8 (495) 229-3014

Контакты

Ваш город:

Не выбран
Выберите город:
От выбранного местоположения зависит набор доступных услуг. Ваш город Москва?
Юридическая консультация
по телефону
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный только
для жителей Москвы и МО
Надежда, г. Батайск

Задал вопрос:

Надежда

(всего вопросов: 1)

Подскажите пожалуйста какой штраф за просрочку обмена паспорта в 20 лет на 3 месяца. Заранее благодарю.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какой штраф за просрочку обмена паспорта в 20 лет на 3 месяца. Заранее благодарю.

1 Ответ адвокатов
и юристов 9111.ru

Получить личную консультацию у юриста
  • Адвокат Орлов Андрей Анатольевич, г. Москва

    Отвечает юрист

    Орлов Андрей Анатольевич

    Ответов: 469 | Благодарностей: 120 | Личная консультация

    Ответ от 05.03.2014 12:04

    Россия г. Москва

    КоАП РФ не содержит ответственности за бездействие "не своевременная замена паспорта", однако ФМС, а затем и суды привлекают к админ.ответственности за действие, предусмотренное в ч.1 ст.19.15 КоАП РФ: "Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей".

    Такая административная практика основана на толковании ч.1 ст.19.15 КоАП РФ, сделанном в Постановлении Президиума Верховного Суда РФ от 1 марта 2006 года "Ответы на вопросы 4 квартала 2005 года" о том, что недействительность паспорта гражданина РФ наступает по истечении срока, указанного в пункте 7 "Положения о паспорте гражданина Российской Федерации", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828. С той поры при обжаловании постановлений ФМС и суды по другому и не толкуют.
    Личная консультация

    Остались вопросы? Задайте их по телефону 8-(800)-505-9264 или на сайте
Вы получили ответ на ваш вопрос?
Задайте вопрос нашим юристам. - Ответ за 5 минут *
151 адвокат и юрист готовы отвечать
Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович, г. Серпухов
Юрист Лигостаева Антонина Васильевна, г. Ставрополь
Юрист Петров Александр Владимирович, г. Воронеж
Адвокат Панфилов Анатолий Федорович, г. Барнаул
Советник по юридическим вопросам Парфенов Валерий Николаевич, г. Новокузнецк
Юрисконсульт Зекрина Айсылу Аслямовна, г. Белорецк
Юрисконсульт Магола Виолетта Олеговна, г. Серпухов
Юрисконсульт Хоров Алексей Геннадьевич, г. Воронеж
Юрист высшей категории Четоева Екатерина Анатольевна, г. Моздок
Ведущий юрисконсульт Кузнецов Александр Сергеевич, г. Самара
Юрист Паутина Елена Юрьевна, г. Ханты-Мансийск
 Семенов Андрей Федорович, г. Тольятти
Юрист Ефимов Валерий Павлович, г. Москва

Похожие вопросы по теме "Подскажите пожалуйста какой штраф за просрочку обмена паспорта в 20 лет на 3 месяца. Заранее благодарю."



Обсуждаемые темы:

- Продажа самодельных деталей автомобиля - Щедрость Райфайзен Банка!? - Обманутые Оптима Моторс отзовитесь плиз!!! - Продажа долга по исполнительному листу в стадии внешнего упр - Возврат суммы страховки по потребительскому кредиту при пога - нарушение прав и вымогательство - Составят ли протокол без меня? - Иск ООО Маша и Медведь - Выливают мочу из окна, какой закон действует? - Они отказались от приватизации в пользу одного собственника - Деньги на приобретение жилья - Как узнать прописку виновника? - Родители накопили долги и не хотят платить. - выплаты пособий на ребенка беженцам из Украины - Раздел совместно нажитого имущества, приобретенного частично - В ступоре по оспоримой сделке или ничтожности, помогите - Конкурс юристов России - продажа квартиры - Представительство, защита должников, справедливое взыскание - Ребенка не берут в школу без регистрации
Юрий Новолодский: «Нельзя оставлять слабых на растерзание злодеям»
.

Здравствуйте, уважаемый гость!

Наши юристы и адвокаты готовы ответить
на Ваш вопрос прямо сейчас
по многоканальному номеру:

8 800 505 92 65

звонок с городских и мобильных телефонов
БЕСПЛАТНЫЙ

Также вопрос юристам Вы можете задать с сайта

88005059265