88005059265
Юридическая консультация 9111.ruЮридическая консультация онлайнВопросы и ответыЖурналистыПубликацииРаботаMobile
Вопросы с ответами
Юристы и адвокаты
Законы и кодексы
8 (800) 505-9265
С 2000 года12655адвокатов и юристов дали3170935ответов, за сутки5979бесплатных ответовПроверить
Конкурс вопросов - приз 4000 рублей
Задайте свой вопрос юристу, адвокату 9111.ru. Ответ за 14 минут.
По теме:
65 адвокатов и юристов готовы отвечать здесь и сейчас!
Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович, г. Серпухов
Зав. Адвокатской консультацией № 76, адвокат Галкина Ольга Николаевна, г. Санкт-Петербург
Практикующий  адвокат Стрикун Галина Владимировна, г. Санкт-Петербург
Адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна, г. Вологда
Адвокат Миндзар Федор Васильевич, г. Новокуйбышевск
Юрист Криухин Николай Валерьевич, г. Липецк
 Журенко Татьяна Алексеевна, г. Николаев
Юрист Кондратьева Татьяна Викторовна, г. Нижний Новгород
Юрист Горлышева Евгения Васильевна, г. Архангельск
Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич, г. Казань
Адвокат в Санкт-Петербурге Деревянко Станислав Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Адвокат Соболев Кирилл Юрьевич, г. Москва
Юрист, частная практика. Харченко Ольга Валерьевна, г. Москва
Юрист, третейский судья при СВ МИД РФ Сакунова Юлия Александровна, г. Москва
Адвокат Торчигин Дмитрий Сергеевич, г. Москва
 Аверкиева Светлана Анатольевна, г. Светлогорск
Правовая помощь военнослужащим, военным пенсионерам, многодетным семьям, участникам долевого строительства, гражданам при заключении сделок с недвижимостью, спорах с ТСЖ, УК,  потребителям в сфере торговли и оказания услуг, автолюбителям в спорах по ОСАГО Хоружий Иосиф Иванович, г. Обнинск
rss

Как отказаться от доли в доме

Арина, г. Ижевск
НаписатьДобавить в друзьяМои подаркиМой блогМои избранные юристыМои друзьяМои фотоальбомы
Арина , г. Ижевск

Вопрос № 2274428 от 10.03.2013 15:59 из раздела "Прочее"
прочитан 317 раз

Здравствуйте, я совершеннолетняя, я хотела бы отказаться от своей доли в доме, куда мне обратиться и какие мне нужны документы?за ранее спасибо
СвернутьОтветить

Ответы адвокатов и юристов 9111.ru (1)

 Титова Татьяна Алексеевна, г. Котлас
Титова Татьяна Алексеевна,

г. Котлас
Отзывы:(20567)
Избранное: 19384
Дано ответов: 40537
Интернет-консультация
Ответ от 10.03.2013 16:05

Арина,
Статья 236 ГК РФ
. Отказ от права собственности
Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.
Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.


То есть. собственник вправе отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество двумя способами: он может прямо объявить об отказе или совершить действия, определенно свидетельствующие о намерении не сохранять в дальнейшем какие-либо права на это имущество. Второй способ наиболее близок к понятию "брошенные вещи", которое применяется в ст.226 (см. коммент.).
Отказ от права собственности сам по себе не прекращает обязанности собственника в отношении своего имущества. Он сохраняет бремя содержания имущества (ст.210 ГК и коммент. к ней), отвечает за вред, причиненный при использовании имущества другими лицами, должен платить налог на это имущество. Эти права и обязанности сохраняются до того момента, когда имущество поступит в собственность другого лица. Это может произойти в силу приобретательной давности на основании ст.225 и 234 ГК (см. коммент.), а для движимых вещей также и по нормам ст.226 ГК (см. коммент.).
Из положения, установленного в ч.2 коммент. статьи, следует, что отказ от права собственности способами, определенными в ч.1, не рассматривается законом как окончательный. Собственник, который отказался от своей вещи, может затем изменить свое намерение и вновь принять вещь во владение, пользование и распоряжение, но только до момента возникновения права собственности на эту вещь у другого лица.




Поэтому Вам лучше совершить сделку по передаче данной вещи - доли в имуществе - другому лицу в собственность.

с уважением Титова Татьяна Алексеевна
телефон 8(981)551-26-40, uglova10001000@rambler.ru

Задайте Ваш вопрос юристу





Все похожие вопросы с ответами по теме "жилищный вопрос":



ЮРИДИЧЕСКИЕ СЕМИНАРЫ ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ
Школа права «СТАТУТ»
www.statut.ru
Адвокаты и юристы, отвечающие сейчас на VIP-вопросы
Колесников Павел Владимирович
Колесников Павел Владимирович
Ответов:
470
Отзывов:
212
На сайте
г. Москва
7(800)5553823
Миндзар Федор Васильевич
Миндзар Федор Васильевич
Ответов:
8156
Отзывов:
2696
На сайте
г. Новокуйбышевск
Торчигин Дмитрий Сергеевич
Торчигин Дмитрий Сергеевич
Ответов:
18318
Отзывов:
7357
На сайте
г. Москва
7(495)5447959
x

Здравствуйте, уважаемый гость!

Наши юристы и адвокаты готовы ответить
на Ваш вопрос прямо сейчас
по многоканальному номеру:

8 800 505 92 65

звонок с любых телефонов -
БЕСПЛАТНЫЙ

приглашаем юристов