8 (495) 229-3014

Контакты

Ваш город:

Выберите город:
От выбранного местоположения зависит набор доступных услуг. Ваш город Москва?

Задать вопрос

Найти ответ

8 800 775-94-28 только для жителей Москвы и МО

88007759428 - юридические консультации по любым вопросам права для жителей Москвы и МО

Вопрос № 2493055 от 01.07.2013 08:49

Тема: льготная пенсия

Учебный отпуск и льготная пенсия

Обратилась в ПФ с.Дзержинского по поводу подсчета стажа для льготной пенсии (работаю в школе учителем с 1988 года) В ПФ мне сказали, что из льготного стажа убираются учебные отпуска (я заочно обучалась в 2005-2009 года в университете по специальность учитель музыки) Скажите , пожалуйста, законно ли поступает ПФ и, если нет, то куда обратиться?

прочитан 64 разaКомментировать

Ответы адвокатов и юристов 9111.ru (1)

Руководитель агентства Старченков Денис Анатольевич, г. Канск
Старченков Денис Анатольевичруководитель агентства

г. Канск

Отзывы:21
Избранное:19
Ответов:43

Ответ от 02.07.2013 04:28

В Определение Судебной коллегии по граждански делам Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 года №11-В09-7 написано: «В соответствии с п.5 правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьёй 27 и 28 Федерального Закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 года № 516, в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости кроме периодов работы включаются также периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков».
Определение Судебной Коллегии по гражданскими делам Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 года № 11-В09-7: «Время обучения с отрывом от производства…. Подлежит включению при исчислении периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости».
Обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Елена Бондяева

Елена Бондяева

Огромное Спасибо за ответ!

Полезный ответ
Бесполезный ответ
Личная консультация
С уважением, Д.А. Старченков.




Форум:Все темы
.

Здравствуйте, уважаемый гость!

Наши юристы и адвокаты готовы ответить
на Ваш вопрос прямо сейчас
по многоканальному номеру:

8 800 505 92 65

звонок с городских и мобильных телефонов
БЕСПЛАТНЫЙ

Также вопрос юристам Вы можете задать с сайта

88005059265