88005059265
Юридическая консультация 9111.ruЮридическая консультацияВопросы и ответыЖурналистыПубликацииРаботаMobile
Найти:
Вопросы с ответами
Адвоката юриста
Закон, кодекс
8 (800) 505-9265
С 2000 года12650адвокатов и юристов дали3166621ответов, за сутки6118бесплатных ответовПроверить
Конкурс вопросов - приз 4000 рублей
Задайте свой вопрос юристу, адвокату 9111.ru. Ответ за 14 минут.
161 адвокатов и юристов готовы отвечать здесь и сейчас!
 Титова Татьяна Алексеевна, г. Котлас
ЮРИСТ Сергеев Олег Сергеевич, г. Красноярск
Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович, г. Серпухов
Юрист Криухин Николай Валерьевич, г. Липецк
Зав. Адвокатской консультацией № 76, адвокат Галкина Ольга Николаевна, г. Санкт-Петербург
Адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна, г. Вологда
Руководитель Плясунов Константин Андреевич, г. Москва
Юрист Кононенко Елена Юрьевна, г. Ханты-Мансийск
Адвокат Шевченко Ольга Павловна, г. Пермь
Юрисконсульт Берестов Сергей Николаевич, г. Новосибирск
Юрист Лигостаева Антонина Васильевна, г. Ставрополь
Юрист Кондратьева Татьяна Викторовна, г. Нижний Новгород
Консультант  руководителя по юридическим вопросам Парфенов Валерий Николаевич, г. Новокузнецк
Юрист Максимович Сергей Леонидович, г. Абакан
Юрист Горлышева Евгения Васильевна, г. Архангельск
Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич, г. Казань
Адвокат Соболев Кирилл Юрьевич, г. Москва
rss

Какие льготы я имею, как инвалид второй группы второй ст

, г. Москва

Вопрос № 229729 от 19.03.2005 01:12 из раздела "Здравоохранение и право"
прочитан 77167 раз

Какие льготы я имею, как инвалид второй группы второй ст
СвернутьОтветить

Ответы адвокатов и юристов 9111.ru (1)

Адвокатское Агентство, г. Москва
Адвокатское Агентство,

г. Москва
Отзывы:(98)
Избранное: 2
Дано ответов: 1060
Интернет-консультация
Ответ от 24.03.2005 13:20

Выписки из закона, необходимые Вам:

Льготы по налогообложению

освобождаются от уплаты единого социального налога индивидуальные предприниматели и адвокаты являющиеся инвалидами I, II или III группы, в части доходов от их предпринимательской деятельности и иной профессиональной деятельности в размере, не превышающем 100 000 рублей в течение налогового периода. (п. 3 ст. 239 Налогового кодекса РФ);
правом на стандартный налоговый вычет в размере 3000 руб. за каждый месяц налогового периода при определении размера налоговой базы налога на доходы физических лиц обладают: лица получившие инвалидность вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС; ставшие инвалидами вследствие аварии в 1957 г. на производственном объединении “Маяк”; инвалидов Великой Отечественной войны; инвалидов из числа военнослужащих, ставших инвалидами I, II и III групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР, Российской Федерации или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо полученных вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, либо из числа бывших партизан, а также других категорий инвалидов, приравненных по пенсионному обеспечению к указанным категориям военнослужащих. (пп. 1 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ).
правом на налоговый вычет в размере 500 руб. обладают инвалиды с детства, а также инвалиды I и II групп. (пп. 2 п. 1 ст. 218).
От уплаты транспортного налога освобождаются инвалиды получившие автомобиль, с мощностью двигателя до 100 л/с , через органы социальной защиты. (п. 2 ст. 358 Налогового кодекса РФ).
От уплаты налогов на имущество физических лиц освобождаются инвалиды I и II групп, инвалиды с детства. (ст. 4 Закона РФ от 9.11.91 “О налогах на имущество физических лиц” и п. 6 инструкции МНС РФ от 02.11.99 № 54).
От уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения освобождаются жилые дома и транспортные средства, переходящие в порядке наследования инвалидам I и II групп. (Закон РФ от 12.12.91 “О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения”).
От уплаты земельного налога освобождаются инвалиды I и II групп являющиеся собственниками земли, землевладельцами и землепользователями. (Закон РФ от 11.10.91 “О плате за землю”).
От платы при предоставлении земельных участков в собственность граждан для ведения садово-огородного, личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства освобождаются инвалиды I и II группы. (Решение Саранского городского Совета депутатов от 14.06.95 № 36).

