8 (495) 229-3014

Контакты

Ваш город:

Не выбран
Выберите город:
От выбранного местоположения зависит набор доступных услуг. Ваш город Москва?
Юридическая консультация
по телефону
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный только
для жителей Москвы и МО

Выходит, что статья предусматривает льготы, но они нигде не отражены

Уважаемые юристы! ст.16 п.1.пп.1 федерального закона "О Ветеранах" устанавливает льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством, но какие льготы я нигде не могу найти. выходит, что статья предусматривает льготы, но они нигде не отражены, может я ошибаюсь - объясните, пожалуйста - какие льготы по пенсионному обеспечению имеют участники боевых действий? Спасибо.

1 Ответ адвокатов
и юристов 9111.ru

Получить личную консультацию у юриста
  • Юрист Частухин Андрей Андреевич, г. Братск

    Отвечает юрист

    Частухин Андрей Андреевич

    Ответов: 11163 | Благодарностей: 2848 | Личная консультация

    Ответ от 20.05.2006 16:18

    Россия г. Братск

    1. Пенсионное обеспечение граждан, уволенных с военной службы, включая ветеранов боевых действий, осуществляется в соответствии с Законом РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы" от 12 февраля 1993 г. N 4468-1. Согласно ст. 18 указанного Закона время прохождения службы в особых условиях подлежит зачету в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях.
    Порядок льготного исчисления выслуги лет определяется постановлением Совета Министров - Правительства РФ "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, их семья в Российской Федерации" от 22 сентября 1993 г. N 941.
    В соответствии с подп. "б" п. 3 указанного постановления Правительства РФ в выслугу лет для назначения пенсий уволенным с военной службы (службы) военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел засчитывается военная служба (служба) на льготных условиях из расчета один месяц службы за три месяца:
    в странах, армии которых вели боевые действия или оказывали военную помощь другим государствам, - командированным в эти страны военным специалистам летнего состава, независимо от их участия в боевых действиях, в период с 1 января 1961 г. по 31 декабря 1982 г.;
    на территории Республики Афганистан, а также в других странах, где велись боевые действия, если военнослужащие (в том числе проходившие службу по призыву), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел принимали участие в этих действиях (кроме уволенных со службы либо откомандированных из этих стран за совершение проступков, порочащих честь военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава), - с 1 декабря 1979 г. и время непрерывного нахождения на излечении в лечебных учреждениях вследствие ранений, контузий, увечий или заболеваний, полученных в указанных странах.
    В соответствии с подп. "в" п. 3 постановления Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 в выслугу лет для назначения пенсий уволенным с военной службы (службы) военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел засчитывается военная служба (служба) на льготных условиях из расчета один месяц службы за два месяца в странах, армии которых вели боевые действия или оказывали военную помощь другим государствам, - командированным в эти страны военным специалистам (кроме летного состава), независимо от их участия в боевых действиях, в период с 1 января 1961 г. по 31 декабря 1982 г.
    В соответствии с подп. "г" п. 3 постановления Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 в выслугу лет для назначения пенсий уволенным с военной службы (службы) военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел засчитывается военная служба (служба) на льготных условиях из расчета один месяц службы за полтора месяца:
    на минных тральщиках в период траления боевых мин;
    в управлениях соединений подводных лодок, находящихся в строю, и соединений минных тральщиков в период траления боевых мин - с 22 января 1952 г.
    В соответствии с подп. "г" ст. 45 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468 пенсии за выслугу лет, по инвалидности и по случаю потери кормильца, назначаемые участникам боевых действий за границей из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, сотрудников уголовно-исполнительной системы в соответствии с данным Законом (в том числе исчисленные в минимальном размере), повышаются на 100 процентов установленного законодательством Российской Федерации минимального размера пенсии по старости, указанного в ч. 1 ст. 46 данного Закона.
    Личная консультация

    Я очень Вам благодарен за исчерпивающий ответ. все понятно и доступно. Спасибо.

    Остались вопросы? Задайте их по телефону 8-(800)-505-9264 или на сайте
Вы получили ответ на ваш вопрос?

Уточнить вопрос:



Записать уточнение
Задайте вопрос нашим юристам. - Ответ за 5 минут *
100 адвокатов и юристов готовы отвечать
Юрист Петров Александр Владимирович, г. Воронеж
Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович, г. Серпухов
Советник по юридическим вопросам Парфенов Валерий Николаевич, г. Новокузнецк
Частнопрактикующий юрист Шпадырев Алексей Алексеевич, г. Москва
Юрисконсульт Зекрина Айсылу Аслямовна, г. Белорецк
Юрист Паутина Елена Юрьевна, г. Ханты-Мансийск
Адвокат Окунькова Татьяна Михайловна, г. Москва
Юрист Лигостаева Антонина Васильевна, г. Ставрополь
Юрист Ефимов Валерий Павлович, г. Москва
Адвокат Шевченко Ольга Павловна, г. Пермь
Юрист Бережной Сергей Анатольевич, г. Братск
Адвокат Соболев Кирилл Юрьевич, г. Москва
Адвокат Панфилов Анатолий Федорович, г. Барнаул

Похожие вопросы по теме "Выходит, что статья предусматривает льготы, но они нигде не отражены"

  • А как же тогда действует этот Закон? А как же тогда действует этот Закон? "12 января 1995 года N 5-ФЗ РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВЕТЕРАНАХ Принят Государственной Думой 16 декабря 1994 года (в ред. Федеральных законов от 02.01.2000 N 40-ФЗ, от 04.05.2000...


Обсуждаемые темы:

- не пустили в магазин с коляской - Бездействие судебных приставов - Щедрость Райфайзен Банка!? - Могу ли я имея ребенка от бывшего мужа уголовника выйти заму - Оплата коммунальный платежей в квартире собственниками и зар - Родители накопили долги и не хотят платить. - Заявление в УФМС по Мос. обл. об отмене запрета на въезд в Р - Как узнать прописку виновника? - ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН ТЕХНИЧЕСКИМИ СРЕДСТВ - нарушение прав и вымогательство - Какие документы нужно оформить до продажи половины дома - Трудоустройство иностранных граждан - Они отказались от приватизации в пользу одного собственника - Раздел имущества - Выливают мочу из окна, какой закон действует? - нормативно-правовое обоснование заявленных требований - Иск ООО Маша и Медведь - Продажа самодельных деталей автомобиля - Обманутые Оптима Моторс отзовитесь плиз!!! - Продажа долга по исполнительному листу в стадии внешнего упр
Юрий Новолодский: «Нельзя оставлять слабых на растерзание злодеям»
Единая Телефонная Юридическая Служба
Здравствуйте, уважаемый гость!
Наши юристы и адвокаты готовы ответить на ваш вопрос прямо сейчас по многоканальному номеру
8 800 505 92 65
Звонок с городских и мобильных телефонов беслпатный
Также вопрос юристам вы можете задать с сайта
Вам печатают сообщение