войтирегистрация
8 (495) 229-3014, 8 (812) 336-9264 Контакты
с 2000 года
Юридическая консультация 9111.ru
Юридическая социальная сеть
Юридическая консультация онлайн
здесь 13 590 юристов уже дали 4 226 796 ответовПроверить
88005059264 - юридические консультации по любым вопросам права для жителей Москвы и МО
Задайте вопрос нашим юристам. - Ответ за 14 минут
ЮРИСТ Ефимов Валерий Павлович, г. Москва
 Кривонос Ольга Сергеевна, г. Санкт-Петербург
Практикующий  адвокат Стрикун Галина Владимировна, г. Санкт-Петербург
Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич, г. Казань
Юрист Попова Анастасия Андреевна, г. Королев
Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович, г. Серпухов
 Плясунов Константин Андреевич, г. Москва
Адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна, г. Вологда
Юрист Криухин Николай Валерьевич, г. Липецк
Юрист Лигостаева Антонина Васильевна, г. Ставрополь
Юрист Горлышева Евгения Васильевна, г. Архангельск
Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич, г. Москва
Адвокат Лукин Валерий Николаевич, г. Москва

Уважаемые господа, Кому присваивается звание "Ветеран труда", каковы требования?

Наталья Александровна, г. Москва
НаписатьДобавить в друзьяМои подаркиМой блогМои избранные юристыМои друзьяМои фотоальбомы
Наталья Александровна , г. Москва

Вопрос № 353383 от 06.06.2006 12:06 из раздела "Трудовое право"
прочитан 16452 разa

Уважаемые господа,
Кому присваивается звание "Ветеран труда", каковы требования?

Для того, чтобы рекомендовать вопрос друзьям нажмите кнопку той социальной сети, в которой Вы зарегистрированы
Ответить

Ответы адвокатов и юристов 9111.ru (1)

Руководитель Васильев Максим Николаевич, г. Тольятти
Васильев Максим Николаевич,
Руководитель
г. Тольятти
Отзывы:(138)
Избранное: 15Написать сообщение
Дано ответов: 798
Интернет-консультация
Ответ от 06.06.2006 16:11

Уважаемая Наталья!
Статья 7 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ВЕТЕРАНАХ" гласит:
"1. Ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";
2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
2 - 3. Утратили силу.
4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации".

То есть, порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами г.Москвы.

Однако, в РФ действует УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА" от 25 сентября 1999 года N 1270, в соответствии с которым утверждено Положение о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда".

Цитирую для Вас текст Положения полностью.

"ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА"

1. Звание "Ветеран труда" присваивается:
а) лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;
б) лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
2. Звание "Ветеран труда" присваивается органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
3. Лица, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда", подают в орган социальной защиты населения по месту жительства заявление и документы, подтверждающие основания для его присвоения.
4. Лица, указанные в подпункте "а" пункта 1 настоящего Положения, представляют документы, подтверждающие:
а) награждение орденами или медалями, либо присвоение почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде;
б) трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.
5. Лица, указанные в подпункте "б" пункта 1 настоящего Положения, представляют документы, подтверждающие:
а) начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г., исключая время работы в районах, временно оккупированных неприятелем;
б) трудовой стаж (не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин).
6. Документами, подтверждающими начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в годы Великой Отечественной войны, являются трудовые книжки, справки, выданные в установленном порядке органами государственной власти и уполномоченными организациями на основании архивных данных.
Для присвоения звания "Ветеран труда" могут быть представлены как подлинники необходимых документов, так и их копии, заверенные органом социальной защиты населения.
7. Заявления лиц, претендующих на присвоение звания "Ветеран труда", со всеми необходимыми документами в 10-дневный срок направляются органом социальной защиты населения в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации по месту жительства заявителя.
8. Решение о присвоении звания "Ветеран труда" либо об отказе в присвоении этого звания принимается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в 15-дневный срок со дня поступления заявления со всеми необходимыми документами.
Уведомление об отказе в присвоении звания "Ветеран труда" в 5-дневный срок после принятия соответствующего решения направляется органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации заявителю и в орган социальной защиты населения по месту его жительства с указанием причин отказа и с приложением представленных заявителем документов.
9. Лицу, которому присвоено звание "Ветеран труда", органом социальной защиты населения по месту его жительства выдается в установленном порядке удостоверение ветерана труда".

С уважением, М.Н. Васильев
 Полезный ответ 
 Бесполезный ответ 

Ваш вопрос по этой теме:






СЕЙЧАС НА САЙТЕ
131 адвокат и юрист


Архив ответов за 2000 - 2014 гг. здесь.

Правовые инструкции
Какими правами обладают беженцы?
Могут ли прямые наследники рассчитывать на наследство, если их нет в завещании?
Какое наказание грозит «телефонным террористам»?


.

Здравствуйте, уважаемый гость!

Наши юристы и адвокаты готовы ответить
на Ваш вопрос прямо сейчас
по многоканальному номеру:

8 800 505 92 65

звонок с городских и мобильных телефонов
БЕСПЛАТНЫЙ