войтирегистрация
с 2000 года
8 800 505 92 64

Юридическая социальная сеть

Юридическая консультация онлайн
здесь 13 246 юристов уже дали 3 827 864 ответaПроверить
Задайте вопрос нашим юристам. Ответ за 14 минут *

Может ли опекун пользоваться имуществом опекаемого

Галина, г. Пушкино
НаписатьДобавить в друзьяМои подаркиМой блогМои избранные юристыМои друзьяМои фотоальбомы
Галина , г. Пушкино

Вопрос № 2414197 от 17.05.2013 19:01 из раздела "Гражданское право. Право собственности"
прочитан 71 раз

Здравствуйте, Скажите пожалуйста, имеет ли право опекун на право пользования имуществом опекаемого - инвалида 2-й группы,признанного недееспособным(шизофрения) Опекаемый выписан из своей приватизированной квартиры и проживает и прописан в интернате  руководство которого является опекуном..Ближайшие родственники опекаемого - это родная сестра.Имеет ли право опекун пользоваться имуществом опекаемого и кому принадлежит право наследования имуществом после смерти опекаемого.?
+ Читать дальше
Для того, чтобы рекомендовать вопрос друзьям нажмите кнопку той социальной сети, в которой Вы зарегистрированы
Ответить

Ответы адвокатов и юристов 9111.ru (1)

ЮРИСТ (Частная практика) Моисеев Владимир Николаевич, г. Уфа
Моисеев Владимир Николаевич,
ЮРИСТ (Частная практика)
г. Уфа
Отзывы:(8745)
Избранное: 4810Написать сообщение
Дано ответов: 27070
Ответ от 17.05.2013 19:08

Уважаемая Галина, г.Пушкино !
Наследовать имущество недееспособного(шизофрения) гражданина можно только по ЗАКОНУ.

При этом:
Согласно ст.37 Гражданского кодекса РФ
ч.2. ОПЕКУН НЕ вправе без предварительного разрешения Органа опеки и попечительства совершать, а ПОПЕЧИТЕЛЬ - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в т.ч. обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внайм (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 17.05.2013г
19:08 моск.

ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50
 Полезный ответ 
 Бесполезный ответ 


Похожие вопросы с ответами по теме "Может ли опекун пользоваться имуществом опекаемого":