № 2155471 от 25.01.2013 15:09

Россия г. Волоколамск

Тема: арбитражный судпрочитан 152 разa

Какими процессуальным действием суд завершает судебные прения?

1.После открытия судебного заседания в арбитражном суде первой инстанции представитель ответчика обратился к суду с заявлением о предоставлении ему возможности изложить свою позицию по предъявленному к нему исковому требованию. Суд отказал в удовлетворении заявления.
а) Правильно ли поступил суд? что представляют собой судебные прения? Чем они отличаются от объяснений сторон? Какими процессуальным действием суд завершает судебные прения?
б) составьте сравнительную таблицу судебных прений и объяснений сторон.
2. Предприниматель во время повторного слушания дела, направленного судом кассационной инстанции на новое рассмотрение, заявил отвод председательствующему по делу, ссылаясь на отсутствие у него беспристрастности.
На вопросы суда он дополнительно объяснил, что между судьей, являющимся председательствующим по делу, и представителем налогового органа, который неоднократно ранее участвовал в заседаниях, проводимых этим судьей, сложились дружеские отношения.
С этими обстоятельствами заявитель отвода связывает применение ранее к спорным налоговым отношениям нормативного акта, не относящегося к налоговому законодательству, а затем приостановление производства по делу, которым по существу неосновательно парализовано его право на судебную защиту.
а) какими процессуальными средствами обеспечивается беспристрастность арбитражного суда? Какие доказательства следует привести в обоснование заинтересованного отношения судьи к исходу дела?
б) в чем состоит порядок заявления отвода суду и каковы последствия его нарушения? Подлежит ли заявление об отводе удовлетворению, если ошибочное применение нормы материального права действительно имело место и подтверждается постановлением суда кассационной инстанции, а определение о приостановлении производства по делу не основано на законе?

1 Ответ адвокатов
и юристов 9111.ru

Получить личную консультацию у юриста
  • Адвокат Лукин Валерий Николаевич, г. Москва

    Отвечает адвокат

    Лукин Валерий Николаевич

    Ответов: 21579 | Отзывов: 8807 | Личная консультация

    Ответ от 25.01.2013 15:30

    Россия г. Москва

    Рейтинг юриста:

     
     
     
     
     
    4.5

    Уважаемая Екатерина, есть такая книжка - Арбитражно процессуальный кодекс, не ленитесь откройте , почитайте.....
    Личная консультация

    Личная консультация
    Если Вам необходима очная консультация, обращайтесь по тел. 495-4114507, 916-6124626 или по адресу: г.Москва, ул Новороссийская д.22/31 кв.2 (офис 2)
Задайте вопрос нашим юристам. - Ответ за 5 минут *
124 адвокатa и юристa готовы отвечать
Адвокат Мазульников Иван Владимирович, г. Нижний Новгород
 Титова Татьяна Алексеевна, г. Котлас
Юрист Ефимов Валерий Павлович, г. Москва
Юрист Берестов Сергей Николаевич, г. Новосибирск
ЮРИСТ (Частная практика) Моисеев Владимир Николаевич, г. Уфа
Советник по юридическим вопросам Парфенов Валерий Николаевич, г. Новокузнецк
Юрист Демидова Вера Васильевна, г. Тихорецк
Адвокат Чередниченко Владислав Александрович, г. Миллерово
Адвокат Дорош Сергей Николаевич, г. Москва
 Нарсия Лела Нугзаровна, г. Москва
Адвокат Беляев Максим Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Адвокат Морозов Роман Валентинович, г. Шахты
 Плясунов Константин Андреевич, г. Москва

Похожие вопросы по теме "Какими процессуальным действием суд завершает судебные прения?"



Обсуждаемые темы:

- Есть ли смысл подавать иск? были ли прецеденты? - Хроника Гвардейца Громова - Отметки таможни при торговле в рамках Таможенного союза НЕ Т - Изменение исковых требований. Предмет и основание - вывод бывшей супруги из ипотечног кредитного договора - Какой срок у судебных приказов? - ГАРАЖНЫЙ КООПЕРАТИВ - совет дайте пожалуйсто. - MK&PARTNERS - Русскоязычный Адвокат в Италии: Прецеденты - Раздел совместно нажитого имущества - отказ в регистрации права собственности - Магазин на первом этаже жилого дома - Кадастровый инженер или многофункциональный центр? - Субсидия на оплату ЖКУ - досрочный выход на пенсию по вредности - Как узнать человек ветеран ВОВ или он лжет. - Коммунисты предложили государству оплачивать 85% капремонта - Могут ли вручить повестку в паспортном столе? - Продление временного удостоверения личности для проезда к ме - Помогите разобраться
Леонид Ольшанский: как водителю защитить свои права в «поединке с недобросовестным инспектором»
.

Здравствуйте, уважаемый гость!

Наши юристы и адвокаты готовы ответить
на Ваш вопрос прямо сейчас
по многоканальному номеру:

8 800 505 92 65

звонок с городских и мобильных телефонов
БЕСПЛАТНЫЙ

Также вопрос юристам Вы можете задать с сайта

88005059265