8 (495) 229-3014

Контакты

Ваш город:

Не выбран
Выберите город:
От выбранного местоположения зависит набор доступных услуг. Ваш город Москва?
Галина, г. Пушкино

Задал вопрос:

Галина

(всего вопросов: 4)

Вопрос № 2414197 от 17.05.2013 19:01

Россия г. Пушкино

Тема: защита права собственностипрочитан 142 разa

Может ли опекун пользоваться имуществом опекаемого

Здравствуйте, Скажите пожалуйста, имеет ли право опекун на право пользования имуществом опекаемого - инвалида 2-й группы,признанного недееспособным(шизофрения) Опекаемый выписан из своей приватизированной квартиры и проживает и прописан в интернате, руководство которого является опекуном..Ближайшие родственники опекаемого - это родная сестра.Имеет ли право опекун пользоваться имуществом опекаемого и кому принадлежит право наследования имуществом после смерти опекаемого.?

1 Ответ адвокатов
и юристов 9111.ru

Получить личную консультацию у юриста
  • ЮРИСТ (Частная практика) Моисеев Владимир Николаевич, г. Уфа

    Отвечает юрист

    Моисеев Владимир Николаевич

    Ответов: 31992 | Благодарностей: 10400 | Личная консультация

    Ответ от 17.05.2013 19:08

    Россия г. Уфа

    Уважаемая Галина, г.Пушкино !
    Наследовать имущество недееспособного(шизофрения) гражданина можно только по ЗАКОНУ.

    При этом:
    Согласно ст.37 Гражданского кодекса РФ
    ч.2. ОПЕКУН НЕ вправе без предварительного разрешения Органа опеки и попечительства совершать, а ПОПЕЧИТЕЛЬ - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в т.ч. обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внайм (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

    Желаю вам удачи Владимир Николаевич
    г.Уфа 17.05.2013г
    19:08 моск.
    Личная консультация

    Галина

    Галина

    Большое спасибо за ответ,Владимир Николаевич

    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50
Вы получили ответ на ваш вопрос?
Задайте вопрос нашим юристам. - Ответ за 5 минут *
72 адвокатa и юристa готовы отвечать
Юрист Лигостаева Антонина Васильевна, г. Ставрополь
Практикующий юрист Босоногов Алексей Евгеньевич, г. Барнаул
Юрист Бережной Сергей Анатольевич, г. Братск
Адвокат Лукин Валерий Николаевич, г. Москва
 Семенов Андрей Федорович, г. Тольятти
Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич, г. Уссурийск
 Хохрякова Любовь Владимировна, г. Ижевск
Юрисконсульт 1 категории Белобородов Илья Александрович, г. Верещагино
Юрист Паутина Елена Юрьевна, г. Ханты-Мансийск
Советник по юридическим вопросам Парфенов Валерий Николаевич, г. Новокузнецк
Юрист Берестов Сергей Николаевич, г. Новосибирск
Адвокат Шевченко Ольга Павловна, г. Пермь
Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич, г. Казань

Похожие вопросы по теме "Может ли опекун пользоваться имуществом опекаемого"



Обсуждаемые темы:

- Выливают мочу из окна, какой закон действует? - Раздел совместно нажитого имущества, приобретенного частично - Ребенка не берут в школу без регистрации - выплаты пособий на ребенка беженцам из Украины - Страшное дело или о профессии и профессионалах - Применение сроков исковой давности - Жестокость в отношении женщин и детей (анг.) - В Госдуму внесен проект о закрытии и запрете деятельности МФ - Конкурс юристов России - Они отказались от приватизации в пользу одного собственника - Раздел имущества - Составят ли протокол без меня? - несет ли сторож вахтер материальную ответственность - В ступоре по оспоримой сделке или ничтожности, помогите - Представительство, защита должников, справедливое взыскание - согласие или отказ? - продажа квартиры - ОСАГО - Привлечение к ответственности должностного лица, ответственн - выезд за границу
Юрий Новолодский: «Нельзя оставлять слабых на растерзание злодеям»