войтирегистрация
с 2000 года
8 (800) 505 92 64
Юридическая социальная сеть
Юридическая консультация онлайн
здесь 13 478 юристов уже дали 4 081 417 ответовПроверитькасса взаимопомощи
88005059264 - юридические консультации по любым вопросам права для жителей Москвы и МО
Задайте вопрос нашим юристам. - Ответ за 14 минут
ЮРИСТ Ефимов Валерий Павлович, г. Москва
Практикующий  адвокат Стрикун Галина Владимировна, г. Санкт-Петербург
 Плясунов Константин Андреевич, г. Москва
Юрист Криухин Николай Валерьевич, г. Липецк
Юрисконсульт Зекрина Айсылу Аслямовна, г. Белорецк
Юрист Зотов Валерий Иванович, г. Петрозаводск
Адвокат Шевченко Ольга Павловна, г. Пермь
Почетный адвокат России Музыкантов Петр Владимирович, г. Ульяновск
Юрисконсульт Берестов Сергей Николаевич, г. Новосибирск
Юрисконсульт Магола Виолетта Олеговна, г. Серпухов
Адвокат Деревянко Станислав Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Юрист Горлышева Евгения Васильевна, г. Архангельск
Юрист Рамазанова Юлия Александровна, г. Вольск

В течении какого периода после увольнения по сокращению штата работодатель обязан оплатить больничный лист?

Яна, г. Уфа
НаписатьДобавить в друзьяМои подаркиМой блогМои избранные юристыМои друзьяМои фотоальбомы
Вопрос от пенсионераЯна , г. Уфа

Вопрос № 3572417 от 19.03.2014 08:50 из раздела "Прочее"
прочитан 404 раза

Подскажите!!! В течении какого периода после увольнения по сокращению штата работодатель обязан оплатить больничный лист?Приказ о сокращении от 20.01.2014 года, больничный лист от 27.02.2014 года. Оплатит ли его работодатель?
Для того, чтобы рекомендовать вопрос друзьям нажмите кнопку той социальной сети, в которой Вы зарегистрированы
Ответить

Ответы адвокатов и юристов 9111.ru (2)

Частнопрактикующий юрист Шпадырев Алексей Алексеевич, г. Москвана сайте
Шпадырев Алексей Алексеевич,
частнопрактикующий юрист
г. Москва
Отзывы:(8622)
Избранное: 8560Написать сообщение
Дано ответов: 23226
Ответ от 19.03.2014 09:05

Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 № 255 (с изм. и доп. от 03.12.2011) регулирует правоотношения в системе обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, определяет круг лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и виды предоставляемого им обязательного страхового обеспечения, устанавливает права и обязанности субъектов обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также определяет условия, размеры и порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

В соответствии с п. 3 ст. 13 настоящего Федерального закона если в течение 30 календарных дней после увольнения работник предприятия заболевает или получает травму, то работодатель по последнему месту работы обязан будет оплатить больничный лист. Для получения пособия работник обязан предоставить работодателю больничный лист, а также трудовую книжку, которая понадобится для подтверждения того, что к моменту начала заболевания, бывший работник на другие предприятия, организации не устраивался.

Если на момент обращения за пособием предприятие прекратило свою деятельность или работник был уволен в связи с ликвидацией предприятия, то получить деньги за «больничный» можно, обратившись в территориальный орган Фонда социального страхования РФ по месту жительства. При этом в данный орган необходимо предъявить уже более полный пакет документов: заявление, больничный лист, справку о доходах (из которых будет исчисляться пособие), документы, подтверждающие трудовой стаж (трудовая книжка).

Оказываю персональные консультации в личной почте за небольшую плату.
 Полезный ответ 
 Бесполезный ответ 
Руководитель юридической фирмы Кугейко Анжелика Сергеевна, г. Уфа
Кугейко Анжелика Сергеевна,
Руководитель юридической фирмы
г. Уфа
Отзывы:(752)
Избранное: 493Написать сообщение
Дано ответов: 2695
Ответ от 19.03.2014 10:35

Здравствуйте! Если Вас фактически уволили, то никаких больничных Вам оплачивать работодатель не должен.

Юридическая фирма "Советы Адвоката" - Кугейко Анжелика Сергеевна
Тел: 8 (347) 255-38-89; 8-917-7441099, ICQ: 377-898-735, САЙТ - www.sova-ufa.ru
 Полезный ответ 
 Бесполезный ответ 

Ваш вопрос по этой теме:




Похожие вопросы с ответами по теме "В течении какого периода после увольнения по сокращению штата работодатель обязан оплатить больничный лист?":

  • Мне прислали уведомление, чтоб я забрала документы.
    Здравствуйтею. Меня сократили с множественными нарушениями, но и я, по незнанию, кое-что подписала. В районном суде суд проиграла, теперь пойде дальше. Вот моя история: В соответствии с п.3 ст.54 Федерального закона от 07 февраля 2011 года №3-ФЗ « О...


9000 рублей
за интересные вопросы
Узнать как?
СЕЙЧАС НА САЙТЕ
140 адвокатов и юристов

Архив ответов за 2000 - 2014 гг. здесь.

.

Здравствуйте, уважаемый гость!

Наши юристы и адвокаты готовы ответить
на Ваш вопрос прямо сейчас
по многоканальному номеру:

8 800 505 92 65

звонок с любых телефонов -
БЕСПЛАТНЫЙ