8 (495) 229-3014

Контакты

Ваш город:

Не выбран
Выберите город:
От выбранного местоположения зависит набор доступных услуг. Ваш город Москва?
Юридическая консультация
по телефону
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный только
для жителей Москвы и МО
Юлия, г. Нижний Новгород

Задал вопрос:

Юлия

(всего вопросов: 1)

Вопрос от инвалида 1-3 группы  vip Вопрос № 3200117 от 15.01.2014 14:02

Россия г. Нижний Новгород

Тема: перевод в нежилоепрочитан 94 разa

Нужно ли переводить дом в нежилое и землю под ним в коммерческий вид использования, если открыть в нем продуктовый

Нужно ли переводить дом в нежилое и землю под ним в коммерческий вид использования, если открыть в нем продуктовый магазин

5 Ответов адвокатов
и юристов 9111.ru

Получить личную консультацию у юриста
  • Юрист Савченко Светлана Александровна, г. Ростов-на-Дону

    Отвечает юрист

    Савченко Светлана Александровна

    Ответов: 429 | Благодарностей: 177 | Личная консультация

    Ответ от 15.01.2014 14:29

    Россия г. Ростов-на-Дону

    Магазин не промышленное производство .)
    Личная консультация

    Личная консультация
    С уважением, Савченко С.А.
    тел: 8-903-485-33-00
    swetlana-s83@mail.ru
  • Адвокат, кандидат экономических наук. Терешков Денис Александрович, г. Томск

    Отвечает адвокат

    Терешков Денис Александрович

    Ответов: 2425 | Благодарностей: 935 | Личная консультация

    Ответ от 15.01.2014 14:08

    Россия г. Томск

    Статья 17 Жилищного кодекса РФ - Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением


    1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

    2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

    3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.

    4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

    Для продуктового магазина необходимо только нежилое помещение!!!
    Личная консультация

    С уважением, Терешков Денис.
    г. Томск.
    Тел.: (3822) 30-10-70
  • Юрист Савченко Светлана Александровна, г. Ростов-на-Дону

    Отвечает юрист

    Савченко Светлана Александровна

    Ответов: 429 | Благодарностей: 177 | Личная консультация

    Ответ от 15.01.2014 14:07

    Россия г. Ростов-на-Дону

    Добрый день,
    Юлия, здесь необходимо учитывать несколько моментов (неосвещенных в вопросе) например:
    Согласно п. 2 ст. 22 ЖК РФ, перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.
    Личная консультация

    Личная консультация
    С уважением, Савченко С.А.
    тел: 8-903-485-33-00
    swetlana-s83@mail.ru
  • Адвокат Миндзар Федор Васильевич, г. Новокуйбышевск

    Отвечает адвокат

    Миндзар Федор Васильевич

    Ответов: 10987 | Благодарностей: 3310 | Личная консультация

    Ответ от 15.01.2014 14:05

    Россия г. Новокуйбышевск

    Согласно ЖК РФ:

    Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

    1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.
    2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.
    3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.
    4. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.
    Личная консультация

    Личная консультация
    Миндзар Ф.В.
  • Адвокат Миндзар Федор Васильевич, г. Новокуйбышевск

    Отвечает адвокат

    Миндзар Федор Васильевич

    Ответов: 10987 | Благодарностей: 3310 | Личная консультация

    Ответ от 15.01.2014 14:02

    Россия г. Новокуйбышевск

    Да необходимо!
    Личная консультация

    Личная консультация
    Миндзар Ф.В.
Вы получили ответ на ваш вопрос?
Задайте вопрос нашим юристам. - Ответ за 5 минут *
45 адвокатов и юристов готовы отвечать
Юрист Петров Александр Владимирович, г. Воронеж
Адвокат Чередниченко Владислав Александрович, г. Миллерово
Юрисконсульт Магола Виолетта Олеговна, г. Серпухов
ООО "ОРИОН", г. Ростов-на-Дону
Адвокат Деревянко Станислав Юрьевич, г. Санкт-Петербург
 Плясунов Константин Андреевич, г. Москва
Юрист Берестов Сергей Николаевич, г. Новосибирск
ЮРИСТ (Частная практика) Моисеев Владимир Николаевич, г. Уфа
Юрист Демьяненко Алёна Валерьевна, г. Петропавловск-Камчатский
Адвокат Морозов Роман Валентинович, г. Ростов-на-Дону
Адвокат Степанов Вадим Игоревич, г. Волгоград
Юрист-земельщик Костяев Юрий Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Адвокат Кадыров Руслан Олегович, г. Санкт-Петербург

Похожие вопросы по теме "Нужно ли переводить дом в нежилое и землю под ним в коммерческий вид использования, если открыть в нем продуктовый"



Обсуждаемые темы:

- Применение сроков исковой давности - Конкурс юристов России - Составят ли протокол без меня? - согласие или отказ? - Выливают мочу из окна, какой закон действует? - продажа квартиры - В Госдуму внесен проект о закрытии и запрете деятельности МФ - В ступоре по оспоримой сделке или ничтожности, помогите - ОСАГО - Привлечение к ответственности должностного лица, ответственн - Страшное дело или о профессии и профессионалах - выезд за границу - несет ли сторож вахтер материальную ответственность - Детская школа искусств. Как быть? - Оплата коммунальный платежей в квартире собственниками и зар - Вопрос по оплате коммунальных услуг - Алименты с 16-летнего возраста - Как лишить прав,если пенсионер,или заставить платить алимент - Розыск должника, злостное уклонение от уплаты алиментов - Правила партнёрской программы
Леонид Ольшанский: как водителю защитить свои права в «поединке с недобросовестным инспектором»
.

Здравствуйте, уважаемый гость!

Наши юристы и адвокаты готовы ответить
на Ваш вопрос прямо сейчас
по многоканальному номеру:

8 800 505 92 65

звонок с городских и мобильных телефонов
БЕСПЛАТНЫЙ

Также вопрос юристам Вы можете задать с сайта

88005059265