8 (495) 229-3014

Контакты

Ваш город:

Не выбран
Выберите город:
От выбранного местоположения зависит набор доступных услуг. Ваш город Москва?
  • Искендеров Э.Э.
    юрист на сайте
  • Пономарева И.А.
    юрист на сайте
  • Сидоренко О.Б.
    юрист на сайте
  • Шпадырев А.А.
    юрист на сайте
  • Марков К.Н.
    юрист на сайте
  • Осетров О.В.
    юрист на сайте
  • Галкина О.Н.
    юрист на сайте
  • Карасев В.Г.
    юрист на сайте
  • Кузьминых С.В.
    юрист на сайте
  • Блинов О.В.
    юрист на сайте
  • Жуйкова Ю.В.
    юрист на сайте
  • Евдокимов А.А.
    юрист на сайте
  • Евграфова Е.А.
    юрист на сайте
Спросить юристов
Конкурс юристов "1000000"
Наталья Александровна, г. Москва

Задал вопрос:

Наталья Александровна

(всего вопросов: 12)

Вопрос № 353383 от 06.06.2006 12:06

Россия г. Москва

Тема:

Уважаемые господа, Кому присваивается звание "Ветеран труда", каковы требования?

Уважаемые господа,
Кому присваивается звание "Ветеран труда", каковы требования?

прочитан 17461 раз

1 Ответ адвокатов
и юристов 9111.ru

Получить личную консультацию у юриста
  • Руководитель Васильев Максим Николаевич, г. Тольятти

    Отвечает юрист

    Васильев Максим Николаевич

    (Ответов: 798 | Отзывов: 138)

    Ответ от 06.06.2006 16:11

    Россия г. Тольятти

    Уважаемая Наталья!
    Статья 7 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ВЕТЕРАНАХ" гласит:
    "1. Ветеранами труда являются лица:
    1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";
    2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
    2 - 3. Утратили силу.
    4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации".

    То есть, порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами г.Москвы.

    Однако, в РФ действует УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА" от 25 сентября 1999 года N 1270, в соответствии с которым утверждено Положение о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда".

    Цитирую для Вас текст Положения полностью.

    "ПОЛОЖЕНИЕ
    О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА"

    1. Звание "Ветеран труда" присваивается:
    а) лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;
    б) лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
    2. Звание "Ветеран труда" присваивается органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
    3. Лица, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда", подают в орган социальной защиты населения по месту жительства заявление и документы, подтверждающие основания для его присвоения.
    4. Лица, указанные в подпункте "а" пункта 1 настоящего Положения, представляют документы, подтверждающие:
    а) награждение орденами или медалями, либо присвоение почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде;
    б) трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.
    5. Лица, указанные в подпункте "б" пункта 1 настоящего Положения, представляют документы, подтверждающие:
    а) начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г., исключая время работы в районах, временно оккупированных неприятелем;
    б) трудовой стаж (не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин).
    6. Документами, подтверждающими начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в годы Великой Отечественной войны, являются трудовые книжки, справки, выданные в установленном порядке органами государственной власти и уполномоченными организациями на основании архивных данных.
    Для присвоения звания "Ветеран труда" могут быть представлены как подлинники необходимых документов, так и их копии, заверенные органом социальной защиты населения.
    7. Заявления лиц, претендующих на присвоение звания "Ветеран труда", со всеми необходимыми документами в 10-дневный срок направляются органом социальной защиты населения в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации по месту жительства заявителя.
    8. Решение о присвоении звания "Ветеран труда" либо об отказе в присвоении этого звания принимается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в 15-дневный срок со дня поступления заявления со всеми необходимыми документами.
    Уведомление об отказе в присвоении звания "Ветеран труда" в 5-дневный срок после принятия соответствующего решения направляется органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации заявителю и в орган социальной защиты населения по месту его жительства с указанием причин отказа и с приложением представленных заявителем документов.
    9. Лицу, которому присвоено звание "Ветеран труда", органом социальной защиты населения по месту его жительства выдается в установленном порядке удостоверение ветерана труда".
    Личная консультация

    Остались вопросы? Задайте их по телефону 8-(800)-505-9265 или на сайте
Задайте вопрос нашим юристам. - Ответ за 5 минут *
104 адвокатa и юристa готовы отвечать
Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович, г. Серпухов
Частнопрактикующий юрист Шпадырев Алексей Алексеевич, г. Москва
Адвокат Чередниченко Владислав Александрович, г. Миллерово
Юрист Лигостаева Антонина Васильевна, г. Ставрополь
Практикующий юрист Соболевская Любовь Александровна, г. Краснодар
Адвокат, трудовой арбитр Степанов Андрей Борисович, г. Москва
Учредитель, Генеральный директор Пономарева Ирина Александровна, г. Москва
 Плясунов Константин Андреевич, г. Москва
Юрисконсульт Марков Константин Николаевич, г. Санкт-Петербург
Юрист Ефимов Валерий Павлович, г. Москва
Юрисконсульт Зекрина Айсылу Аслямовна, г. Белорецк
Центр содействия бизнесу "СТЭНЛИ", г. Великий Новгород

Похожие вопросы по теме "Уважаемые господа, Кому присваивается звание "Ветеран труда", каковы требования?"



Гасан Мирзоев: «Правосудие зависит от статуса адвоката»
ПРЕДЛОЖЕНИЕ:Тинькофф бич для народа.
ПОДДЕРЖАЛО:
68 ЧЕЛ.
.

Здравствуйте, уважаемый гость!

Наши юристы и адвокаты готовы ответить
на Ваш вопрос прямо сейчас
по многоканальному номеру:

8 800 505 92 65

звонок с городских и мобильных телефонов
БЕСПЛАТНЫЙ

Также вопрос юристам Вы можете задать с сайта

88005059265