8 (495) 229-3014

Контакты

Ваш город:

Не выбран
Выберите город:
От выбранного местоположения зависит набор доступных услуг. Ваш город Москва?
  • Слащёва А.Н.
    юрист на сайте
  • Снытко В.В.
    юрист на сайте
  • Сергеева О.В.
    юрист на сайте
  • Искендеров Э.Э.
    юрист на сайте
  • Иванушкина Д.И.
    юрист на сайте
  • Степанов Ю.В.
    юрист на сайте
  • Суров Н.П.
    юрист на сайте
  • Володина А.В.
    юрист на сайте
  • Кузьмич О.С.
    юрист на сайте
  • Степанов В.И.
    юрист на сайте
  • "Матрешки инфо" "Регион"
    юрист на сайте
  • Евдокимов А.А.
    юрист на сайте
  • Баркова И.В.
    юрист на сайте
Спросить юристов
Конкурс юристов "1000000"
Надежда, г. Батайск

Задал вопрос:

Надежда

(всего вопросов: 1)

Подскажите пожалуйста какой штраф за просрочку обмена паспорта в 20 лет на 3 месяца. Заранее благодарю.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какой штраф за просрочку обмена паспорта в 20 лет на 3 месяца. Заранее благодарю.

прочитан 187 раз

1 Ответ адвокатов
и юристов 9111.ru

Получить личную консультацию у юриста
  • Адвокат Орлов Андрей Анатольевич, г. Москва

    Отвечает юрист

    Орлов Андрей Анатольевич

    (Ответов: 469 | Отзывов: 120)

    Ответ от 05.03.2014 12:04

    Россия г. Москва

    КоАП РФ не содержит ответственности за бездействие "не своевременная замена паспорта", однако ФМС, а затем и суды привлекают к админ.ответственности за действие, предусмотренное в ч.1 ст.19.15 КоАП РФ: "Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей".

    Такая административная практика основана на толковании ч.1 ст.19.15 КоАП РФ, сделанном в Постановлении Президиума Верховного Суда РФ от 1 марта 2006 года "Ответы на вопросы 4 квартала 2005 года" о том, что недействительность паспорта гражданина РФ наступает по истечении срока, указанного в пункте 7 "Положения о паспорте гражданина Российской Федерации", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828. С той поры при обжаловании постановлений ФМС и суды по другому и не толкуют.
    Личная консультация

    Остались вопросы? Задайте их по телефону 8-(800)-505-9265 или на сайте
Задайте вопрос нашим юристам. - Ответ за 5 минут *
119 адвокатов и юристов готовы отвечать
Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович, г. Серпухов
Частнопрактикующий юрист Шпадырев Алексей Алексеевич, г. Москва
Адвокат Чередниченко Владислав Александрович, г. Миллерово
 Терновых Игорь Александрович, г. Барнаул
 Семенов Андрей Федорович, г. Тольятти
Юрист Петров Александр Владимирович, г. Воронеж
Юрист Ефимов Валерий Павлович, г. Москва
Юрист Берестов Сергей Николаевич, г. Новосибирск
Учредитель, Генеральный директор Пономарева Ирина Александровна, г. Москва
Юрист Паутина Елена Юрьевна, г. Ханты-Мансийск
Юрисконсульт Марков Константин Николаевич, г. Санкт-Петербург
 Плясунов Константин Андреевич, г. Москва
Советник по юридическим вопросам Парфенов Валерий Николаевич, г. Новокузнецк

Похожие вопросы по теме "Подскажите пожалуйста какой штраф за просрочку обмена паспорта в 20 лет на 3 месяца. Заранее благодарю."



Гасан Мирзоев: «Правосудие зависит от статуса адвоката»
.

Здравствуйте, уважаемый гость!

Наши юристы и адвокаты готовы ответить
на Ваш вопрос прямо сейчас
по многоканальному номеру:

8 800 505 92 65

звонок с городских и мобильных телефонов
БЕСПЛАТНЫЙ

Также вопрос юристам Вы можете задать с сайта

88005059265