Льготы по оплате жилья и коммунальных услуг

В соответствии со ст. 17 ФЗ от 24.10.95 “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации” инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов с квартирной платы (в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда) и оплаты коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - со стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению. Аналогичные льготы предоставляются членам семьи инвалидов войны совместно с ним проживающих, независимо от вида жилищного фонда. (ФЗ от 12.01.95 “О ветеранах”.)

1. Какие льготы по оплате жилья и коммунальных услуг имеют инвалиды?

В соответствии со ст. 17 ФЗ от 24.10.95 “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации” инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов с квартирной платы (в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда) и оплаты коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - со стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению. Аналогичные льготы предоставляются членам семьи инвалидов войны совместно с ним проживающих, независимо от вида жилищного фонда. (ФЗ от 12.01.95 “О ветеранах”.).

2. Почему инвалидам проживающим в домах ЖСК не представляется 50 % скидка при оплате за текущий и капитальный ремонт зданий?

Скидка не предоставляется, так как оплата за текущий и капитальный ремонт относится к квартирной плате, а не к оплате коммунальных услуг. (п. 3 Постановления Правительства РФ от 2.08.99 № 887). В соответствии с ФЗ от 24.10.95 “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации” скидка по квартирной плате предоставляется проживающим в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда. Так как дома ЖСК являются фондом жилищно-строительного кооператива, следовательно инвалидам не предоставляется скидка с квартирной платы.
3.Льгота по оплате коммунальных услуг распространяется на инвалидов независимо от количества потребленного газа. (ст. 17 ФЗ от 24.10.95 № 181-ФЗ).

Существуют нормативы потребления газа устанавливаемые местной администрацией. Часть газ потребленная инвалидами веретенами войны сверх нормы оплачивается без учета льгот. (п. 8 ст. 14 ФЗ от 12.01.95 “О ветеранах”.
4. Какие льготы по налогообложению имеют инвалиды?

Льготы по налогообложению:

освобождаются от уплаты единого социального налога индивидуальные предприниматели и адвокаты являющиеся инвалидами I, II или III группы, в части доходов от их предпринимательской деятельности и иной профессиональной деятельности в размере, не превышающем 100 000 рублей в течение налогового периода. (п. 3 ст. 239 Налогового кодекса РФ);
правом на стандартный налоговый вычет в размере 3000 руб. за каждый месяц налогового периода при определении размера налоговой базы налога на доходы физических лиц обладают: лица получившие инвалидность вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС; ставшие инвалидами вследствие аварии в 1957 г. на производственном объединении “Маяк”; инвалидов Великой Отечественной войны; инвалидов из числа военнослужащих, ставших инвалидами I, II и III групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР, Российской Федерации или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо полученных вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, либо из числа бывших партизан, а также других категорий инвалидов, приравненных по пенсионному обеспечению к указанным категориям военнослужащих. (пп. 1 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ).
правом на налоговый вычет в размере 500 руб. обладают инвалиды с детства, а также инвалиды I и II групп. (пп. 2 п. 1 ст. 218).
От уплаты транспортного налога освобождаются инвалиды получившие автомобиль, с мощностью двигателя до 100 л/с , через органы социальной защиты. (п. 2 ст. 358 Налогового кодекса РФ).
От уплаты налогов на имущество физических лиц освобождаются инвалиды I и II групп, инвалиды с детства. (ст. 4 Закона РФ от 9.11.91 “О налогах на имущество физических лиц” и п. 6 инструкции МНС РФ от 02.11.99 № 54).
От уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения освобождаются жилые дома и транспортные средства, переходящие в порядке наследования инвалидам I и II групп. (Закон РФ от 12.12.91 “О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения”).
От уплаты земельного налога освобождаются инвалиды I и II групп являющиеся собственниками земли, землевладельцами и землепользователями. (Закон РФ от 11.10.91 “О плате за землю”).
От платы при предоставлении земельных участков в собственность граждан для ведения садово-огородного, личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства освобождаются инвалиды I и II группы. (Решение Саранского городского Совета депутатов от 14.06.95 № 36).
в оглавление

5. Предусмотрены ли для инвалидов какие-то льготы по налогу на имущество, которым они владеют?

