войтирегистрация
8 (495) 229-3014, 8 (812) 336-9264 Контакты
с 2000 года
Юридическая консультация 9111.ru
Юридическая социальная сеть
Юридическая консультация онлайн
здесь 13 575 юристов уже дали 4 205 077 ответовПроверить
88005059264 - юридические консультации по любым вопросам права для жителей Москвы и МО
Задайте вопрос нашим юристам. - Ответ за 14 минут
Практикующий  адвокат Стрикун Галина Владимировна, г. Санкт-Петербург
ЮРИСТ Ефимов Валерий Павлович, г. Москва
ЮРИСТ Сергеев Олег Сергеевич, г. Красноярск
Адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна, г. Вологда
Консультант  руководителя по юридическим вопросам Парфенов Валерий Николаевич, г. Новокузнецк
Юрисконсульт Берестов Сергей Николаевич, г. Новосибирск
Юрист Максимович Сергей Леонидович, г. Абакан
Адвокат Лукин Валерий Николаевич, г. Москва
 Седельников Сергей Сергеевич, г. Новокузнецк
 Аверкиева Светлана Анатольевна, г. Калининград
 Беарт Виктория Сергеевна, г. Новосибирск
Юрист, член третейского суда Москвы и Московской области, член ILC Рублев Владимир Владимирович, г. Москва
Адвокат, кандидат экономических наук. Терешков Денис Александрович, г. Томск

Работает-ли программа воссоединения семьи в России?

Андрей, г. Калуга
НаписатьДобавить в друзьяМои подаркиМой блогМои избранные юристыМои друзьяМои фотоальбомы
Андрей , г. Калуга

Вопрос № 2640369 от 04.09.2013 11:15 из раздела "Прочее"
прочитан 2135 раз

Добрый вечер.Работает-ли программа воссоединения семьи в России?

Для того, чтобы рекомендовать вопрос друзьям нажмите кнопку той социальной сети, в которой Вы зарегистрированы
Ответить

Ответы адвокатов и юристов 9111.ru (1)

Юрист Зотов Валерий Иванович, г. Петрозаводск
Зотов Валерий Иванович,
Юрист
г. Петрозаводск
Отзывы:(7478)
Избранное: 5224Написать сообщение
Дано ответов: 22340
Ответ от 04.09.2013 11:22

Уважаемый Андрей !

Бывший Президент России Дмитрий Медведев подписал Закон "О внесении изменений в статьи 6 и 7 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Россий ской Федерации" и в статью 14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации".
Несмотря на то что в названии документа нет слов "дети, ребенок", этот новый закон направлен именно на защиту детских прав и интересов. Тех, что закреплены в статье 54 Семейного кодекса РФ (см. ниже выписку из этой статьи).

Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье

1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).
2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.
При отсутствии родителей, при лишении их родительских прав и в других случаях утраты родительского попечения право ребенка на воспитание в семье обеспечивается органом опеки и попечительства в порядке, установленном главой 18 настоящего Кодекса.

Теперь право ребенка жить в своей семье и воспитываться и мамой, и папой не будет нарушено лишь из-за того, что кто-то из его родителей - иностранец, который годами не может получить разрешение на временное проживание в России (РВП) из-за того, что выдача таких разрешений ограничена квотой.
Принятый закон позволяет выдачу РВП без учета утвержденной правительством РФ квоты иностранному гражданину или лицу без гражданства, у которого имеется ребенок, - гражданин России. Не станет препятствием квотирование и в том случае, если имеющие российское гражданство сын или дочь уже вышли из детского возраста (старше 18 лет), но признаны недееспособными либо ограниченными в дееспособности.
Если же у получившего РВП вне квотных рамок есть и другой ребенок без российского гражданства, разрешение на временное проживание совместно с родителем такой несовершеннолетний получает автоматически.

Столь же просто и независимо от того, есть или нет для него у миграционных властей "лишняя" квота, вправе получить разрешение на временное проживание ребенок, не достигший 18 лет и не имеющий гражданства РФ, - для этого будет достаточно заявления его родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) - гражданина России.
Две последние нормы закона распространяются и на совершеннолетних сыновей и дочерей, которые признаны недееспособными или ограниченными в дееспособности.
Облегчит жизнь новый закон и семьям, где один из родителей - иностранец, уже имеющий вид на жительство в России, но не имеющий российского гражданства, - самой жизнью поставлен перед необходимостью стать гражданином РФ. Если в такой семье есть имеющие гражданство России несовершеннолетние дети или взрослые сын или дочь, признанные инвалидами, а второй родитель-россиянин умер, либо признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, либо лишен родительских прав или ограничен в родительских правах, в такой ситуации закон предоставляет возможность быть принятыми в российское гражданство в упрощенном порядке.

Действие любого Закона или Нормативного акта зависит от активной позиции тех лиц, на которых он распространяется, из чего в дальнейшем строится и судебная практика.

Удачи Вам.

Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск, Email: sotos25@yandex.ru
 Полезный ответ 
 Бесполезный ответ 

Ваш вопрос по этой теме:




Похожие вопросы с ответами по теме "Работает-ли программа воссоединения семьи в России?":



СЕЙЧАС НА САЙТЕ
31 адвокат и юрист


Архив ответов за 2000 - 2014 гг. здесь.

.

Здравствуйте, уважаемый гость!

Наши юристы и адвокаты готовы ответить
на Ваш вопрос прямо сейчас
по многоканальному номеру:

8 800 505 92 65

звонок с любых телефонов -
БЕСПЛАТНЫЙ
для Москвы, МО, Санкт-Петербурга, ЛО