войтирегистрация
8 (495) 229-3014, 8 (812) 336-9264 Контакты
с 2000 года
Юридическая консультация 9111.ru
Юридическая социальная сеть
Юридическая консультация онлайн
здесь 13 782 юристa уже дали 4 458 833 ответaПроверить
88005059264 - юридические консультации по любым вопросам права для жителей Москвы и МО
Задайте вопрос нашим юристам. - Ответ за 5 минут
ЮРИСТ Ефимов Валерий Павлович, г. Москва
Адвокат Шевченко Ольга Павловна, г. Пермь
 Сурикова Татьяна Ивановна, г. Москва
Юрист Паутина Елена Юрьевна, г. Ханты-Мансийск
Юрист Криухин Николай Валерьевич, г. Липецк
Адвокат Деревянко Станислав Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Юрист 2 класса ГГС Чекунков Сергей Викторович, г. Михайловка
Юрист Попова Анастасия Андреевна, г. Королев
Практикующий  адвокат Стрикун Галина Владимировна, г. Санкт-Петербург
 Титова Татьяна Алексеевна, г. Котлас
 Плясунов Константин Андреевич, г. Москва
Почетный адвокат России Музыкантов Петр Владимирович, г. Ульяновск
Юрист Лигостаева Антонина Васильевна, г. Ставрополь

Вопрос № 2395071 от 05.05.2013 18:52

Тема: брак с иностранцем

Загс для регистрации брака с иностранцем

Здравствуйте, а правда ли,что регистрация брака с иностранцем(гр. Турции) возможна только во Дворце бракосочетания №4? И еще, подается ли информация в консульство (в частности, Турции) о заключении брака в России (в Москве) конкретным турец.гражданином и российской гражданкой ?

прочитан 3252 разaКомментировать

Ответы адвокатов и юристов 9111.ru (3)

Судебный юрист Лаптева Татьяна Юрьевна, г. Москва
Лаптева Татьяна Юрьевна, судебный юрист

г. Москва

Ответ от 05.05.201319:29

Процедура заключения брака на территории Российской Федерации определяется на основании Семейного кодекса РФ.
Вот некоторые самые важные положения этого закона, которые следует знать при вступлении в брак:
Порядок вступления в брак регулируется на основании российского законодательства, даже если оба будущих супруга граждане другой страны. А, следовательно, для них применимы все нормы семейного законодательства РФ.
Браки на территории РФ считаются зарегистрированными, если они заключены в органах ЗАГС. Поэтому, браки, заключенные по религиозным обрядам, правовой силы не имеют.
Существует перечень документов, которые необходимо предоставить для заключения брака. Это документы, удостоверяющие личность вступающих в брак (например, паспорт), а также, справки с места жительства иностранного гражданина и документы, подтверждающие отсутствие препятствий для вступления в брак.

Обращаю ваше внимание., что все документы, предоставляемые в ЗАГС, должны быть переведены на русский язык и легализованы (иметь апостиль). Верность перевода в этом случае подтверждается в консульстве или посольстве страны, гражданином которой является человек, вступающий в брак. Также верность перевода может заверить нотариус или министерство иностранных дел.
Если один или оба из вступающих в брак ранее уже состояли в браке, то необходимо предоставить справку о расторжении брака.
Обратите внимание, что в стране, гражданином которой является ваш будущий супруг могут существовать ограничения на заключение брака с иностранцем. Чаще всего, таким ограничениям подвержены военнослужащие, носители государственной тайны, осужденные. Есть варианты также и религиозных ограничений. В случае наличия каких-либо из вышеперечисленных ограничений брак может быть заключен на территории РФ, согласно законодательству РФ, но признан в другой стране не будет.
В РФ подать заявление на вступление в брак может один из будущих супругов при наличии у него письменного волеизъявления другого. Такое заявление должно быть переведено на русский язык и нотариально заверено.

В соответствии со ст. 156 Семейного кодекса РФ устанавливает следующее:
Если вступающие в брак являются гражданами иностранных государств, то к каждому из них применяются нормы законодательства того государства, гражданами которого они являются.
Если один из вступающих в брак – гражданин РФ, то к процедуре заключения брака применяется законодательство Российской Федерации.
В любом случае, при заключении брака с гражданином иностранного государства уместным будет получить консультацию у юриста, специализирующегося по международным отношениям и по вопросам брака и семьи.

УВАЖАЕМАЯ, ИНГА БРАК С ИНОСТРАНЦЕМ МОЖНО РЕГИСТРИРОВАТЬ В любом ЗАГСЕ,при наличии регистрации в Москве и справки о составе семьи и переводе .
документов на русский язык,заверенных у нотариуса.
ЖЕЛАЮ ВАМ УДАЧИ.

Инга

Инга

Спасибо за ответ!

Полезный ответ
Бесполезный ответ
Международный адвокат Дюваль Карина Марковна, г. Санкт-Петербург
Дюваль Карина Марковнамеждународный адвокат

г. Санкт-Петербург

Отзывы:4124
Избранное:2416
Ответов:36281

Ответ от 16.05.201306:28

Нет, неправда. В любом ЗАГСе.

Полезный ответ
Бесполезный ответ
С уважением,
Карина Дюваль
международный адвокат
International Divorce Attorney
http://russian-divorce.ru
http://russian-divorce.com
Адвокат Чернов Сергей Витальевич, г. Москва
Чернов Сергей Витальевичадвокат

г. Москва

Отзывы:596
Избранное:499
Ответов:1500

Ответ от 31.12.201314:49

Да. брак с иностранным гражданином из дальнего зарубежья возможен только в ЗАГСе № 4.

Полезный ответ
Бесполезный ответ
С уважением, адвокат Чернов С.В.,г. Mосква, безвыходных ситуации не бывает 89035509858 http://www.advokat-chernov.ru/

Ваш вопрос по этой теме:




Оставить комментарий
Обсуждение материала
Пока комментариев нет. Вы можете начать обсуждение материала, заполнив форму.

Похожие вопросы с ответами по теме "Загс для регистрации брака с иностранцем":



СЕЙЧАС НА САЙТЕ
141 адвокат и юрист


Архив ответов за 2000 - 2014 гг. здесь.

Правовые инструкции
Как заставить работодателя проиндексировать зарплату?
Как вернуть деньги за некачественный товар, если нет чека?
Что делать, если мошенники взяли кредит на утерянный паспорт?

.

Здравствуйте, уважаемый гость!

Наши юристы и адвокаты готовы ответить
на Ваш вопрос прямо сейчас
по многоканальному номеру:

8 800 505 92 65

звонок с городских и мобильных телефонов
БЕСПЛАТНЫЙ