От уплаты налогов на имущество физических лиц освобождаются инвалиды I и II групп, инвалиды с детства. (ст. 4 Закона РФ от 9.11.91 “О налогах на имущество физических лиц” и п. 6 инструкции МНС РФ от 02.11.99 № 54).


6. Уплачивается ли транспортный налог на автомобильный транспорт приобретенный инвалидом за счет собственных средств, а не по линии соцзащиты?

Транспортный налог уплачивается, так как ст. 358 Налогового кодекса РФ относит автомобили к объекту налогообложения. Пунктом 2 данной статьи исключаются из объектов налогообложения автомобили легковые, специально оборудованные для использования инвалидами, а также автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт), полученные (приобретенные) через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке. Так как автомобиль приобретен за счет собственных средств, а не через органы социальной защиты, то он подлежит налогообложению.

7. Как инвалиду стать индивидуальным предпринимателем? Какие льготы существуют для инвалидов-предпринимателей и предприятий, где они трудятся?

В соответствии со ст. 23 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Регистрация производится местной администрацией по заявлению лица желающего стать индивидуальным предпринимателем после представления документа об уплате регистрационного сбора. (Закон РСФСР от 7 декабря 1991 г. N 2000-I "О регистрационном сборе с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, и порядке их регистрации").

Налоговые льготы для инвалидов являющихся индивидуальными предпринимателями:

Освобождаются от уплаты единого социального налога индивидуальные предприниматели и адвокаты являющиеся инвалидами I, II или III группы, в части доходов от их предпринимательской деятельности и иной профессиональной деятельности в размере, не превышающем 100 000 рублей в течение налогового периода. (п. 3 ст. 239 Налогового кодекса РФ);

Налоговые льготы для организаций использующих труд инвалидов:

От уплаты единого социального налога освобождаются организации любых организационно-правовых форм - с сумм выплат и иных вознаграждений, не превышающих в течение налогового периода 100 000 рублей на каждого работника, являющегося инвалидом I, II или III группы (пп. 1 п. 1 ст. 239 Налогового кодекса РФ).
От уплаты единого социального налога освобождаются организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов и в которых среднесписочная численность инвалидов составляет не менее 50 процентов, а доля заработной платы инвалидов в фонде оплаты труда составляет не менее 25 процентов (пп. 2 п. 1 ст. 239 Налогового кодекса РФ).
в оглавление


8. Какие предусмотрены льготы для работника, имеющего ребенка инвалида или инвалида с детства до достижения ими возраста 18 лет?

Права работников осуществляющих уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства:

Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе одного из родителей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет. (ст. 93 Трудового кодекса РФ).
Могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия. (ст. 96 Трудового кодекса РФ).
Имеют право на предоставление четырех дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из родителей либо разделены ими между собой по их усмотрению. (ст. 262 Трудового кодекса РФ).
Расторжение трудового договора с одинокими матерями воспитывающими ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по п. 1, пп. а) п. 3, п. 5 – 8, 10, 11 ст. 81 Трудового Кодекса РФ). (ст. 261 Трудового кодекса РФ).
Работнику имеющему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет может устанавливаться ежегодный дополнительный отпуск (14 дней) без сохранения заработной платы. Отпуск, по заявлению работника, может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью или по частям. (ст. 263 Трудового кодекса РФ).

Всего доброго!

С уважением,
Андрей Сергеевич Меркулов

Задайте Ваш вопрос юристу







ЮРИДИЧЕСКИЕ СЕМИНАРЫ ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ
Школа права «СТАТУТ»
www.statut.ru
Адвокаты и юристы, отвечающие сейчас на VIP-вопросы
Криухин Николай Валерьевич
Криухин Николай Валерьевич
Ответов:
37387
Отзывов:
19453
На сайте
г. Липецк
7(904)2857069
Антюхин Алексей Владимирович
Антюхин Алексей Владимирович
Ответов:
30852
Отзывов:
13569
На сайте
г. Новосибирск
Калашников Владимир Валентинович
Калашников Владимир Валентинович
Ответов:
7152
Отзывов:
2119
На сайте
г. Пермь
x

Здравствуйте, уважаемый гость!

Наши юристы и адвокаты готовы ответить
на Ваш вопрос прямо сейчас
по многоканальному номеру:

8 800 505 92 65

звонок с любых телефонов -
БЕСПЛАТНЫЙ

приглашаем юристов