8 (495) 229-3014

Контакты

Ваш город:

Красноярск
Выберите город:
От выбранного местоположения зависит набор доступных услуг. Ваш город Москва?
  • Плясунов К.А.
    юрист на сайте
  • Четоева Е.А.
    юрист на сайте
  • Фалалеева Е.В.
    юрист на сайте
  • Палкин А.В.
    юрист на сайте
  • Абраменко А.Ю.
    юрист на сайте
  • Горлышева Е.В.
    юрист на сайте
  • Некрасов В.Ю.
    юрист на сайте
  • "ИнКамБалт"
    юрист на сайте
  • Прохорова О.Ю.
    юрист на сайте
  • Ермилов А.В.
    юрист на сайте
  • Герасименко Р.Ю.
    юрист на сайте
  • Лисов А.И.
    юрист на сайте
  • Бухмастова И.В.
    юрист на сайте
Спросить юристов
88007759428 - юридические консультации по любым вопросам права для жителей Москвы и МО

Вопрос № 2274428 от 10.03.2013 15:59

Тема: жилищный вопрос

Как отказаться от доли в доме

Здравствуйте, я совершеннолетняя, я хотела бы отказаться от своей доли в доме, куда мне обратиться и какие мне нужны документы?за ранее спасибо

прочитан 629 раз

Ответы адвокатов и юристов 9111.ru (1)

  • Отвечает юрист

    Титова Т.А.

    Россия г. Котлас

     Титова Татьяна Алексеевна, г. Котласна сайте
    Отзывы:22792
    Ответов:47386

    Ответ от 10.03.2013 16:05

    Арина,
    Статья 236 ГК РФ
    . Отказ от права собственности
    Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.
    Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.


    То есть. собственник вправе отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество двумя способами: он может прямо объявить об отказе или совершить действия, определенно свидетельствующие о намерении не сохранять в дальнейшем какие-либо права на это имущество. Второй способ наиболее близок к понятию "брошенные вещи", которое применяется в ст.226 (см. коммент.).
    Отказ от права собственности сам по себе не прекращает обязанности собственника в отношении своего имущества. Он сохраняет бремя содержания имущества (ст.210 ГК и коммент. к ней), отвечает за вред, причиненный при использовании имущества другими лицами, должен платить налог на это имущество. Эти права и обязанности сохраняются до того момента, когда имущество поступит в собственность другого лица. Это может произойти в силу приобретательной давности на основании ст.225 и 234 ГК (см. коммент.), а для движимых вещей также и по нормам ст.226 ГК (см. коммент.).
    Из положения, установленного в ч.2 коммент. статьи, следует, что отказ от права собственности способами, определенными в ч.1, не рассматривается законом как окончательный. Собственник, который отказался от своей вещи, может затем изменить свое намерение и вновь принять вещь во владение, пользование и распоряжение, но только до момента возникновения права собственности на эту вещь у другого лица.




    Поэтому Вам лучше совершить сделку по передаче данной вещи - доли в имуществе - другому лицу в собственность.
    Личная консультация

    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
    вы можете так же проконсультироваться в моей личной почте на сайте
Задайте вопрос нашим юристам. - Ответ за 5 минут *
177 адвокатов и юристов готовы отвечать
ООО "Центр Юридической Поддержки Населения и Бизнеса", г. Москва
Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович, г. Серпухов
 Титова Татьяна Алексеевна, г. Котлас
Адвокат Нургалиева Гюзель Равилевна, г. Бавлы
Практикующий  адвокат Стрикун Галина Владимировна, г. Санкт-Петербург
Частнопрактикующий юрист Шпадырев Алексей Алексеевич, г. Москва
 Даньшов Игорь Иванович, г. Великие Луки
Юрист Ефимов Валерий Павлович, г. Москва
Адвокат Соболев Евгений Владиславович, г. Екатеринбург
Юрист Берестов Сергей Николаевич, г. Новосибирск
Юрист Васфиев Марат Фанирович, г. Уфа
Юрист высшей категории Четоева Екатерина Анатольевна, г. Моздок
Юрисконсульт Зекрина Айсылу Аслямовна, г. Белорецк

Похожие вопросы по теме "Как отказаться от доли в доме"



.

Здравствуйте, уважаемый гость!

Наши юристы и адвокаты готовы ответить
на Ваш вопрос прямо сейчас
по многоканальному номеру:

8 800 505 92 65

звонок с городских и мобильных телефонов
БЕСПЛАТНЫЙ

Также вопрос юристам Вы можете задать с сайта

88005059265