войтирегистрация
8 (495) 229-3014, 8 (812) 336-9264 Контакты
с 2000 года
Юридическая консультация 9111.ru
Юридическая социальная сеть
Юридическая консультация онлайн
здесь 13 797 юристов уже дали 4 476 923 ответaПроверить
Задайте вопрос нашим юристам. - Ответ за 5 минут
ЮРИСТ Ефимов Валерий Павлович, г. Москва
ЮРИСТ Сергеев Олег Сергеевич, г. Красноярск
Советник по юридическим вопросам Парфенов Валерий Николаевич, г. Новокузнецк
Юрист Криухин Николай Валерьевич, г. Липецк
Адвокат Шевченко Ольга Павловна, г. Пермь
Юрист Бережной Сергей Анатольевич, г. Братск
 Аверкиева Светлана Анатольевна, г. Калининград
Юрист Самарин Александр Валерьевич, г. Белогорск
Юрист, член третейского суда Москвы и Московской области, член ILC Рублев Владимир Владимирович, г. Москва
Адвокат Соболев Евгений Владиславович, г. Екатеринбург
Юрист Самойлова Надежда Александровна, г. Курск
Адвокат Кадыров Руслан Олегович, г. Санкт-Петербург
Адвокат Власов Андрей Николаевич, г. Новосибирск

Вопрос № 3001689 от 02.12.2013 07:29

Тема: видеонаблюдение

В школе установили камеры видеонаблюдения,разрешено ли это?

Здравствуйте! В школе установили камеры видеонаблюдения,разрешено ли это? P.S. Могут ли их убрать ссылаясь на статью 23,24,25 Конституции РФ? P.P.S. Никто письменно нас не уведомлял о камерах.

прочитан 371 разКомментировать

Ответы адвокатов и юристов 9111.ru (1)

Западная коллегия адвокатов г. Москвы, г. Москва
Западная коллегия адвокатов г. Москвы

г. Москва

Отзывы:230
Избранное:225
Ответов:610

Ответ от 02.12.201307:59

Я считаю, что камеры видео наблюдения должны устанавливаться не для "подглядывания", а для безопасности, т.е. для отслеживания нарушений. Запись просматривается только тогда, когда на это имеются основания, т.е. в случаях каких-либо хулиганских действий, как доказательств того, было ли хулиганство или нет. В этом заинтересованы обе стороны. Установка видеокамер в раздевалках или туалетах - не допустима. Несанкционированная аудиозапись (прослушка) - запрещена. Установленные камеры наружного или внутреннего наблюдения, как правило, не осуществляют аудиозапись.
Никто вас письменно уведомлять не должен. Бумаги не хватит, да и не зачем этого делать.
Меня снимают и в полиции и в судах и на улице. Меня это совсем не смущает, однако когда потребуется - могу воспользоваться для защиты своих прав, в т.ч. и при ДТП.

Полезный ответ
Бесполезный ответ
Наиболее полные консультации даются на www.forum-va.ru Бесплатная Online консультация на страницах Юридического портала - ВАШ АДВОКАТ: www.forum-va.r

Ваш вопрос по этой теме:




Оставить комментарий
Обсуждение материала
Пока комментариев нет. Вы можете начать обсуждение материала, заполнив форму.



СЕЙЧАС НА САЙТЕ
27 адвокатов и юристов


Архив ответов за 2000 - 2014 гг. здесь.

Правовые инструкции
Могут ли прямые наследники рассчитывать на наследство, если их нет в завещании?
Как заставить работодателя проиндексировать зарплату?
Что делать, если вы потеряли паспорт?